почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Наличие приходного ордера может подтверждать наличие договорных
отношений купли-продажи между сторонами его подписавшими


    

 Вопрос:

    
    Может ли приходный ордер на товар подтверждать наличие договорных отношений по купле-продаже между сторонами?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (при двухсторонней сделке).
    
    Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    
    Отношения по купле-продаже регулируются главой 30 ГК РФ.
    
    Статьей 454 ГК РФ предусмотрено, что по договору купли продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 455 ГК РФ условия о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
    
    Следовательно, существенными условиями для договора купли-продажи являются также условия о наименовании товара, его количестве и цене, подлежащей уплате за товар.
    
    Согласно пункту 3 постановления Государственного комитета РФ по статистике от 30.10.97 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" (далее - Постановление N 71а), приходный ордер применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей.
    
    Согласно типовой межотраслевой форме N М-4, утвержденной Постановлением N 71а, приходный орден содержит в том числе сведения о наименовании поставщика, наименовании полученных материальных ценностей, их количестве и цене, а также подписи ответственных лиц сдавших и принявших данные материальные ценности.
    

    Таким образом, подписанный уполномоченными лицами сторон приходный ордер содержит существенные условия договора купли-продажи, наличие такого ордера может подтверждать наличие договорных отношений купли-продажи между сторонами, его подписавшими.
    
    

Лермонтов Ю.М.,
консультант Минфина России

23 апреля 2007 года N Э8420
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование