почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Если проведение дополнительных работ не вызвано крайней необходимостью,
а подрядчик не сообщил о них заказчику, то требовать их оплаты он не вправе

    
    

 Вопрос:

    
    Между сторонами заключен договор строительного подряда. Во исполнение указанного договора сторонами были составлены и подписаны техническая документация и смета. В процессе исполнения договора подрядчик выполнил дополнительные работы, не предусмотренные технической документацией и сметой. Об указанных дополнительных работах заказчик узнал лишь при сдаче объекта строительства. Вправе ли в данном случае подрядчик требовать от заказчика оплаты дополнительных работ?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно статье 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
    
    В соответствии со статьей 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
    
    В силу пункта 3 статьи 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
    
    Пунктом 4 статьи 743 ГК РФ предусмотрены последствия невыполнения обязанности подрядчика сообщить заказчику о необходимости проведения дополнительных работ и об увеличении сметной стоимости работ. В случае неисполнения данной обязанности подрядчик лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных дополнительных работ. Однако подрядчик не утрачивает право на оплату выполненных дополнительных работ что если докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
    
    Таким образом, если проведение дополнительных работ не вызвано крайней необходимостью, предусмотренной пунктом 4 статьи 743 ГК РФ, а подрядчик не сообщил о них заказчику, то требовать их оплаты он не вправе.
    
    

Лермонтов Ю.М.,
консультант Минфина России

23 апреля 2007 года N Э1224
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование