почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ Р 51651-2000

Группа Е40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Изделия кабельные

СИСТЕМА КАЧЕСТВА

Материалы конструкции

Cable products. Quality system.
Construction materials



     ОКС 29.060
     ОКП 35 0000

Дата введения 2001-01-01

Предисловие

     
     
     1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 46 “Кабельные изделия” при ОАО “Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности” (ОАО “ВНИИКП”)
     
     2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 17 октября 2000 г. N 264-ст
     
     3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
     

     1 Область применения

     
     
     Настоящий стандарт распространяется на электрические и оптические кабели, провода, шнуры, кабельную арматуру и устанавливает порядок применения материалов, используемых для их изготовления, с целью обеспечения безопасности, качества и надежности кабельных изделий.
     
     Стандарт разработан в дополнение и развитие требований ГОСТ Р ИСО 9001 в части управления проектированием продукции и процессами производства.
     
     

     2 Нормативные ссылки

     
     
     В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
     
     ГОСТ 2.106-96 Единая система конструкторской документации. Текстовые документы
     
      ГОСТ 2.114-95 Единая система конструкторской документации. Технические условия
     
     ГОСТ Р 1.0-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения
     
     ГОСТ Р 1.5-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов
     
     ГОСТ Р ИСО 9001-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании
     
     

     3 Установление материалов конструкции в нормативной (конструкторской) документации

     
     
     При разработке конкретного кабельного изделия разработчик выбирает соответствующие конструктивные материалы (проводниковые, электроизоляционные и защитные), проводит их испытания, а также испытания изделий с применением этих материалов, подтверждающие обеспечение заданных параметров безопасности, качества, надежности и эксплуатационных параметров изделий.
     
     Перечень конкретных конструктивных материалов вводят в стандарт или технические условия на изделие согласно в ГОСТ Р 1.5 (раздел 7) и ГОСТ 2.114 (раздел 4) соответственно с указанием марок (рецептур, типов) этих материалов и документов на их поставку.
     
     При разработке комплекта конструкторской документации на конкретное кабельное изделие в Единой системе конструкторской документации перечень применяемых конструктивных материалов в технических условиях не указывают. В этом случае материалы вносят в ведомость покупных изделий в соответствии с ГОСТ 2.106 (раздел 6), которую при производстве используют одновременно с техническими условиями.
     
     Изготовитель при производстве кабельных изделий должен строго руководствоваться перечнем материалов, указанных в нормативной (конструкторской) документации на данное изделие (далее - НД). Применение материалов других марок (рецептур, типов) и по другим документам на их поставку, отличным от установленных, не допускается без разрешения на применение по 4.1.
     
     

     4 Применение материалов конструкции, отличных от установленных в нормативной (конструкторской) документации

     
     
     Применение новых отечественных и импортных материалов для изготовления кабельных изделий, применение которых на момент начала внедрения не предусмотрено НД на эти изделия, и обеспечение высокого технического уровня, безопасности, надежности и конкурентоспособности кабельных изделий устанавливает следующая процедура определения возможности и разрешения применения таких материалов.
     
     4.1 Разрешение на применение новых материалов оформляет и утверждает ТК “Кабельные изделия”* на основании положительных результатов испытаний материалов и кабельных изделий с использованием этих материалов при условии полного соответствия изделий требованиям НД.     
_______________________
     * ТК “Кабельные изделия” - национальный технический комитет по стандартизации кабельных изделий в соответствии с ГОСТ Р 1.0 (раздел 6).
          
     4.2 Срок действия разрешения определяет ТК “Кабельные изделия”, исходя из необходимости получения достоверной информации о стабильности параметров материалов, эксплуатационной безопасности и надежности изделий.
     
     4.3 Материалы, перспективные в отношении стабильного и долгосрочного применения в кабельном производстве, вводят в НД на конкретное изделие изменением, оформляемым в установленном порядке, в сроки, предусмотренные указанным в 4.1 разрешением.
     
     4.4 При сертификации кабельных изделий следует подтверждать соответствие применяемых материалов указанным в НД на эти изделия или в разрешении по 4.1 на их применение.
     
     
     
     Текст документа сверен по:
     официальное издание
     Госстандарт России -
     М.: Издательство стандартов, 2000

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование