почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ОСТ 45.17-79

Группа Т58


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда

ОБОРУДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
И СОЮЗПЕЧАТИ

Общие требования безопасности

     
Дата введения  1980-07-01

         
     
     ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Министерства связи СССР от 25 февраля 1980 г. N 90.
     
     ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
     
     Настоящий стандарт распространяется на серийно выпускаемое и вновь проектируемое технологическое оборудование для предприятий почтовой связи и Союзпечати.
     
     Стандарт устанавливает общие требования безопасности:
     
     к основным элементам конструкции и системе управления;
     
     к средствам защиты, входящим в конструкцию технологического оборудования;
     
     к транспортированию, хранению, монтажным и ремонтным работам;
     
     к методам контроля выполнения требований безопасности.
     
     

1. Требования безопасности к основным элементам конструкции
и системе управления

     
     1.1. Технологическое оборудование для предприятий почтовой связи и Союзпечати должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и настоящего стандарта.
     
     1.2. Технологическое оборудование, оснащенное двумя и более отдельно расположенными пультами управления, постоянно обслуживаемое двумя и более рабочими и не имеющее постоянного рабочего места, должно иметь автоматическую предупредительную (предпусковую) сигнализацию.
     
     1.3. В электрической схеме управления агрегата (линии) должна предусматриваться блокировка включения отдельных машин, входящих в состав агрегата (линии), с центрального пульта управления.
     
     Электрическая схема агрегата (линии) должна исключать возможность его самопроизвольного включения и отключения.
     
     1.4. Машины, предназначенные для технологического процесса, при котором выделяются бумажная, хлопчатобумажная и льняная пыль, должны иметь санитарно-технические устройства (местные отсосы, пылеприемники и т.п.).
     
     Эти устройства должны входить в конструкцию машины или в ее комплект.
     
     1.5. Технологическое оборудование не должно создавать шум, превышающий параметры "Ведомственных норм допустимого шума для предприятий почтовой связи".
     
     1.6. Уровень вибрации на рабочем месте не должен превышать величин, установленных “Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий" СН 245-71.
     
     1.7. Технологическое оборудование, включающее высокочастотные установки, создающие электрические, магнитные и электромагнитные поля высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.006-76.
     
     1.8. Взрывобезопасность оборудования должна обеспечиваться средствами, исключающими образование взрывоопасной среды и возникновение источника инициирования взрыва согласно ГОСТ 12.1.010-76.
     
     1.9. Конструкция оборудования должна обеспечивать пожарную безопасность по ГОСТ 12.1.004-76.
     
     1.10. В необходимых случаях конструкция оборудования должна иметь средства местного освещения, питающиеся от сети с напряжением не выше 42 В.
     
     1.11. При напольном размещении технологического оборудования место работника должно быть ограждено от воздействия всех видов внутрицехового транспорта.
     

     Оборудование, расположенное над рабочими местами и проходами, должно иметь защитные устройства, предохраняющие персонал от падающих предметов.
     
     1.12. Механизмы технологического оборудования, требующие нахождения обслуживающего персонала на высоте более 1,00 м от пола, необходимо оборудовать площадками и лестницами, удовлетворяющими следующим требованиям:
     
     должны иметь ширину не менее 0,60 м и перила высотой 1,00 м. Площадки должны иметь сплошную бортовую обшивку на высоту не менее 0,15 м. Между обшивкой и перилами на высоте 0,50 м от настила площадки необходимо устанавливать ограждающую планку;
     
     настил на площадках должен быть сплошным;
     
     лестницы к площадке должны быть изготовлены из несгораемых материалов;
     
     лестницы должны иметь расстояние между ступеньками не более 0,30 м.
     
     1.13. На участке технологического оборудования, где имеет место образование статического электричества, настилы площадок и ограждения должны иметь антистатическое покрытие.
     
     1.14. Металлические нетоковедущие части технологического оборудования и систем оборудования, могущие оказаться под напряжением из-за повреждения изоляции, должны быть заземлены (занулены) в соответствии с ГОСТ 12.2.007-75. На корпусе технологического оборудования должен быть заземляющий зажим и знак заземления (зануления), выполненные по ГОСТ 21130-75.
     
     1.15. Зажимы заземления или зануления должны отвечать требованиям, предъявляемым к контактным соединениям выводов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-76.
     
     1.16. Значение сопротивления между зажимом заземления (зануления) и каждой доступной прикосновению металлической нетоковедущей частью оборудования, которая может оказаться под напряжением, не должно превышать 0,1 Ом.
     
     1.17. Электрическое сопротивление изоляции между токоведущими цепями, а также между ними и корпусом оборудования должно соответствовать ГОСТ 21657-76.
     
     1.18. Изоляция электрических цепей между собой и по отношению к корпусу оборудования должна выдерживать в течение одной минуты действие испытательного напряжения синусоидальной формы частотой 50 Гц, указанного в табл.1.
     


Таблица 1

Номинальное рабочее напряжение электрической цепи, В

Испытательное напряжение, В, при нормальных условиях по ГОСТ 12997-76

                        до 40

250

     свыше 40 до 100

500

           "    100 до 130

1000

           "    130 до 250

1500

           "    250 до 650

2000

     
     
     1.19. Открытые токоведущие части технологического оборудования должны быть размещены внутри корпусов (блоков), а также внутри шкафов с запирающимися на специальные замки дверями.
     
     1.20. В электрической схеме оборудования должны быть предусмотрены кнопки аварийного останова, устанавливаемые в легкодоступных местах через каждые 10 м, а при пересечении оборудованием нескольких помещений - в каждом помещении.
     
     1.21. Кнопки, рукоятки, педали и другие органы управления должны устанавливаться на технологическом оборудовании в удобном и безопасном месте.
     
     Органы управления должны снабжаться надписями или символами, указывающими управляемый объект, к которому они относятся, его назначение и состояние ("включено", "отключено", "ход", "тормоз" и т.п.), соответствующее данному положению органа управления, или дающими другую необходимую для конкретного случая информацию.
     
     1.22. Усилия нажатия на рукоятки, маховички, кнопки и педали не должны превышать значений, приведенных в табл.2.
     
     

Таблица 2

 

Усилия при управлении, Н

Частота включений
в час

рычагом и поворотной рукояткой посредством пальцев

рукояткой и маховичком посредством рук

кнопкой

педалью

посредством пальцев

посредством ладоней

     До 3

5,0

35

10

15

30

     До 30

2,5

10

5

8

15

     Св. 30

1,0

7

4

5

8

     
     
     1.23. Толкатели кнопок, маховички, поворотные и рычажные рукоятки должны иметь окраску по ГОСТ 12.4.026-76.
     
     1.24. Педали технологического оборудования должны иметь рифленую или обрезиненную опорную поверхность. Расстояние от опорной поверхности педали до пола не должно превышать 120 мм, а ход педали - не более 80 мм.
     
     

2. Требования к средствам защиты, входящим в конструкцию
 технологического оборудования

     2.1. Дверцы, крышки, щиты, съемные и откидные ограждения должны иметь удобные ручки или скобы. Усилие для открывания или снятия их вручную не должно превышать 40 Н (4 кГс) при пользовании более двух раз в смену и 120 Н (12 кГс) при пользовании один-два раза в смену.
     
     2.2. Защитные ограждения должны быть изготовлены из сплошного материала или мелкоячеистой сетки. При необходимости ограждения должны иметь жалюзи или смотровые окна из прозрачного материала.
     
     2.3. Кожухи, откидные и съемные крышки, дверцы должны оборудоваться запорами, обеспечивающими плотное прилегание к несущим конструкциям, а в открытом положении иметь, при необходимости, устройство для фиксации.
     
     2.4. Элементы технологического оборудования, представляющие опасность для обслуживающего персонала, и внутренняя поверхность ограждений должны быть окрашены в сигнальные цвета, и на них должны быть нанесены знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.
     
     2.5. Технологическое оборудование с дистанционным управлением должно иметь предпусковую сигнализацию, сигналы которой должны быть легко различимы в производственной обстановке. Сигнальное устройство должно быть предусмотрено в конструкции технологического оборудования.
     
     2.6. Защитные ограждения особо опасных рабочих органов должны быть сблокированы с пуском оборудования.
     
     

3. Требования безопасности при хранении, транспортировке,
монтажных и ремонтных работах


     3.1. В технологическом оборудовании должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие безопасность и удобство выполнения монтажных и ремонтных работ.
     
     3.2. Технологическое оборудование и его составные части массой более 20 кг или имеющие большие габаритные размеры должны иметь грузозахватные устройства для подъема, опускания и удержания на весу при монтажных и ремонтных работах.
     
     Форма, размеры и грузоподъемность рым-болтов по ГОСТ 4751-73.
     
     3.3. Транспортирование и хранение технологического оборудования должны соответствовать требованиям технических условий на конкретное изделие, а также требованиям ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 13168-69.
     
     

4. Методы контроля выполнения требований безопасности

     
     4.1. Контроль за выполнением требований безопасности технологического оборудования должен производиться в процессе приемосдаточных и периодических испытаний по ОСТ 45.6-75.
     
     4.2. Методы определения санитарно-гигиенических характеристик должны быть указаны в технических условиях на конкретное технологическое оборудование.
     
     

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, на которые даны ссылки в данном ОСТ

     
     ГОСТ 12.2.003-74
     
     СН 245-71
     
     ГОСТ 12.1.006-76
     
     ГОСТ 12.1.010-76
     
     ГОСТ 12.1.004-76
     
     ГОСТ 12.2.007.0-75
     
     ГОСТ 21130-75
     
     ГОСТ 10434-76
     
     ГОСТ 21657-76
     
     ГОСТ 12.4.026-76
     
     ГОСТ 4751-73
     
     ГОСТ 15150-69
     
     ГОСТ 13168-69
     
     ОСТ 45.6-75
     
     
     
Текст документа сверен по:
/ Минсвязи СССР. - М., 1984     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование