почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Р 50.1.052-2005

Группа Т50

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ФОРМЕ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ
НА РЕГИСТРАЦИЮ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

     
     
ОКС 01.120

Дата введения 2005-03-01

     

Предисловие

     
     1 РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС)
     
     2 ВНЕСЕНЫ Управлением технического регулирования и метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
     
     3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 февраля 2005 г. N 27-ст
     
     4 Настоящие рекомендации реализуют постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2004 г. N 32
     
     5 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ
     
     
     Информация об изменениях к настоящим рекомендациям публикуется в указателе "Руководящие документы, рекомендации и правила", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты"
     
     

     1 Область применения

     
     Настоящий документ содержит рекомендации по содержанию и форме документов, представляемых на регистрацию системы добровольной сертификации в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон).
     
     Рекомендации предназначены в помощь разработчикам систем добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов.
     
     

     2 Термины и определения

     
     В настоящих рекомендациях применены следующие термины с соответствующими определениями:
     
     2.1 добровольная сертификация: Сертификация, осуществляемая в рамках конкретной системы добровольной сертификации для подтверждения соответствия объекта требованиям национальных стандартов, стандартов организаций, систем сертификации и условиям договоров.
     
     2.2 система добровольной сертификации: Совокупность правил выполнения работ по добровольной сертификации, ее участников и правил функционирования системы добровольной сертификации в целом.
     
     2.3 объекты добровольной сертификации: Продукция; процессы производства, эксплуатации, перевозки, реализации, утилизации; услуги; работы и иные объекты, установленные в системе добровольной сертификации.
     
     2.4 создатели системы добровольной сертификации: юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель или несколько юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей.
     
     2.5 представитель создателей системы добровольной сертификации: Один из создателей системы добровольной сертификации, представляющий интересы всех создателей системы и действующий от их имени на основании доверенности.
     
     2.6 орган по добровольной сертификации: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, входящий в систему добровольной сертификации и выполняющий работы по сертификации в определенной области.
     
     2.7 сертификат соответствия: Документ, выданный в соответствии с правилами системы добровольной сертификации и удостоверяющий соответствие объекта требованиям национальных стандартов, стандартов организаций, систем сертификации и условиям договоров.
     
     2.8 знак соответствия системы добровольной сертификации: Обозначение, служащее для информирования приобретателей и всех заинтересованных сторон о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации.
     
     

      3 Общие положения

     
     3.1 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2004 г. N 32 (далее - Положение), лицо, создавшее систему добровольной сертификации, или представитель нескольких лиц, создавших систему, направляет (представляет) в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для регистрации системы следующие документы:
     
     а) копию документа (документов), подтверждающего факт внесения сведений о создании или реорганизации юридического лица (юридических лиц) и (или) приобретении физическим лицом (физическими лицами) статуса индивидуального предпринимателя в Единый государственный реестр юридических лиц или в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответственно;
     
     б) правила функционирования системы добровольной сертификации (оригинал и копия);
     
     в) документ, утверждающий изображение знака соответствия системы и порядок его применения, если применение такого знака предусматривается системой добровольной сертификации (оригинал и копия);
     
     г) документ об оплате регистрации системы добровольной сертификации.
     
     3.2 Указанные в 3.1 документы следует направлять с сопроводительным письмом на имя заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, содержащим следующие сведения:
     
     - наименование системы добровольной сертификации;
     
     - краткое описание области деятельности системы;
     
     - наименование и адрес создателя системы или создателей системы, в последнем случае приводятся также наименование представителя создателей системы и реквизиты доверенности, на основании которой он действует;
     
     - контактный телефон, e-mail (при наличии) и фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего связь с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;
     
     - перечень (опись) документов, прилагаемых к данному письму.
     
     Сопроводительное письмо подписывает лицо, представляющее создателя системы добровольной сертификации или представителя создателей системы.
     
     3.3 Основополагающими документами системы добровольной сертификации являются правила функционирования системы добровольной сертификации и документ, утверждающий изображение знака соответствия системы и порядок его применения (если применение такого знака предусматривается системой).
     
     На основе и в развитие основополагающих документов системы добровольной сертификации в ней могут разрабатываться необходимые внутренние документы, отражающие различные аспекты практической деятельности по добровольной сертификации. Такие документы не должны противоречить положениям зарегистрированных основополагающих документов и не должны направляться в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для регистрации системы.
     
     3.4 Содержание основополагающих документов системы должно соответствовать положениям Федерального закона и отражать все основные вопросы функционирования системы, а также позволять заявителям и другим заинтересованным лицам уяснить суть системы, сферу ее распространения и основные правила сертификации.
     
     

     4 Документ "Правила функционирования системы добровольной сертификации"

     
     4.1 Документ "Правила функционирования системы добровольной сертификации" должен содержать три элемента:
     
     - титульный лист;
     
     - основной текст;
     
     - приложения.
     
     4.2 На титульном листе помещают сверху наименование создателей системы, в средней части - наименование системы добровольной сертификации, внизу - год выпуска документа. В правом верхнем углу титульного листа под грифом "УТВЕРЖДЕНО" помещают реквизиты документа об утверждении (приказ, распоряжение и т.п.) или должность, подпись и расшифровку подписи лица, утвердившего документ.
     
     4.3 Основной текст документа включает:
     
     - наименование системы добровольной сертификации;
     
     - наименование юридических лиц и (или) фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, создавших систему добровольной сертификации, и их адреса;
     
     - перечень объектов, подлежащих сертификации в данной системе, и требований, на соответствие которым они сертифицируются;
     
     - организационную структуру системы добровольной сертификации и функции ее участников;
     
     - правила проведения работ по добровольной сертификации.
     
     4.3.1 Наименование системы добровольной сертификации в соответствии с Федеральным законом не должно повторять наименование других зарегистрированных систем добровольной сертификации.
     
     Наряду с полным наименованием системы может устанавливаться сокращенное наименование.
     
     4.3.2 Информация о создателях системы (когда их несколько) дополняется наименованием представителя создателей системы, действующего от их имени на основании доверенности.
     
     4.3.3 Область деятельности системы добровольной сертификации не может включать виды деятельности, не относящиеся к добровольной сертификации.
     
     4.3.4 Перечни объектов, подлежащих сертификации, желательно давать с кодами по общероссийским классификаторам. При большом объеме перечни можно поместить в приложении. В перечнях или отдельно указывают требования, соответствие которым подтверждается при сертификации, и документы (виды документов), содержащие эти требования.
     
     4.3.5 Организационная структура системы добровольной сертификации может включать помимо участников, обеспечивающих управление системой и непосредственную работу по сертификации, структурные элементы, осуществляющие вспомогательные работы в системе (методическое обеспечение, обучение экспертов и т.п.).
     
     Функции органов по сертификации должны соответствовать пункту 1 статьи 21 Федерального закона. Указывают также наименования органов по сертификации и испытательных лабораторий, реально включенных в систему на момент регистрации. Описывают механизм уполномочивания участников для работы в системе.
     
     4.3.6 Правила проведения работ по добровольной сертификации включают общий порядок сертификации, схемы сертификации, взаимодействие органа по сертификации с заявителем, требования к сертификатам соответствия, порядок оплаты работ по добровольной сертификации, порядок рассмотрения апелляций.
     
     4.4 В приложениях помещают формы документов, применяемых в системе, в первую очередь документов по взаимодействию органа по сертификации с заявителем [форму заявки на сертификацию, форму сертификата (сертификатов) соответствия]. При необходимости в приложениях помещают также перечни объектов сертификации, схемы сертификации и другие сведения, необходимые для функционирования системы добровольной сертификации, но не включенные по различным причинам в основной текст. При этом ссылки на приложения приводят в основном тексте.
     
     

     5 Документ, устанавливающий изображение знака соответствия и порядок его применения

     
     5.1 Документ, устанавливающий изображение знака соответствия и порядок его применения, рекомендуется утверждать с наименованием "Порядок применения знака соответствия системы добровольной сертификации".
     
     5.2 Титульный лист оформляют аналогично титульному листу "Правил функционирования системы добровольной сертификации" (см. 4.2) с заменой наименования документа.
     
     5.3 Основной текст содержит:
     
     - словесное описание знака соответствия;
     
     - изображение знака соответствия;
     
     - технические требования к знаку соответствия;
     
     - правила применения знака соответствия.
     
     5.3.1 Словесное описание знака соответствия выражает идею знака и его характерные признаки.
     
     5.3.2 Изображение знака соответствия помещают в виде рисунка, черно-белого или цветного.
     
      Знак соответствия должен обладать изобразительным отличием, исключающим его смешение со знаками других систем добровольной сертификации и иными знаками, применение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.
     
     В качестве знака соответствия не может использоваться товарный знак и знак обслуживания лица (лиц), создавшего систему добровольной сертификации.
     
     5.3.3 Технические требования к знаку соответствия включают требования к способу нанесения знака соответствия и его предельные размеры.
     
     5.3.4 Правила применения знака соответствия содержат указания: в каких случаях орган по сертификации предоставляет право заявителю применять знак соответствия; место нанесения знака соответствия; условия, гарантирующие применение знака соответствия без введения в заблуждение приобретателя или других заинтересованных лиц.



Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2005

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование