почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

     
     

ПРЕДЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО НАКОПЛЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)

     УТВЕРЖДЕНО:
     
     Заместитель Министра геологии СССР В.А.Ярмолюк 01 февраля 1985 г.
     
     Главный государственный санитарный врач СССР П.Н.Бургасов 01 февраля 1985 г. N  3209-85
     
     Главный государственный инспектор по регулированию использования и охране вод СССР Б.Г.Штепа 21 февраля 1985 г. N  13-3-05/178
     
     
     Документ содержит гигиенические рекомендации к установлению предельного количества накопления токсичных промышленных отходов (далее - отходов) на территории предприятия, гигиенические требования к времени и способу хранения отходов на территории и к контролю их предельного содержания в воздухе производственных помещений, на промышленной площадке, в водных объектах и почве на территории предприятия (организации).
     
     Документ не распространяется на нетоксичные отходы, нормы накопления которых регламентируются соответствующими санитарно-гигиеническими правилами.
     
     1. Предельное количество отходов на территории предприятия - количество отходов, которое допускается размещать на территории промышленной площадки в закрытом или открытом виде при условии возможного выделения вредных веществ в воздушную среду территории предприятия в концентрациях, не превышающих 30% ПДК воздуха рабочей зоны, и отсутствии загрязнения почвы и водных объектов в количествах, приводящих к превышению санитарных норм. При этом нормы предельного содержания вредных веществ в воде на территории предприятия относятся и к подземным водам.
     
     2. Предельное количество отходов на территории определяется предприятием по согласованию с органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы на основе классификации отходов: по классу опасности веществ - компонентов отходов, по их физико-химическим свойствам - агрегатному состоянию, летучести, возможности химических реакций, направленности биологического действия с учетом возможности комбинированного воздействия.
     
     3. Накопление и хранение отходов на территории предприятия допускается временно, как исключение, в следующих случаях:
     
     1) При использовании отходов в последующем технологическом цикле с целью их полной утилизации.
     
     2) При временном отсутствии полигонов для захоронения, тары для хранения отходов, транспортных средств для вывоза отходов на полигоны обезвреживания и захоронения.
     

     В зависимости от токсикологической и физико-химической характеристики отходов и их компонентов отходы допускается временно хранить:
     
     в производственном (цех, участок) или вспомогательном (склад, кладовая) помещении;
     
     во временном нестационарном складе;
     
     на открытой площадке.
     
     4. Способ временного хранения отходов определяется классом опасности веществ - компонентов отходов:
     
     вещества 1 класса опасности хранятся в герметизированной таре (контейнеры, бочки);
     
     вещества 2 класса опасности хранятся в закрытой таре (закрытые ящики, пластиковые пакеты, мешки);
     
     вещества 3 класса опасности хранятся в бумажных мешках, пакетах, в хлопчатобумажных тканевых мешках;
     
     вещества 4 класса опасности могут храниться открыто - навалом, насыпью.
     
     При наличии в составе отходов веществ различного класса опасности предельное количество накопления, время и способ хранения определяются наличием наиболее опасных веществ.
     
     Отнесение отходов к токсичным следует производить на основе нормативного материала АН СССР и Минздрава СССР "Предельное содержание токсичных соединений в промышленных отходах, обусловливающее отнесение этих отходов к категории по токсичности" - N  3170-84.
     
     5. Предельное количество отходов не нормируется:
     
     для отходов, содержащих вещества 1 класса опасности, в случае их хранения в герметизированной таре, а также для отходов в жидком или газообразном состоянии, хранимых также в герметизированной таре. Эти отходы, а также токсичные отходы очистных сооружений необходимо удалять с территории в течение суток;
     
     для отходов в твердом виде, в т.ч. сыпучем состоянии, которые хранятся в контейнерах, в пластиковых, бумажных пакетах или мешках (если условия хранения соответствуют требованиям п.7). Эти отходы необходимо удалять с территории в течение двух суток.
     
     В указанных случаях предельное количество отходов, временно хранимых на территории, устанавливается исходя из общих требований безопасности (пожаро-взрывобезопасность, возможность аварийных ситуаций, химических реакций и т.п.).
     
     6. В случае временного хранения отходов в стационарных складах или в производственных помещениях должны быть обеспечены требования ГОСТ "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования" 12.1.005-76 к воздуху рабочей зоны в части ПДК вредных веществ и микроклимата помещений. Хранение отходов в открытом виде в помещениях не допускается.
     

     7. При временном хранении отходов в нестационарных временных складах и на площадках на территории предприятия в открытом виде (навалом, насыпью) или в негерметизированной, открытой таре должны быть обеспечены следующие условия:
     
     в воздухе промышленной площадки на высоте до 2,0 м от поверхности земли содержание вредных веществ не должно превышать 30% ПДК для рабочей зоны;
     
     содержание вредных веществ в подземных и поверхностных водах и в почве на территории предприятия не должно превышать ПДК этих веществ и соответствовать требованиям государственных стандартов системы "Охрана природы" для окружающей среды и Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами;
     
     предельное количество отходов в указанном случае может быть определено в соответствии с ориентировочным расчетом (см. Приложение 1). В случае превышения предельного количества отходы должны быть немедленно вывезены;
     
     площадка для хранения отходов должна располагаться в подветренной зоне территории, покрыта неразрушаемым и непроницаемым для токсичных веществ материалом (керамзитобетон, полимербетон, плитка) с автономными ливнестоками и уклонами в сторону очистных сооружений. При этом попадание поверхностного стока с площадок в общий ливнесток должно быть исключено за счет обваловки и других мероприятий. Для указанного поверхностного стока необходимы специальные очистные сооружения, обеспечивающие улавливание токсичных веществ, очистку и обезвреживание этого стока.
     
     Должна быть предусмотрена эффективная защита от воздействия атмосферных осадков и ветра на массу отходов.
     
     В местах хранения должны быть предусмотрены стационарные или передвижные погрузочно-разгрузочные механизмы для перемещения отходов и приемников, их погрузки для вывоза на полигоны. Конструкция приемников должна обеспечивать возможность их перевозки автотранспортом.
     
     8. Контроль за состоянием окружающей среды на участках хранения отходов осуществляется лабораториями на промышленном предприятии и санэпидслужбой, органами водного надзора в части охраны вод в соответствии с методическими указаниями по определению низких концентраций вредных веществ в различных средах, разработанными Академией наук СССР совместно с Министерством здравоохранения СССР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами с применением стандартизованных методик определения вредных веществ в воздухе, воде, почве, утвержденных Министерством здравоохранения СССР.
     
     Периодичность контроля, точки замеров и перечень определяемых вредных веществ согласовываются с местными органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
     
     На предприятиях (в организациях) должны быть разработаны, согласованы с органами санэпидслужбы и утверждены инструкции по удалению токсичных промышленных отходов с их территории.
     
     

Приложение1

     
Ориентировочный метод определения предельного количества твердых отходов
на территории предприятия (организации)

     
     Предельное количество отходов при их открытом хранении может быть установлено эмпирически по мере накопления массы отходов. В точках замеров (п.8) определяются концентрации всех вредных веществ, подлежащих контролю, с последующим построением линии регрессии , где:  - сумма отношений концентраций вредных веществ  к соответствующим :
     
     ;
     
      - масса отходов, определяемая по графику продолжением линии регрессии до ее пересечения с прямой, параллельной оси абсцисс и проходящей через точку =0,3.
     
     Найденная эмпирическая зависимость позволяет осуществить прогноз выделения вредных веществ в воздух и ограничить  величиной , соответствующей пересечению линии регрессии с прямой, параллельной оси абсцисс:
     
     

     

     
     Пример расчета. На территории предприятия на площадке временного хранения находятся твердые отходы цеха гальванопокрытий в количестве 60 кг, содержащие этилендиамин. Требуется определить предельное количество отходов, допустимое для временного хранения.
     
     Расчет: ПДК этилендиамин в воздухе рабочей зоны =2 мг/м.
     
     0,3=0,6 мг/м.
     
     Результаты анализа воздуха на высоте до 2,0 м над массой отходов, мг/м: 0,4; 0,6; 1,0; 0,2; 1; 0.
     
     Средневзвешенная величина =0,64
     
     
     
     Таким образом, хранимое количество отходов является предельным и подлежит немедленному вывозу.
     


Приложение 2

     
Перечень использованных нормативных документов

     
     СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий".
     
     Глава СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования".
     
     ГОСТ "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования". 12.1.005-76.
     
     ГОСТ "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" 12.1.007-76.
     
     ГОСТ "ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности" 12.3.020-80.
     
     "Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов"*. Санитарные правила, утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР Бургасовым П.Н. N  3183-84 от 29.12.1984 г.
_________________
     * На территории Российской Федерации действуют  СанПиН 2.1.7.1322-03. - Примечание .
       
     Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию* N  1024-73.
_________________
     * На территории Российской Федерации действуют СП 2.2.2.1327-03. - Примечание .
          
     Санитарные правила и государственные стандарты ССБТ и системы "Охрана природы", содержащие требования к хранению сырья, продукции.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание    
Сборник важнейших официальных материалов
по санитарным и противоэпидемическим вопросам.
В семи томах. Том 2. В двух частях. Часть 1. -
М.: Информационно-издательский
центр Госкомсанэпиднадзора
Российской Федерации, 1994
     
     
     
     
     
     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование