почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Акционерные общества в вопросах и ответах: преимущества аутсорсинга


    

 Вопрос:

    
    Сейчас много говорится о преимуществах аутсорсинга. Но ведь выполнение любых операций сторонней организацией обойдется дороже, чем своими силами, и в результате снижаются финансовые результаты деятельности?
    
    

 Ответ:

    
    Как правило, аутсорсинг обходится дешевле, чем выполнение тех или иных функций, работ или услуг своими силами. Сущность аутсорсинга состоит в отказе от производства продуктов, выполнения работ или услуг своими силами, в своих подразделениях и передаче их производства или выполнения сторонним организациям. Решая проблему "производить или покупать", предприятие руководствуется известным принципом: "делай то, что можешь делать лучше других, и покупай то, что другие делают лучше".
    
    В свое время многие предприятия (не без оснований) стремились к уменьшению зависимости от других организаций и "обросли" множеством вспомогательных и обслуживающих подразделений - транспортных, строительных и др. Такая архаичная система "самообслуживания" неэффективна, противоречит прогрессивным тенденциям специализации и кооперирования. Благодаря более высокой технической оснащенности, высококвалифицированным кадрам, эффекту масштаба удельные издержки у специализированных организаций на выполнение работ или услуг оказываются существенно ниже, чем при выполнении их своими силами. Аутсорсинг экономически выгоден, обеспечивает экономию затрат при более высоком качестве. К тому же нередко достигается сопутствующий эффект: высвобождение производственных площадей, концентрация инвестиций на ключевых направлениях бизнеса, возможность реализации непрофильных активов и направление полученных средств на инвестиции в развитие производства и др.
    
    

Г.Киперман,
профессор Института микроэкономики
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
             N 46(623), ноябрь, 2006 год

16 ноября 2006 года N Э7631

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование