почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
августа
16
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:     

    
    В каком размере взыскивается государственная пошлина при государственной регистрации права на завершенный строительством объект после его ввода в эксплуатацию, если право собственности на указанный объект в настоящий момент зарегистрировано как на объект незавершенного строительства?
    
    Необходимо ли при этом также уплачивать государственную пошлину в размере 7500 рублей за регистрацию прекращения права собственности на объект незавершенного строительства, в случае регистрации права на этот объект после ввода его в эксплуатацию?
    


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2008 года N 03-05-05-03/09


[Об уплате государственной пошлины
за государственную регистрацию прав
на завершенный строительством объект
недвижимого имущества после ввода
его в эксплуатацию]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на завершенный строительством объект недвижимого имущества после ввода его в эксплуатацию, в случае если право собственности на данный объект ранее было зарегистрировано в ЕГРП, как на объект незавершенного строительства, и сообщает.
    
    Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции на основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
    
    В статье 219 ГК РФ указано, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
    
    Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственная регистрация прав) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).
    
    Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (пункт 1 статьи 25 Закона N 122-ФЗ).
    
    На основании пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГсК РФ) объектом незавершенного строительства являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
    
    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается в том числе на основании правоустанавливающих документов на земельный участок. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства (пункт 1 части 3, часть 10 статьи 55 ГсК РФ).
    
    В пунктах 2, 3, 4 статьи 25 Закона N 122-ФЗ установлено, что право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих, что земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности или на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства
    
    Согласно пункту 1 статьи 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственную регистрацию прав) взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством.
    
    Подпунктом 20 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества организациям в размере 7500 рублей, физическим лицам - 500 рублей, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления - 100 рублей.
    
    Учитывая изложенное, при оформлении ввода завершенного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию регистрируется возникновение права собственности на созданный объект недвижимого имущества, за регистрацию которого уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 20 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ.
    
    При этом, по мнению Департамента, за государственную регистрацию прекращения права собственности на завершенный строительством объект недвижимого имущества, но зарегистрированный в ЕГРП как объект незавершенного строительства, государственная пошлина уплачиваться не должна, поскольку такая регистрация непосредственно связана с государственной регистрацией прав на вновь созданный объект недвижимого имущества, за которую уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 20 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ. Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности, должна уплачиваться только в случае ликвидации (гибели, уничтожения) объекта недвижимого имущества.
    
    

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование