почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ Р 51806-2001

Группа Н97

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕКТИН

Термины и определения

Pectin.
Terms and definitions


          
ОКС 67.220.20*
ОКСТУ 9101

_____________________

     * В указателе "Национальные стандарты" 2005 год код ОКС - 67.080.01. -

Примечание .

Дата введения 2002-07-01

Предисловие

     
     1 РАЗРАБОТАН Московским государственным университетом пищевых производств
     
     ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 93 "Продукты переработки плодов и овощей"
     
     2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 5 сентября 2001 г. N 374-ст
     
     3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
     

Введение

     
     Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области производства и применения пектина.
     
     Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
     
     Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.
     
     Пояснения к терминам, установленным настоящим стандартом, приведены в приложении А.
     
     Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом.
     
     

     1 Область применения

     
     Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области производства и применения пектина.
     
     Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по производству и применению пектина, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
     
     

     2 Термины и определения


     1 пектин: Сухой, порошкообразный продукт от светло-бежевого до светло-серого цвета, состоящий преимущественно из частично этерифицированной метанолом полигалактуроновой кислоты и ее натриевых, калиевых, кальциевых и аммониевых солей, в котором массовая доля галактуроновой кислоты в сухом обеззоленном веществе составляет не менее 65%, выделяемый из растительного сырья и предназначенный для употребления одновременно с пищей или для применения в качестве составной части пищевых продуктов.
     
     2 полигалактуроновая кислота: Кислота, представляющая собой линейный полимер, молекула которого состоит из связанных 1, 4-гликозидными связями остатков -D-галактуроновой кислоты и некоторого количества остатков L-рамнозы.
     
     3 высокоэтерифицированный пектин: Пектин, в котором степень этерификации карбоксильных групп в молекуле полигалактуроновой кислоты равна или более 50%.
     
     4 низкоэтерифицированный пектин: Пектин, в котором степень этерификации карбоксильных групп в молекуле полигалактуроновой кислоты составляет менее 50%.
     
     5 амидированный пектин: Низкоэтерифицированный пектин, в котором часть эфирных групп в молекуле полигалактуроновой кислоты замещена на амидные группы, при этом степень амидирования составляет не более 25%, а массовая доля азота после обработки кислотой и этанолом - не более 2,5%.
     
     6 пектиновая кислота: Полигалактуроновая кислота, в молекуле которой часть карбоксильных групп этерифицирована метанолом.
     
     7 пектинат: Соль пектиновой кислоты.
     
     8 пектовая кислота: Полигалактуроновая кислота, выделенная из пектиновой кислоты гидролизом сложноэфирных групп.
     
     9 пектат: Соль пектовой кислоты.
     
     10 пектиновое вещество: Вещество, состоящее из пектиновой кислоты, пектинатов, нейтральных арабинана и галактана.
     
     11 протопектин: Водонерастворимая природная форма пектина, гидролизуемая в присутствии химических реагентов или ферментов с образованием пектина в процессе экстракции в водной среде растительного сырья.
     
     12 пектинсодержащий продукт: Сухой порошкообразный или жидкий продукт, состоящий из частично этерифицированной метанолом полигалактуроновой кислоты и ее натриевых, калиевых, кальциевых и аммониевых солей, в котором массовая доля галактуроновой кислоты в сухом обеззоленном веществе составляет от 50% до 65%.
     
     13 пектинопродукт: Сухой порошкообразный или жидкий продукт, состоящий из частично этерифицированной метанолом полигалактуроновой кислоты и ее натриевых, калиевых, кальциевых и аммониевых солей, в котором массовая доля галактуроновой кислоты в сухом обеззоленном веществе составляет менее 50%.
     
     

     3 Алфавитный указатель терминов

     

     Вещество пектиновое

10

     Кислота пектиновая

6

     Кислота пектовая

8

     Кислота полигалактуроновая

2

     Пектат

9

     Пектин

1

     Пектин амидированный

5

     Пектин высокоэтерифицированный

3

     Пектин низкоэтерифицированный

4

     Пектинат

7

     Пектинопродукт

13

     Продукт пектинсодержащий

12

     Протопектин

11

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)

Пояснения к терминам, установленным настоящим стандартом

     
     К термину "пектин" (1)
     
     Выделение пектина из растительного сырья осуществляют экстракцией в водной среде, включающей гидролиз протопектина любым из известных способов, с последующим выделением из экстракта любым способом, обеспечивающим необходимое качество, в том числе осаждением метанолом или этанолом или изопропанолом, или их смесью, остаточное содержание каждого из которых или их смеси в конечном продукте не должно превышать 1%.
     
     В ходе производства пектина часть эфирных групп частично этерифицированной полигалактуроновой кислоты может быть преобразована в амидные группы в результате обработки аммиаком в щелочной среде с получением в качестве конечного продукта амидированного пектина. С целью стандартизации технологических свойств в пектин могут быть добавлены в сухом виде сахара (сахароза или глюкоза), а также разрешенные к применению пищевые добавки (например, ретардаторы) в качестве регуляторов кислотности и/или регуляторов структурообразующих свойств пектина.
     
     При растворении в воде пектин образует коллоидные опалесцирующие растворы. Пектин нерастворим в органических растворителях (например, в этаноле). При идентификации массовая доля влаги в пектине составляет не более 12% (сушка в течение 2 ч при 105 °С), остаточная массовая доля диоксида серы - не более 50 млн (мг/кг), а массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте концентрации (НСI) 3/моль/дм*, - не более 1%.
________________
     * Размерность соответствует оригиналу. - Примечание .
     
     Промышленная, технологическая и функциональная роль пектина определяется его гелеобразующей, загущающей, стабилизирующей и комплексообразующей способностью. Зависимость между перечисленными свойствами пектина и его химическим строением представлена на рисунке А.1.
     
     


Рисунок А.1 - Взаимосвязь между химическим строением пектина и его свойствами

     
     В наименовании пектина допускается использовать прилагательное, указывающее на конкретный вид сырья, например, “яблочный пектин”, “цитрусовый пектин” и т.д.
     
     К термину "пектиновое вещество" (10)
     
     Нейтральный арабинан относится к полисахаридам, имеющим разветвленное строение и состоящим из остатков L-арабинозы, соединенных между собой -1,3- и -1,5-гликозидными связями.
     
     Нейтральный галактан представляет собой полисахарид линейного строения, состоящий из остатков D-галактозы, соединенных между собой -1,4-гликозидными связями.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2001

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование