почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


     МР 2.2.1/2.1.1.1936-04

     
     
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


Временные методические рекомендации
по применению требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны
и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

в части размещения гаражей и автостоянок различных типов
и вместимости на территории города Москвы

     
     
     1. РАЗРАБОТАНЫ: Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (А.Ч.Юань); Российской академией последипломного образования Министерства здравоохранения РФ (к.м.н. Л.Е.Беспалько, к.м.н. Т.Е.Бобкова, к.м.н. А.Л.Прядко); Центром госсанэпиднадзора в г.Москве (к.м.н. С.Г.Фокин).
     
     2. УТВЕРЖДЕНЫ Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 9 декабря 2004 г. МР 2.2.1/2.1.1.1936-04, срок действия: 3 года.
     
     

1. Область применения

     
     1.1. Настоящие методические рекомендации направлены на предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания человека при размещении и эксплуатации гаражей и автостоянок на здоровье населения.
     
     1.2. Методические рекомендации могут быть использованы юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией гаражей и автостоянок различных типов и вместимости, постоянного и временного хранения в различных функциональных зонах.
     
     

2. Общие положения

     
     2.1. Удаленность автостоянок, гаражей-стоянок от границ жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта определяется санитарным разрывом в соответствии с табл.4.4.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Санитарный разрыв имеет режим санитарно-защитной зоны, но не требует разработки проекта его организации.
     
     Санитарные разрывы могут уменьшаться при внедрении наиболее совершенных мер по защите атмосферного воздуха на основании расчетов загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов для проектируемых объектов, а также подтверждаются натурными наблюдениями для действующих объектов в соответствии с п.2.18 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".
     
     2.2. Вместимость гаражей и стоянок индивидуального легкового автотранспорта рекомендуется рассчитывать с учетом перспективной численности населения и ожидаемого увеличения числа автомобилей.
     
     2.3. Для зданий административного назначения, торговых центров, культурно-развлекательных и других объектов сферы обслуживания населения (массовой посещаемости) целесообразно предусматривать места кратковременного хранения автотранспорта.
     
     2.4. Места хранения автотранспорта могут быть открытыми, закрытыми, подземными и др.
     
     2.5. Объекты хранения индивидуального легкового автотранспорта могут размещаться в подвальных, цокольных или первых надземных этажах, кроме случаев, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", СанПиН 2.1.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров", СанПиН 2.4.1.1778-02* "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях".
_______________
     * Вероятно ошибка оригинала. Следует читать СанПиН 2.4.2.1778-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях". - Примечание .
     

     2.6. При размещении гаражей-стоянок в зданиях различного типа следует предусматривать преимущественное расположение въезда-выезда автомобилей со стороны глухих торцов. При невозможности организации въезда-выезда автомобилей со стороны глухих торцов следует предусматривать пандусы, навесы и другие противошумные конструкции. Вентиляцию следует предусматривать механическую вытяжную выше конька крыши здания, на высоту, обоснованную расчетами рассеивания загрязнений атмосферного воздуха.
     

      2.7. Расстояние от въездов (выездов) гаражей-стоянок до окон отдельно стоящих индивидуальных коттеджей, в которые они встраиваются, не нормируется.
     
     2.8. В случае надземного размещения гаражей-стоянок в зданиях, их следует отделять техническим этажом либо применять шумозащитные мероприятия.
     
     

3. Гигиенические рекомендации к размещению гаражей и автостоянок

     
     3.1. Гаражи-стоянки различных типов в зависимости от вместимости целесообразно размещать в различных функциональных зонах.
     
     3.2. В границах жилой территории возможно размещение гаражей-стоянок вместимостью до 500 машино-мест. Предпочтение следует отдавать территориям в местах пересечения транспортных магистралей, под эстакадным пространством, техническим зонам полосы отвода железных дорог, линий метрополитена (с использованием рельефа местности).
     
     Гаражи-стоянки вместимостью до 500 машино-мест могут размещаться на территории жилых групп и микрорайонов при соблюдении нормативных требований обеспеченности территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям (детские площадки, площадки отдыха, игр и спорта, хозяйственные площадки, зеленые насаждения, гостевые парковки и др.).
     
     Подземные гаражи-стоянки могут располагаться под проездами, дорогами, площадями, скверами, газонами, под функционально-планировочными элементами придомовых территорий.
     
     3.3. Не следует размещать стоянки индивидуального грузового автотранспорта на придомовой и территориях жилых групп.
     
     3.4. Объекты хранения ведомственного и коммунального транспорта предлагается размещать в коммунально-складских, промышленных и транспортных зонах города. В общественно-деловых зонах города возможно размещение ведомственных гаражей малой и средней вместимости с организацией санитарного разрыва.
     
     3.5. Не следует размещать гаражи и автостоянки в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий и других объектов за счет площади, предусмотренной под санитарно-защитное озеленение.
     
     

 4. Гигиенические рекомендации к инженерному оборудованию

     
     4.1. В случае наличия мойки для автомашин в составе гаража-стоянки, расположенного на жилой территории, ее эксплуатация возможна только для обслуживания автомобилей этого гаража.
     
     4.2. В случае необходимости размещения помещений технического обслуживания автомобилей в гараже-стоянке на территории жилой застройки должны быть соблюдены нормативы качества атмосферного воздуха и нормативные уровни шума.
     
     4.3. В пристроенных гаражах-стоянках, оснащенных подъемниками, системами механической вентиляции, следует предусматривать мероприятия, позволяющие обеспечить достижение нормативных уровней шума и вибрации в помещениях жилых и общественных зданий. Одним из наиболее эффективных мероприятий по предупреждению передачи структурного шума (вибрации) является наличие зазора между стенами здания и пристроенного гаража-стоянки, достаточность разрыва подтверждается расчетами.
     
     4.4. На территории с высокоплотной застройкой с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха для гаражей закрытого типа следует предусматривать систему очистки вентиляционных выбросов на объектах хранения автотранспорта.
     
     4.5. При использовании механической вентиляции помещений встроенных и пристроенных гаражей-стоянок проектные решения по шумозащите от вентиляционного оборудования рекомендуется обосновывать акустическим расчетом и с учетом работы вентиляции в ночное время.
     
     4.6. Гаражи-стоянки, размещаемые под жилыми и общественными зданиями, рекомендуется обеспечивать автономными вводами систем водопровода, канализации.
     
     4.7. На территории объектов хранения индивидуального легкового автотранспорта следует предусматривать твердые покрытия проездов и площадок в зонах движения и стоянки автомашин.
     
     4.8. Поверхностные воды с указанных территорий целесообразно собирать и очищать на локальных сооружениях до степени, позволяющей принять их в системы канализации либо допустимой для отведения в водный объект.
     
     4.9. При наличии на территории гаражей и стоянок зон ремонта или эстакад для ремонта автомашин под ними рекомендуется оборудовать поддон или установить емкость для сбора замазученных отходов с целью предотвращения загрязнения почв с последующим вывозом и утилизацией в установленном порядке.
     
     4.10. В гаражах, не оборудованных системами водоснабжения и канализации, и на охраняемых автостоянках рекомендуется устройство туалета для персонала и водителей, а также площадки для сбора мусора.
     
     

5. Рекомендации по подготовке документов по размещению гаражей
и автостоянок, представляемых в органы, уполномоченные осуществлять
государственный санитарно-эпидемиологический надзор

     
     В предпроектные и проектные документы на строительство объектов хранения автотранспорта, представляемые в органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, включают следующие материалы:
     
     - пояснительную записку (градостроительную ситуацию, существующее положение, функциональное назначение территории, технико-экономические показатели и т.д.);
     
     - архитектурно-строительную часть;
     
     - раздел "Охрана окружающей среды" (качественные и количественные характеристики выбросов вредных веществ в атмосферу; расчеты рассеивания вредных выбросов в атмосферном воздухе; расчет по возможным объемам образующихся отходов производства и потребления и условиям их размещения; условия отведения сточных вод; оценка состояния почв);
     
     - раздел "Защита от шума";
     
     - мероприятия по охране окружающей среды с гарантией их финансирования;
     
     - графические материалы (генплан М 1:500, ситуационный план М 1:2000, планы и разрезы здания гаража-стоянки с указанием высотных отметок, схема транспортных проездов, благоустройства прилегающей территории и окружающих существующих и перспективных объектов).



Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора
Минздрава России, 2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование