почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСГРАЖДАНСТРОЙ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 1982 г. N 379


Инструкция о составе, порядке разработки,
согласования и утверждения схем и проектов
районной планировки, планировки и застройки
городов, поселков и сельских населенных пунктов*

[ВСН 38-82]

        

____________________________________________________________________

    Утратила силу с 22.12.93 в связи с введением в действие "Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации", утвержденной постановлением Госстроя от 22.12.93 N 18-58.

____________________________________________________________________
     

(действует с учетом дополнений, внесенных приказом
Госгражданстроя от 30 марта 1984 г. N 100)

----------------

     * В связи с введением с 1 июля 1983 г. настоящей Инструкции Госстрой СССР постановлением от 13 июля 1983 г. N 182 признал утратившими силу:

     Инструкцию по составлению проектов планировки и застройки городов (СН 345-66), утвержденную приказом Госстроя СССР от 23 марта 1966 г. N 25, с последующими изменениями, внесенными в нее постановлением Госстроя СССР от 12 августа 1971 г. N 136 (см. с.279-289 вып.4 сборника);

     Инструкцию по составлению схем и проектов районной планировки (СН 446-72), утвержденную постановлением Госстроя СССР от 17 июля 1972 г. N 135 (см. с.317-325 вып.4 сборника).

     В настоящем сборнике приводится лишь разд.1 Инструкции "Общие положения".

     Кроме этого раздела, Инструкция содержит следующие разделы:

     2. Схема и проект районной планировки (пп.2.1-2.19);

     3. Генеральный план (города, поселка, сельского населенного пункта, курорта) (пп.3.1-3.10);

     4. Проект размещения строительства на очередную пятилетку (пп.4.1-4.3);

     5. Проект планировки промышленной зоны (района) города (пп.5.1-5.5);

     6. Проект детальной планировки (пп.6.1-6.9);

     7. Раздел "Жилищно-гражданское строительство" в составе проекта промышленного предприятия (пп.7.1-7.5);

     8. Проект застройки (пп.8.1-8.19);

     9. Согласование и утверждение проектов (пп.9.1-9.10).

     Инструкция содержит также 11 приложений:

     приложение 1. Общие требования к содержанию заданий на проектирование;

     приложение 2. Перечень представляемых заказчиками основных исходных данных для разработки схем и проектов районной планировки, проектов планировки и застройки населенных пунктов;

     приложение 3. Общие требования к оформлению проектной документации;

     приложение 4. Основные технико-экономические показатели схемы районной планировки;

     приложение 5. Основные технико-экономические показатели ТЭО генерального плана, генерального плана города (поселка);

     приложения 6 и 7. Основные технико-экономические показатели ТЭО генерального плана, генерального плана города (поселка);

     приложение 8. Основные технико-экономические показатели проекта планировки промышленной зоны (района) города;

     приложение 9. Основные технико-экономические показатели проекта детальной планировки;

     приложение 10. Основные технико-экономические показатели раздела "Жилищно-гражданское строительство" в составе проекта промышленного предприятия";

     приложение 11. Основные технико-экономические показатели проекта застройки (микрорайона, квартала, градостроительного комплекса, очереди строительства).

     На основе Инструкции (ВСН 38-82) Госстрой РСФСР постановлением от 5 июля 1985 г. N 50 утвердил Инструкцию о составе, порядке разработки, согласования и утверждения генеральных планов и проектов детальной планировки сельских населенных пунктов РСФСР (РСН 54-85) и ввел ее в действие с 15 июля 1985 г, Одновременно признана утратившей силу аналогичная Инструкция РСН 39-71.

     Требования Инструкции (РСН 54-85) обязательны для всех организаций и учреждений независимо от их ведомственной принадлежности, выполняющих генеральные планы и проекты детальной планировки сельских населенных пунктов РСФСР.

     Инструкция состоит из следующих разделов: 1. Общие положения (пп.1.1-1.17); 2. Генеральный план сельского населенного пункта (пп.2.1-2.15); 3. Проекты детальной планировки (пп.3.1-3.6); 4. Корректировка генерального плана (пп.4.1-4.6) и 5. Согласование и утверждение генеральных планов и проектов детальной планировки (пп.5.1-5.4).

     Инструкция (РСН 54-85) содержит 5 приложений:

     приложение 1. Общие требования к содержанию задания на проектирование;

     приложение 2. Общие требования к оформлению проектной документации;

     приложение 3. Основные технико-экономические показатели генерального плана сельского населенного пункта;

     приложение 4. Основные технико-экономические показатели проекта детальной планировки;

     приложение 5. Перечень представляемых заказчиком основных исходных данных для разработки генеральных планов и проектов детальной планировки сельских населенных пунктов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     1.1. Настоящая инструкция содержит нормы и правила, регламентирующие состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации по районной планировке, планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

     Требования Инструкции обязательны для всех организаций и учреждений независимо от их ведомственной принадлежности.

     Примечание. В дальнейшем в тексте Инструкции в отдельных случаях вместо перечисления - город, поселок, сельский населенный пункт применяется термин "населенный пункт".

     1.2. При разработке проектной документации, предусмотренной настоящей Инструкцией, необходимо руководствоваться законами СССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР, решениями Правительства СССР, основными направлениями экономического и социального развития СССР и нормативными документами по капитальному строительству.

     При разработке указанной документации должны быть использованы материалы Генеральной схемы развития производительных сил СССР, Генеральной схемы расселения на территории СССР, схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, территориальных комплексных схем охраны природы и другие материалы по развитию отраслей народного хозяйства на перспективу.

     1.3. Настоящей Инструкцией предусмотрены следующие виды проектной градостроительной документации по планировочной организации территорий, планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также отдельных их частей:

     схема и проект районной планировки;

     генеральный план (города, поселка, сельского населенного пункта, курорта);

     проект размещения строительства на очередную пятилетку;

     проект планировки промышленной зоны (района) города;

     проект детальной планировки;

     раздел "Жилищно-гражданское строительство" в составе проекта промышленного предприятия;

     проект застройки.

     Примечания: 1. Перечисленные в п.1.3 проектные работы, кроме проекта застройки, именуются в отдельных случаях "проектно-планировочные работы".

     2. Разработка специальных и отраслевых схем и проектов: схем генеральных планов промышленных узлов, схем размещения проектируемых промышленных предприятий и схем упорядочения существующей застройки в промышленных районах, комплексных схем развития всех видов городского пассажирского транспорта, схем и проектов отдельных видов инженерного оборудования (водоснабжения, канализации, тепло- и электроснабжения и других), схем защиты территории и населенных пунктов от опасных геологических и гидрогеологических процессов, проектов мероприятий по инженерной подготовке территории, территориальных комплексных схем охраны природы, карт-схем расположения памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства, опорных историко-архитектурных планов городов и других населенных пунктов, проектов зон отдыха, проектной документации зеленых зон городов, а также других подобных материалов осуществляется в соответствии с требованиями специальных инструкций или отраслевых нормативных положений.

     1.4. Заказчиками схем (проектов) районной планировки и проектно-планировочных работ по городам, поселкам, а также сельским населенным пунктам государственных сельскохозяйственных предприятий, осуществляемых за счет средств государственного бюджета, являются госстрои союзных и автономных республик, обл(край)исполкомы, горисполкомы и райисполкомы Советов народных депутатов, или по их поручению управления (отделы) по делам строительства и архитектуры.

     Заказчиками проектно-планировочных работ по городам, поселкам и сельским населенным пунктам, вновь создаваемым или получающим развитие в связи со строительством или реконструкцией крупных промышленных или сельскохозяйственных предприятий, энергетических и других объектов, подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений, а также работ по связанным с ними инженерным изысканиям и по разработке раздела "Жилищно-гражданское строительство" в составе проектов промышленных предприятий, осуществляемых за счет средств, выделяемых на проектирование этих предприятий и объектов, являются министерства и ведомства в лице соответствующих главных управлений, промышленных, производственных объединений, дирекций строящихся предприятий.

     Заказчиком планировочных работ по курортам, зонам отдыха и туризма, расположенным вне крупных населенных пунктов, осуществляемых за счет средств ВЦСПС, является ВЦСПС.

     Заказчиками проектно-планировочных работ и проектно-сметной документации по застройке сельских населенных пунктов колхозов, осуществляемых за счет средств колхозов, а в отдельных случаях за счет средств государственного бюджета (если строительство ведется в порядке, предусмотренном для совхозов), являются колхозы.

     Заказчиками проектов застройки являются исполкомы Советов народных депутатов соответствующих населенных пунктов, министерства, ведомства, отдельные государственные и кооперативные организации.

     Заказчиками проектно-сметной документации по застройке курортных (оздоровительных) зон и автономно расположенных здравниц, объектов туризма и спорта, осуществляемой за счет средств, выделяемых на капитальное строительство, а также за счет собственных средств соответствующих организаций, являются министерства, ведомства и указанные организации.

     Заказчиком для проектных организаций-субподрядчиков, разрабатывающих специальные разделы в составе проекта, является генеральный проектировщик, назначаемый в установленном порядке.

     1.5. Отношения между заказчиками и проектными организациями регулируются Правилами о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ и другими действующими положениями и инструкциями, в которых устанавливается ответственность за соблюдение утвержденных в проекте технико-экономических показателей; качество проектной документации; правильное определение сметной стоимости и очередности строительства; соблюдение рациональной плановой структуры строительства; высокий технический и экономический уровень проектных решений; своевременную разработку и комплектность проектной документации.

     1.6. В соответствии с Правилами о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик с участием генерального проектировщика составляет задание на проектирование (на основании задания на проектирование местные органы по делам строительства и архитектуры выдают проектной организации архитектурно-планировочное задание).

     Общие требования к заданиям на проектирование и перечень исходных данных приведены в приложениях 1 и 2.

     В случае отсутствия или неполноты необходимых для проектирования исходных данных, представляемых заказчиком, он может по согласованию с проектной организацией поручить ей или другой организации подготовку недостающих исходных материалов за дополнительную плату.

     При изменении заказчиком ранее выданного задания или исходных данных, в связи с чем требуется переработка полностью или частично выполненных к этому времени проектных работ, оплата этих работ производится заказчиком по дополнительному договору (соглашению).

     1.7. Заказчик обязан оказывать помощь проектной организации в проведении обследования объектов проектирования, сборе дополнительных исходных данных, а также в проведении согласований законченных проектов.

     Заказчик имеет право осуществлять контроль за ходом проектирования, рассматривать эскизные материалы проектов с целью контроля их качества, может приостанавливать или прекращать проектные работы с обязательным оформлением двусторонних актов и проведением соответствующих расчетов с проектной организацией за выполненный объем проектной продукции, проводит в установленном порядке экспертизу проектных материалов.

     1.8. В обязанности проектной организации входит:

     составление договора на выполнение проектных работ и представление его заказчику;

     назначение главного архитектора и главного инженера проекта и утверждение авторского коллектива;

     внедрение в проектирование прогрессивных приемов планировки и застройки, обеспечение высокого качества архитектурных и технических решений, их обоснованности и соответствия действующим нормам, эффективного использования территории, максимальной экономии ресурсов, охраны окружающей среды;

     максимальное использование ЭВМ с учетом разработанных пакетов прикладных программ и математических методов, в необходимых случаях - методов системного анализа, а также эффективных приемов изготовления и размножения проектно-сметной документации.

     1.9. В период выполнения проектных работ все вопросы, связанные с отводом земель для текущего строительства на проектируемой территории, должны оперативно согласовываться заказчиком соответствующих проектных работ с выполняющей их проектной организацией.

     1.10. Выполнение предусмотренных настоящей Инструкцией проектно-планировочных работ, а также, как правило, и проектов застройки осуществляется подведомственными Госгражданстрою, госстроям союзных республик, Советам Министров автономных республик, обл(край)исполкомам проектными организациями градостроительного профиля и организациями по проектированию объектов сельскохозяйственного строительства (кроме того, для сельских населенных пунктов - проектными организациями, подведомственными также и межколхозобъединениям). Для разработки вопросов планировки промышленных зон (районов) населенных пунктов в составе проектно-планировочных работ привлекаются территориальные проектные организации Госстроя СССР, а также специализированные проектные организации министерств и ведомств.

     Выполнение некоторых видов проектно-планировочных работ и проектов застройки отраслевыми (технологическими) проектными институтами допускается, как исключение, по ходатайству заказчиков, с разрешения Госгражданстроя.

     1.11. Проектные организации градостроительного профиля, осуществляющие основной объем проектирования для данного района или населенного пункта, на договорных началах принимают участие совместно с территориальными проектными институтами Госстроя СССР и другими ведомственными проектными организациями в разработке схем генеральных планов промышленных узлов, схем размещения проектируемых предприятий и схем упорядочения существующей застройки в промышленных районах городов и поселков, а также схем генеральных планов сельскохозяйственных производственных зон и агропромышленных комплексов, подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений, осуществляемых по заказам министерств, ведомств СССР и союзных республик и исполкомов местных Советов народных депутатов.

     1.12. При разработке всех видов предусмотренной настоящей Инструкцией проектной документации должно обеспечиваться выполнение требований по охране и использованию памятников истории и культуры.

     1.13. При разработке схем (проектов) районной планировки выполняются карты-схемы расположения памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства на территории союзной республики, не имеющей областного деления, автономной республики, края, области, района.

     При разработке генеральных планов городов и других населенных пунктов выполняются опорные историко-архитектурные планы.

     1.14. В схемах (проектах) районной планировки, генеральных планов, проектах детальной планировки и проектах застройки городов и других населенных пунктов должны учитываться зоны охраны недвижимых памятников истории и культуры (охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта). С этой целью на выполняемых в составе проектов графических материалах должны быть нанесены необходимые элементы зон охраны памятников, а в пояснительных записках отражены требования, обеспечивающие установленный режим этих зон.

     1.15. В составе всех видов градостроительной документации (п.1.3 настоящей Инструкции), в случаях, когда города, поселки и сельские населенные пункты расположены на территории с неблагоприятными природными условиями, разрабатываются проектные решения по инженерной подготовке территории, защите территории и указанных населенных пунктов от опасных геологических и гидрогеологических процессов как естественных, так и вызванных хозяйственной деятельностью человека.

     1.16. Для областей и районов с курортными ресурсами, курортных городов и других населенных пунктов курортного типа проектные работы должны выполняться с учетом материалов по функциональному медицинскому зонированию территории, оценке курортных и рекреационных ресурсов, а также установленных округов санитарной охраны курортов.

     1.17. Раздел гражданской обороны ко всем видам проектных работ, указанных в п.1.3 настоящей Инструкции, выполняется в соответствии со специальной инструкцией по согласованию с соответствующими органами гражданской обороны.

     1.18. Общие требования к оформлению проектной документации приведены в прил.3.


  

Текст документа сверен по:
"Законодательство о
капитальном строительстве.
Дополнения и изменения",
в 4 частях (сб.) М., 1987, 4.1. кн.2

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование