почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2004 года N 99


Об утверждении Инструкции по организации выдачи Федеральной
службой по экологическому, технологическому и атомному надзору
 разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на
объектах промышленности и энергетики

     
     постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"*, определены полномочия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выдаче разрешений на эксплуатацию поднадзорных гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики. Выдача указанных разрешений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений"** .
________________
     * Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348.
     
     ** Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3589.
     
     
     В целях реализации Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" и повышения уровня безопасности гидротехнических сооружений
     
приказываю:
     
     1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики (РД-12-01-2004).
     
     2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
     
     

Врио Руководителя  
А.Малышев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 ноября 2004 года,
регистрационный N 6095

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 23 сентября 2004 года N 99

ИНСТРУКЦИЯ
по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики


I. Общие положения

     
     1. Инструкция по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики (далее - Инструкция) разработана на основании Федеральным законом  от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений"**.
_______________
     * Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348).
     
     ** Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3589.
     
     
     2. Инструкция устанавливает порядок:
     
     - регистрации и учета заявлений о выдаче разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики (далее - разрешения);
     
     - рассмотрения документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения, принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения;
     
     - оформления и регистрации разрешений, отказов в выдаче разрешений, а также аннулирования разрешений.
     
     3. Инструкция распространяется на:
     
     - эксплуатирующие организации, осуществляющие деятельность по эксплуатации гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики;
     
     - работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба), осуществляющих государственный надзор и контроль за безопасностью гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики.
     
     

II. Порядок рассмотрения и оформления разрешений

     
     4. Разрешение выдается Службой* на эксплуатацию гидротехнического сооружения, повреждение которого может привести к возникновению чрезвычайной ситуации**.
________________
     * постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.99 N 237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст.1249).
     
     ** Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ, Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.98 N 1303 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 46, ст.5698).
     
     
     7. Разрешение оформляется в соответствии с приложением к Инструкции и выдается:
     
     а) центральным аппаратом Службы:
     
     - на эксплуатацию гидротехнических сооружений I, II, III классов, а также гидротехнических сооружений, ограждающих хранилища жидких отходов промышленности I, II, III классов опасности*;
_______________
     * Дополнительные требования к содержанию декларации безопасности и методика ее составления, учитывающие особенности декларирования безопасности гидротехнических сооружений на поднадзорных Госгортехнадзору России организациях, производствах и объектах, п.5.3 (РД 03-404-01), утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 09.04.2001 N 11, зарегистрированным Минюстом России 27.04.2001, регистрационный N 2685 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, N 20).
     
     

     - на эксплуатацию гидротехнических сооружений IV класса, если они входят в состав объектов (комплексов), имеющих гидротехнические сооружения более высокого класса. В этом случае разрешение выдается на весь комплекс гидротехнических сооружений;
     
     б) территориальным органом Службы - на эксплуатацию других гидротехнических сооружений, повреждения которых могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации.
     
     8. Заявление эксплуатирующей организации о выдаче разрешения и соответствующие документы (декларация безопасности гидротехнического сооружения и документ, подтверждающий его государственную регистрацию в Российском регистре гидротехнических сооружений), поступившие в Службу после регистрации в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции, передаются:
     
     - в центральном аппарате Службы - в Управление по надзору в электроэнергетике (отдел по надзору за гидротехническими сооружениями);
     
     - в территориальном органе Службы - в подразделение, осуществляющее надзор за безопасностью гидротехнических сооружений.
     
     9. Указанные в п.8 Инструкции подразделения в месячный срок рассматривают представленные для получения разрешения документы на соответствие установленным требованиям и в зависимости от результатов рассмотрения принимают положительное или отрицательное решение в отношении возможности выдачи разрешения.
     
     10. При положительном решении в установленном порядке оформляется разрешение, которое подписывает:
     
     - в центральном аппарате Службы - должностное лицо, уполномоченное приказом Службы;
     
     - в территориальном органе Службы - руководитель соответствующего территориального органа или уполномоченный им заместитель руководителя территориального органа.
     
     11. При отрицательном решении заявителю направляется уведомление об отказе в выдаче разрешения с обоснованием причины отказа.
     
     12. Подписанное разрешение регистрируется в Управлении по надзору в электроэнергетике (территориальном органе Службы) и с сопроводительным письмом направляется в адрес заявителя.
     
     

III. Аннулирование разрешения

     
     13. Служба вправе аннулировать разрешение, если гидротехническое сооружение находится в аварийном состоянии*, о чем эксплуатирующей организации направляется соответствующее уведомление.
_______________
     * Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.99 N 237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст.1249).
     
     
     14. При аннулировании разрешения эксплуатирующая организация разрабатывает и выполняет мероприятия по устранению причин, приведших к аннулированию разрешения.
     
     15. Решение о восстановлении разрешения принимается на основании рассмотрения материалов заявителя (эксплуатирующей организации) по результатам инспекционных проверок гидротехнических сооружений и соответствия их состояния декларациям безопасности, критериям, нормам и правилам безопасности гидротехнических сооружений.
     
     

IV. Хранение копий разрешений, уведомлений об отказе в выдаче разрешения и об аннулировании разрешений

     
     16. Копии разрешений, декларации безопасности гидротехнических сооружений, копии справок о государственной регистрации гидротехнических сооружений в Российском регистре гидротехнических сооружений, а также уведомлений об отказе в выдаче разрешений и об аннулировании разрешений хранятся:
     
     - в центральном аппарате Службы - в отделе по надзору за гидротехническими сооружениями Управления по надзору в электроэнергетике;
     
     - в территориальном органе Службы - в соответствующем подразделении, уполномоченном по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.
     
     17. Копии разрешений, декларации безопасности гидротехнических сооружений, копии справок о государственной регистрации гидротехнических сооружений в Российском регистре гидротехнических сооружений подлежат постоянному хранению, а копии уведомлений об отказе в выдаче разрешений и об аннулировании разрешений - в течение 5 лет с даты их регистрации в системе делопроизводства Службы.
     
     18. Управление по надзору в электроэнергетике (отдел по надзору за гидротехническими сооружениями) формирует и ведет общий реестр выданных Службой разрешений, отказов в выдаче разрешений и уведомлений об отказе в выдаче разрешений и об аннулировании разрешений.
     
     

Приложение  

     
Образец

     

 

     
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору


РАЗРЕШЕНИЕ
на эксплуатацию гидротехнического сооружения

     

Дата

N


(наименование и класс гидротехнического сооружения)

(наименование и адрес собственника гидротехнического сооружения или

эксплуатирующей организации)

     Разрешение   на   эксплуатацию    гидротехнического    сооружения   выдано   на основании:

     1. Декларации безопасности гидротехнического сооружения, утвержденной и зарегистрированной

(наименование соответствующего отдела Службы (территориального органа Службы),

утвердившего и зарегистрировавшего декларацию безопасности; регистрационный

номер  и дата регистрации декларации)

     2. Справки о государственной регистрации гидротехнического сооружения

(номер, дата выдачи, регистрационный код)

     Дополнительные требования

     Срок действия разрешения


     

(наименование должности)

(подпись и Ф.И.О. должностного лица, уполномоченного подписывать разрешение)

М.П.

     
     


Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 45, 08.11.2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование