почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
     ГОСТ 18604.24-81

Группа Э29

     
     
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРАНЗИСТОРЫ БИПОЛЯРНЫЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ГЕНЕРАТОРНЫЕ

Метод измерения выходной мощности и определение
коэффициента усиления по мощности
и коэффициента полезного действия коллектора

Transistors bipolar high-frequency oscillator.
Techniques for measuring output power, power gain and collector efficiency

     
     

Дата введения 1982-07-01

     
     
     Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 2 апреля 1981 г. N 1767 срок действия установлен с 01.07.82 до 01.07.87*

________________

     * Ограничение срока действия снято постановлением Госстандарта СССР от 17.09.91 N 1455 (ИУС N 12, 1991 год). - Примечание изготовителя базы данных.
     
     ПЕРЕИЗДАНИЕ. Декабрь 1985 г.
     
     
     Настоящий стандарт распространяется на биполярные мощные высокочастотные генераторные транзисторы и устанавливает метод измерения выходной мощности  и определение коэффициента усиления по мощности , коэффициента полезного действия коллектора  и схеме генератора с независимым возбуждением.
     
     Общие требования при измерении должны соответствовать ГОСТ 18604.0-83 и требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящего стандарта.
     
     

1. ПРИНЦИП И УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЯ

     
     1.1. Выходную мощность определяют измерением мощности,  отдаваемой в нагрузку транзистором на заданной частоте.
     
     Коэффициент усиления по мощности определяют вычислением отношения выходной мощности к мощности сигнала, поступающего на вход транзистора.
     
     Коэффициент полезного действия определяют вычислением отношения выходной мощности к мощности, потребляемой транзистором от источника питания коллектора.
     
     1.2. Измерения производят в непрерывном режиме при однотоновом или двухтоновом сигнале. Характер сигнала указывают в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     1.3. Напряжение источников питания коллектора и базы, режим транзистора по входной или выходной мощности, частоту, на которой производят измерения, указывают в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     1.4. Измеряемый транзистор включают в контактное согласующее устройство по схеме с общим эмиттером или с общей базой. Конкретную схему указывают в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     

2. АППАРАТУРА

     
     2.1. Выходную мощность следует определять на установке, электрическая структурная схема которой должна соответствовать приведенной на чертеже.
     
     


  - генератор переменного сигнала;  - измеритель входной мощности:
,  - источники питания постоянного напряжения;
 - контактное согласующее устройство с измеряемым транзистором;
 - измеритель выходной мощности

     
     
     2.2. Генератор переменного сигнала  (далее - генератор) должен обеспечивать на согласованной нагрузке мощность не менее чем на 20% больше мощности, определяемой соотношением
     

,

     
где  - значение выходной мощности, указанное в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов;

      - минимальное значение коэффициента усиления по мощности, указанное в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     2.3. Генератор  должен обеспечивать плавную регулировку амплитуды сигнала.
     
     Допускаемое отклонение частоты однотонового сигнала не должно выходить за пределы ±3%, а одной из частот двухтонового сигнала от заданной - ±0,3%.
     
     Разность частот генератора двухтонового сигнала должна быть не более 10 кГц. Конкретное значение устанавливают в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     Нестабильность частоты измерения для однотонового режима должна быть не более 1%, для двухтонового - 0,1%.
     
     2.4. Измеритель входной мощности  должен обеспечивать  измерение мощности на входе измеряемого транзистора .
     
     С целью упрощения процесса настройки входной цепи в измеритель входной мощности вводят индикатор отраженной волны.
     
     Способ и порядок градуировки измерителя входной мощности указывают в стандартах или технических условиях на измерительные установки конкретных типов.
     
     Входную мощность  можно определять в соответствии с градуировочным графиком по положению регулятора амплитуды сигнала генератора . При этом значение входной мощности определяют как мощность сигнала генератора , которую он обеспечивает при включении на согласованную нагрузку.
     
     2.5. Для уменьшения влияния нагрузки на генератор  включают развязывающее устройство, которое может входить в схему генератора  или быть внешним отдельным элементом, включенным после генератора. В качестве развязывающего элемента применяют аттенюатор, коэффициент ослабления которого определяют на частоте измерения и выбирают с учетом уровня измеряемой мощности, но не менее 3 дБ.
     
     2.6. Источники питания  и  должны обеспечивать заданное напряжение с пульсацией в пределах ±2%. Внутреннее сопротивление источника питания  должно быть не более 0,75 Ом.
     
     Источник питания  может отсутствовать, при этом включают индуктивность между эмиттерным и базовым выводами.
     
     2.7. Контактное согласующее устройство  должно обеспечивать необходимые пределы перестройки входной и выходной цепей для достижения согласования на входе и оптимальной настройки на выходе измеряемого транзистора. Контактное согласующее устройство должно обеспечить отвод тепла от корпуса измеряемого транзистора.
     
     Примеры схем контактного согласующего устройства приведены в справочном приложении. Конкретные схемы и требования к элементам контактного согласующего устройства должны быть указаны в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     2.8. Измеритель выходной мощности  измеряет выходную  мощность .
     
     Для измерения выходной мощности транзистора допускается использовать калиброванную нагрузку  с измерителем высокочастотного тока , включенную на выход измеряемого транзистора.
     
     Способ и порядок калибровки измерителя  указывают в стандартах или технических условиях на измерительные установки конкретных типов.
     
     При необходимости перед измерителем мощности включают калиброванный аттенюатор с допускаемой мощностью рассеяния не меньше, чем измеряемая.
     
     2.9. Внутреннее сопротивление генератора , входные и выходные сопротивления измерителя входной мощности и калиброванную нагрузку выбирают одинаковыми и равными 50 или  75 Ом.
     
     2.10. При необходимости контроля спектра выходного сигнала в схему измерения перед измерителем выходной мощности включают анализатор спектра.
     
     2.11. Относительная погрешность измерительных установок, предназначенных для измерения выходной мощности, не должна выходить за пределы ±10%.
     
     

3. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

     
     3.1. Перед измерением включают систему принудительного охлаждения измеряемого транзистора.
     
     3.2. Включают измеряемый транзистор в контактное согласующее устройство.
     
     3.3. Источником питания постоянного напряжения  устанавливают напряжение коллектор-база , указанное в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     3.4. Генератором  устанавливают мощность на входе транзистора на 15-20% ниже входной мощности, указанной в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     Проводят настройку входной и выходной цепей контактного согласующего устройства до получения максимального значения выходной мощности транзистора.
     
     3.5. Источником питания постоянного напряжения  устанавливают напряжение эмиттер-база , указанное в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     3.6. Уровень входной мощности увеличивают до получения уровня выходной мощности, указанного в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов, и при необходимости, методом последовательного приближения производят окончательную настройку входной и выходной цепей контактного согласующего устройства. Порядок достижения оптимальной настройки измеряемого транзистора указывают в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов.
     
     3.7. Измеряют входную мощность , выходную мощность  и постоянный ток коллектора .
     
     

4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

     
     4.1. Значение выходной мощности  транзистора определяют по показаниям измерителя мощности . При включении измерителя мощности  через аттенюатор выходную мощность  транзистора определяют из соотношения
     

,

     
где  - показания выходной мощности индикатора измерителя мощности ;
     
      - коэффициент ослабления аттенюатора на входе измерителя мощности.
     
     Если во входной согласующей цепи измеряемого транзистора возникают потери мощности, то при определении выходной мощности вводят соответствующие поправки.
     
     4.2. При использовании в схеме калиброванной нагрузки   с последовательно включенным измерителем высокочастотного тока расчет выходной мощности производят по формуле
     

.

     
     4.3. Если в стандартах или технических условиях на транзисторы конкретных типов указаны выходная мощность в пике огибающей , то для определения выходной мощности  используют соотношение
     

.

     
     4.4. Коэффициент усиления по мощности определяют по формуле
     

 с погрешностью в пределах ±15%.

     
     4.5. Коэффициент полезного действия коллектора определяют  как отношение
     

 с погрешностью в пределах ±12%,

     
где  - мощность источника питания коллектора, определяемая по формуле

     
.

     
     Значение  определяют в том же режиме, при котором измеряют .
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное

     
СХЕМЫ КОНТАКТНОГО СОГЛАСУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

     
     1. С П-образной схемой согласования выходной цепи измеряемого транзистора
     
     


, , , , ,  - конденсаторы; , ,  - катушки индуктивности;  - дроссель;
  - измеряемый транзистор

Черт.1

     
     
     Элементы , ,  служат для согласования входного сопротивления транзистора с выходным сопротивлением генератора .
     
     Элементы , , ,  служат для согласования выходного сопротивления транзистора с входным сопротивлением измерителя мощности .
     
     Катушку индуктивности  используют для задания питания по постоянному току выходной цепи транзистора.
     
     Дроссель  служит для задания питания по постоянному току входной цепи транзистора.
     
     Конденсатор  используют для ослабления сигнала, поступающего в анализатор спектра.
     
     2. С Т-образной схемой согласования выходной цепи измеряемого транзистора.
     
     

        
Черт.2

     
     
     Назначение и требования к элементам схем должны соответствовать п.1 настоящего приложения.
     
     
     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование