почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

      
ГОСТ Р 1.13-2004

Группа Т50

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стандартизация в Российской Федерации

УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРОЕКТАХ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Общие требования

Standardization in the Russion Federation.
Notifications on projects of documents in standardization.
General requirements



ОКС 01.120

Дата введения 2005-07-01


Предисловие

     
     Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"
     
     Сведения о стандарте
     
     1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации (ФГУП ВНИИстандарт)
     
     2 ВНЕСЕН Управлением технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
     
     3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2004 г. N 160-ст
     
     4 В настоящем стандарте реализованы постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2003 г. N 458 "Об опубликовании и размере платы за опубликование уведомлений о разработке проекта национального стандарта и о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта"
     
     5 ВЗАМЕН ГОСТ Р 1.13-2001
     
     
     Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет
     
     

     1 Область применения

     
     1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования к оформлению уведомлений о разработке:
     
     - национальных стандартов Российской Федерации;
     
     - межгосударственных стандартов, разрабатываемых в Российской Федерации для применения в качестве национальных стандартов Российской Федерации;
     
     - изменений к стандартам;
     
     - предложений об отмене стандартов.
     
     Примечание - В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 1.1 и ГОСТ Р 1.12.
     
     
     1.2 Настоящий стандарт не распространяется на документы о стандартизации в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа, продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну.
     
     1.3 Положения настоящего стандарта применяют в соответствии с 1.1: организации, осуществляющие разработку проектов документов в области стандартизации (далее - документы); национальный орган по стандартизации и Справочно-информационная служба Российского информационного центра по стандартизации, метрологии, сертификации и преодолению технических барьеров в торговле Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; заинтересованные организации (лица).
     
     

     2 Нормативные ссылки

     
     В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и классификаторы:
     
     ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения
     
     ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения
     
     Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
     
     

      3 Общие положения

     
     3.1 Подготовку уведомлений о разработке проектов документов осуществляют с целью информирования всех заинтересованных сторон, включая и зарубежных пользователей документами, о разработке проекта документа и о завершении публичного обсуждения проекта документа, а также о содержании разрабатываемых документов для предоставления заинтересованным сторонам возможностей:
     
     - принятия при необходимости непосредственного участия в разработке соответствующего проекта документа;
     
     - получения экземпляра проекта документа и направления разработчику этого проекта замечаний и предложений по нему;
     
     - заблаговременного планирования и осуществления мероприятий, необходимых для соблюдения требований документа.
     
     3.2 Подготовка уведомлений направлена на обеспечение принципов доступности и открытости (транспарентности) документов и процессов их разработки для всех заинтересованных сторон, а также для обеспечения выполнения положений Федерального закона Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 2003 г. N 458 "Об опубликовании и размере платы за опубликование уведомлений о разработке проекта национального стандарта и о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта" [1].
     
     3.3 Уведомления в зависимости от стадии разработки документа и характера решаемых информационных задач подразделяют на:
     
     - уведомление о разработке проекта документа;
     
     - уведомление о завершении публичного обсуждения проекта документа.
     
     

     4 Порядок подготовки и направления уведомлений

     
     4.1 Уведомления для опубликования готовят разработчики проектов документов на стадии их разработки.
     
     4.2 Разработчик проекта документа составляет и направляет уведомления о разработке проекта документа и о завершении публичного обсуждения проекта документа согласно приложениям А и Б для опубликования в национальный орган по стандартизации в сроки, установленные программой национальной стандартизации.
     
     4.3 Национальный орган по стандартизации обеспечивает проведение контроля правильности заполнения уведомлений о разработке проекта документа и о завершении публичного обсуждения проекта документа, а также достоверности приведенных в них сведений и:
     
     - публикацию их в сети Интернет национального органа по стандартизации на его официальном сайте в 10-дневный срок;
     
     - публикацию их в печатном издании Федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию (информационном указателе "Национальные стандарты") в 2-месячный срок со дня поступления уведомлений;
     
     - направление их в Справочно-информационную службу Российского информационного центра по стандартизации, метрологии, сертификации и преодолению технических барьеров в торговле [далее - РИЦ ВТО (ТБТ/СФС)] для опубликования в очередном номере "Вестника Российского информационного центра" Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
     
     4.4 Уведомления о разработке проекта документа и о завершении публичного обсуждения проекта документа, форма и(или) содержание которых не соответствуют требованиям Федерального закона "О техническом регулировании" и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2003 г. N 458 "Об опубликовании и размере платы за опубликование уведомлений о разработке проекта национального стандарта и о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта", возвращаются разработчику с указаниями причины возврата.
     
     4.5 В случае задержки (приостановления, прекращения) разработки проекта документа его разработчик сообщает об этом в национальный орган по стандартизации, который вносит поправку в ранее опубликованное соответствующее уведомление в сети Интернет и в печатном издании - информационном указателе "Национальные стандарты".
     
      4.6 Федеральный орган по техническому регулированию и метрологии обеспечивает перевод текста уведомления на английский язык, заполнение формы уведомления на английском языке и направление его в РИЦ ВТО (ТБТ/СФС).
     
     4.7 РИЦ ВТО (ТБТ/СФС) проверяет правильность заполнения уведомления и в срок, не превышающий 10 дней с момента получения уведомления, в установленном порядке направляет уведомление на английском языке в Секретариат ВТО, а уведомление на русском языке размещает на сайте РИЦ ВТО (ТБТ/СФС) - http:// www.ricwto.ru.
     
     4.8 В случаях, когда после опубликования уведомления о разработке проекта документа уведомление о завершении публичного обсуждения проекта документа в установленные 4.3 сроки не поступает, РИЦ ВТО (ТБТ/СФС), осуществляющий контроль прохождения этих документов, после консультаций с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии сообщает в Секретариат ВТО о задержке (приостановлении, прекращении) разработки проекта соответствующего документа.
     
     

     5 Требования к структуре, содержанию и оформлению уведомлений

     
     5.1 Информация, включаемая в уведомление (приложения А, Б), должна достаточно полно характеризовать нормируемый объект и степень соответствия требований документа международным аналогам.
     
     5.2 Уведомление должно содержать сведения:
     
     а) о разработчике:
     
     1) наименование, организационно-правовая форма и место нахождения разработчика - для организации;
     
     2) фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;
     
     б) об объекте стандартизации:
     
     1) характеристика объекта стандартизации;
     
     2) сведения об имеющихся в проекте документа положениях, которые отличаются от положений соответствующих международных аналогов;
     
     3) обоснование предлагаемых изменений;
     
     4) обоснование предложений об отмене стандарта;
     
     5) дата опубликования уведомления о разработке проекта документа (в уведомлениях обоих видов).
     
     

 Приложение А
(обязательное)

     
Уведомление
о разработке проекта документа в области стандартизации

     

1 Разработчик

наименование организации с указанием организационно-правовой

формы, места нахождения или ФИО физического лица, место жительства,

данные документа, удостоверяющего личность

2 Объект стандартизации с указанием кодов ОКС

в отношении какой продукции

(работ, услуг), процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки,

реализации и утилизации будут устанавливаться разрабатываемые требования

3 Наименование проекта документа в области стандартизации

4 Положения, отличающиеся от положений соответствующих международных аналогов

5 Срок публичного обсуждения

, начиная с

месяцев

число, месяц, год

6 Прием замечаний по проекту осуществляется по адресу


почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты

7 Копию проекта документа в области стандартизации можно получить

почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты, сайт в сети Интернет


Руководитель организации

подпись, инициалы, фамилия

Физическое лицо

подпись, инициалы, фамилия

"

"

г.

     

     
Приложение Б
(обязательное)

     
Уведомление
о завершении публичного обсуждения проекта документа
в области стандартизации

     

1 Разработчик

наименование организации с указанием организационно-правовой формы,

места нахождения или ФИО физического лица, место жительства, данные документа,

удостоверяющего личность

2 Объект стандартизации с указанием кодов ОКС

в отношении какой продукции (работ, услуг),

процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации

будут устанавливаться разрабатываемые требования

3 Наименование проекта документа в области стандартизации

4 Положения, отличающиеся от положения соответствующих международных аналогов

5 Копии доработанного проекта документа в области стандартизации и перечня замечаний заинтересованных лиц можно получить

почтовый адрес, телефон,

адрес электронной почты, сайт в сети Интернет

6 Уведомление о разработке проекта документа было опубликовано

число, месяц, год

Руководитель организации

подпись, инициалы, фамилия

Физическое лицо

подпись, инициалы, фамилия

"

"

г.

     
 Библиография

     

[1]

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2003 г. N 458 "Об опубликовании и размере платы за опубликование уведомлений о разработке проекта национального стандарта и о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта"




Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2005

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование