почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ТСН 12-326-2004
Ульяновской области

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПРИЕМКЕ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ АКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ

     
     
Дата введения 2004-03-09

ПРЕДИСЛОВИЕ

     
     1. РАЗРАБОТАНЫ инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора администрации Ульяновской области.
     
     2. ВНЕСЕНЫ инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора администрации Ульяновской области.
     
     3. СОГЛАСОВАНЫ с Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации Ульяновской области, Федеральным государственным управлением центрального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ульяновской области, Управлением государственной противопожарной службы МЧС России Ульяновской области, Ульяновским областным государственным унитарным предприятием БТИ, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ульяновской области.
     
     4. УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Главы администрации Ульяновской области от 20.06.2003 N 78
     
     5. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России, письмо N 9-29/239 от 09.03.2004 г.
     
     

1. Область применения

     
     Настоящие территориальные строительные нормы распространяются на объекты строительства производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности, осуществленного на территории Ульяновской области до 1996 года, и устанавливают порядок приемки законченных строительством и эксплуатируемых объектов в целом или их отдельной очереди, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение.
     
     

2. Нормативные ссылки

     
     В настоящих нормах использованы ссылки на следующий нормативный документ: ГОСТ Р 51872-2002 "Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения".
     
     

3. Термины и определения

     
     Для целей настоящих ТСН используются следующие термины и определения:
     
     подрядчик - Физическое или юридическое лицо, которое выполняет работы по договору подряда, заключаемому с заказчиком в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на строительство объектов капитальных вложений, недвижимости.
     
     пользователь объекта - Физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, для которых создается объект.
     
     законченный строительством объект - Комплекс зданий и сооружений, отдельное здание или сооружение или его автономная часть в составе, допускающем возможность ее самостоятельной эксплуатации, на котором выполнены и приняты в соответствии с требованиями нормативных документов все предусмотренные договором (контрактом) строительно-монтажные работы.
     
      приемка законченного строительством объекта - Юридическое действие, в результате которого подтверждается соответствие принимаемого объекта предъявленными к нему требованиями.
     
     заказчик-застройщик - Физическое или юридическое лицо, уполномоченное инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта.
     
     ввод в эксплуатацию - Юридическое действие, в результате которого подтверждается готовность законченного строительством и принятого объекта к использованию по назначению и включение его в территориальную среду.
     
     

4. Порядок приемки

     
     4.1. Приемку законченных строительством объектов, представленных пользователем (эксплуатирующей организацией) производят органы надзора в соответствии с настоящими нормами.
     
     4.2. Объекты принимаются в целом или по мере завершения отдельных очередей, пусковых комплексов в объеме, предусмотренном пользователем (эксплуатирующей организацией).
     
     4.3. Пользователь (эксплуатирующая организация) предъявляет к приемке законченный строительством объект (пусковой комплекс зданий, сооружений) в составе, определенном утвержденным проектом.
     
     4.4. Органы государственного надзора и контроля в пятнадцатидневный срок после письменного обращения Пользователей с приложением документов, указанных в Приложении Б к настоящим нормам, дают заключения о соответствии предъявляемого к приемке объекта утвержденному проекту, строительным нормам и правилам и другим действующим нормативным документам по профилю надзора.
     
     Органы Госархстройнадзора проверяют соответствие объекта требованиям проекта, строительных норм и правил, а также наличие заключений всех органов надзора, которым подконтролен объект, технического паспорта на объект и выдают свое заключение о соответствии.
     
     4.5. Приемка производится на основании первичных документов, подтверждающих соответствие объекта и его элементов обязательным требованиям (актов освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытаний и опробований, документов о качестве материалов, изделий и конструкций, исполнительных схем и чертежей, и других документов). В случае утраты первичных документов допускается приемка объектов на основании материалов технического обследования конструкций и систем, выполненных компетентными организациями, согласованными с органом Госархстройнадзора и заключений органов государственного надзора и контроля.
     
     Приемка работ, конструкций и систем осуществляется в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, а также в соответствии с указаниями проектной и технологической документации.
     
     4.6. Приемка законченного строительством объекта оформляется актом по форме, в соответствии с Приложением А к настоящим нормам. К акту приемки объекта исполнитель работ (подрядчик) или Пользователи прилагают документы, в соответствии с Приложением Б к настоящим нормам.
     

     4.7. Вся документация по приемке объекта передается пользователю объекта. Один экземпляр исполнительной съемки участка строительства передается в геослужбу Главного управления архитектуры и градостроительства администрации области в соответствии с ГОСТ Р 51872.
     
     4.8. При положительных заключениях органов Госархстройнадзора факт ввода в действие принятых объектов утверждается Пользователями в семидневный срок и регистрируется (распоряжением) в районной (городской) администрации по месту расположения объекта.
     
     4.9. Введенный в действие объект включается в статистическую отчетность за отчетный период, в котором зарегистрирован факт его ввода.
     
     Исполнитель работ (подрядчик) и Пользователи на основе зарегистрированного акта приемки представляют в установленном порядке статистическую отчетность о вводе объекта в эксплуатацию.
     
     Инспекция Госархстройнадзора администрации области ведет учет зарегистрированных объектов по установленной форме, в которой указываются наименование вводимого объекта, исполнитель работ (подрядчик), пользователи, исходящий номер письменного обращения, входящий номер и дата присвоения регистрационного номера, дата утверждения факта ввода объекта.
     
     4.10. Ввод в действие объектов, не отвечающих требованиям законодательства об охране труда и техники безопасности, строительным, санитарным, противопожарным экологическим и другим нормам и правилам, не допускается.
     
     4.11. Акт приемки является подтверждением факта создания объектов недвижимости и может быть основанием для регистрации прав собственности.
     
     

Приложение А
к территориальным строительным нормам
(обязательное).

Акт приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта

     
     соответствует типовой межотраслевой форме КС-11, утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации от 30.10.97 N 71а
     
     

     
     

Зарегистрирован администрацией

(наименование района, города)

(дата и номер распоряжения)

  

АКТ
ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА

     

от "____"__________ 20__ г.

(местонахождение объекта)

     Пользователь в лице

, с одной стороны, и

(Ф.И.О.)

исполнитель работ (подрядчик) в лице

, с другой

(Ф.И.О.)

стороны, руководствуясь нормами по приемке законченных строительством объектов, эксплуатируемых без оформления акта государственной приемочной комиссии, составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Пользователем (эксплуатирующей организацией) предъявлен органам надзора к приемке

(наименование объекта и вид строительства)

расположенный по адресу:

.

2. Строительство производилось в соответствии с разрешением на строительство, выданным

.

(дата и номер разрешения, наименование органа, выдавшего разрешение)

3. Проектно-сметная документация на строительство разработана генеральным проектировщиком

.

(наименование организации и ее реквизиты)

4. Исходные данные для проектирования выданы

(наименование

научно-исследовательских, изыскательских и других организаций, их реквизиты)

(Перечень организаций может указываться в приложении).

5. Проектно-сметная документация утверждена

(наименование органа, утвердившего

(переутвердившего) документацию на объект (очередь, пусковой комплекс)

"____"__________ 20__ г. N _____

Заключение

(наименование органа государственной вневедомственной  экспертизы)

6. Строительно-монтажные работы осуществлены в сроки:

начало

окончание

7. Вариант А. (для всех объектов, кроме жилых домов).

Предъявленный пользователем (эксплуатирующей организацией) к приемке

(наименование объекта)

имеет следующие основные показатели мощности (производительности, производственной площади, протяженности, вместимости, объема, пропускной способности, провозной способности, число рабочих мест и т.п.)

     
     

По проекту

Фактически

Показатели (мощность, производительность и т.д.)

Единица измерения

общая с учетом ранее принятых

в том числе пускового комплекса или очереди

общая с учетом ранее принятых

в том числе пускового комплекса или очереди

1

2

3

4

5

6

     
     
Вариант Б. (для жилых домов):
     
Предъявленный к приемке жилой дом имеет следующие показатели:

     

Показатели

Единица

По проекту

Фактически

Общая площадь

кв.м



Число этажей

этаж



Общий строительный объем,

куб.м



в том числе подземной части

куб.м



Площадь встроенных, встроенно-пристроенных помещений

кв.м



Всего квартир

шт.



Общая площадь

кв.м



жилая площадь

кв.м



в том числе:




- 1-комнатных

шт.



общая площадь

кв.м



жилая площадь

кв.м



- 2-комнатных

шт.



общая площадь

кв.м



жилая площадь

кв.м



- 3-комнатных

шт.



общая площадь

кв.м



жилая площадь

кв.м



- 4 (и более) -комнатных

шт.



общая площадь

кв.м



жилая площадь

кв.м



     
     
  8. На объекте установлено предусмотренное проектом оборудование в количестве согласно актам о его приемке после индивидуального испытания и комплексного опробования (перечень актов приведен в Приложении Б к нормам).
     
  9. Внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и связи обеспечивают нормальную эксплуатацию объекта и приняты пользователями - городскими эксплуатационными организациями.
     
  10. Стоимость объекта по утвержденной проектно-сметной документации:
     
     всего: _________ тыс. рублей, в том числе:
     
     строительно-монтажных работ ________ тыс. рублей,
     
     оборудования, инструмента, инвентаря _______ тыс. рублей.
     
  11. Стоимость принимаемых основных фондов ______ тыс. рублей,
     
     в том числе: стоимость строительно-монтажных работ ______ тыс. рублей,
     
     стоимость оборудования, инструмента, инвентаря ______ тыс. руб.
     
  12. Неотъемлемой составной частью настоящего акта является документация (перечень приведен в Приложении Б к нормам).
     

13. Дополнительные условия

(графа заполняется при совмещении приемки с вводом объекта в действие, приемке "под ключ", при частичном вводе в действие, в случае совмещения функций заказчика и исполнителя работ (подрядчика)).

Объект представил ___________________

Объект принял _______________________

Исполнитель
(должность.Ф.И.О., подпись).

Пользователь (эксплуатирующая организация), (наименование организации, лица, должность, Ф.И.О., подпись)

      
     
     Примечание: в случае, если организация-исполнитель прекратила свое существование, в качестве исполнителя акт подписывает организация (лицо), выполнявшая функцию технического надзора в период строительства, либо организация (лицо), выполнявшая техническое обследование объекта.
     
     

Приложение Б
(обязательное)

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТАЦИИ,
предъявляемой при приемке законченных строительством объектов

     
     Предъявляемая документация:
     
     1. Перечень организаций, участвующих в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов выполненных ими работ, фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за их выполнение.
     
     2. Комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией.
     
     3. Сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и изделий, применяемых при производстве строительно-монтажных работ.
     
     4. Акты об освидетельствовании скрытых работ и акты промежуточной приемки отдельных ответственных конструкций и узлов (опор и пролетных строений мостов, арок, сводов, подпорных стен, несущих металлических и железобетонных конструкций и т.д.).
     
     5. Акты об индивидуальных испытаниях смонтированного оборудования.
     
     6. Акты об испытаниях технологических трубопроводов, внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, отопления и вентиляции, наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и дренажных устройств, а также испытаниях сварных соединений.
     
     7. Акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через подземную часть наружных стен зданий в соответствии с проектом (рабочим проектом).
     
     8. Акты об испытаниях внутренних и наружных электроустановок и электросетей.
     
     9. Акты об испытаниях устройств телефонизации, радиофикации, телевидения, сигнализации и автоматизации.
     
     10. Акты об испытаниях устройств, обеспечивающих взрывопожаробезопасность и молниезащиту.
     
     11. Акты радиационного обследования сооружений.
     
     12. Журналы производства работ и авторского надзора проектных организаций, материалы обследований и проверок в процессе строительства органами государственного надзора и контроля.
     
     13. Документы на геодезическую разбивочную основу для строительства, а также на геодезические работы в процессе строительства, выполненные заказчиком.
     

     14. Документы о геологии и гидрологии строительной площадки, о результатах испытаний грунта и анализах грунтовых вод, данные о результатах микросейсморайонирования и экологических изысканиях.
     
     15. Паспорта на установленное оборудование.
     
     16. Технический паспорт, отражающий фактические данные по объекту на дату приемки.
     
     17. Справки городских или других эксплуатационных организаций о готовности к эксплуатации внешних наружных коммуникаций холодного и горячего водоснабжения.
     
     18. Документы о разрешении на эксплуатацию объектов и оборудования, подконтрольных соответствующим органам государственного надзора и контроля в случаях, когда выдача таких разрешений предусмотрена положениями об этих органах.
     
     19. Исполнительная съемка участка строительства.
     
     20. Заключения органов государственного надзора и контроля о соответствии предъявляемого к приемке объекта утвержденному проекту, строительным нормам и правилам.
     
     21. Заключение о техническом состоянии конструкций на момент сдачи здания, выполненное организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Ульяновск: Администрация
Ульяновской области, 2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование