почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

ГОСТ Р 51839.4-2001

Группа Д90

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Защитные технологии. Средства защиты

КОДИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА СПЕЦИАЛЬНОЕ

Общие технические требования

Protective technologies. Means of protection. Special document coding.
General technical requirements

     
     
ОКС 01.075
         01.140.30
ОКСТУ 0075

Дата введения 2002-07-01

     
     
Предисловие

     
     
     1 РАЗРАБОТАН Фондом поддержки правоохранительных органов Российской Федерации “Фондом милиции“. Техническим комитетом по стандартизации ТК 423 “Защитные технологии“
     
     ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Госстандарта России
     
     2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 20 декабря 2001 г. N 547-ст
     
     3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
      

     1 Область применения

     
     
     Настоящий стандарт распространяется на специальное кодирование документа (далее - СКДок) как средство защиты, предназначенное для кодирования документа (или его отдельных частей) как объекта защиты путем нанесения и/или присвоения документу машиночитаемой буквенно-цифровой последовательности, придающей и/или характеризующей индивидуальные (уникальные) признаки подлинного документа и восстанавливаемой при декодировании.
     
     Настоящий стандарт устанавливает основные требования к специальному кодированию документов, общие требования к процессу создания и обновления технологий специального кодирования документов, специальных кодов, а также к используемому информационному и материальному обеспечению.
     
     Основными объектами защиты, для которых применяют специальное кодирование, являются особо важные документы.
     
     Допускается как предварительное кодирование материального носителя (бумага, бланк и пр.) документа с последующим формированием объекта защиты на защищенном материальном носителе, так и кодирование сформированного ранее документа.
     
     Настоящий стандарт может применяться учреждениями, организациями и предприятиями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, имеющими лицензию на изготовление и применение защитных технологий.
     
     

     2 Нормативные ссылки

     
     
     В настоящем стандарте использована ссылка на ГОСТ 8.315-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств вещества материалов. Основные положения
     
     

     3 Определения и сокращения

     
     
     В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
     
     3.1 специальное кодирование документа, СКДок: Создание зарегистрированного по ГОСТ 8.315 и сертифицированного в органе по сертификации (ОС) изделия (кода), обладающего специальными физико-химическими характеристиками (признаками), обеспечивающими возможность при декодировании восстановить заложенную в коде буквенно-цифровую информацию в полном объеме и в форме, пригодной для соотнесения с базами данных и/или с индивидуальными (уникальными) характеристиками закодированного документа. Специальное кодирование подразумевает совокупное применение способа кодирования, технического обеспечения процесса декодирования и математического обеспечения.
     
     Примечание - Специальное кодирование в отличие от криптографического кодирования предназначено для кодирования документа как материального объекта, а не его содержания или информации.
     
     
     3.2 способ СКДок: Совокупность технологических процессов (приемы и операции, характеризуемые технологическими признаками - последовательностью действий и приемов, их характером, применяемыми режимами, параметрами, инструментами и др.), материалов (составов и композиций, паст, пластмасс, лаков, красок и т.д.), используемых для изготовления специального кода, а также совокупность морфологических операций с элементами кода с разработкой соответствующей базы данных для последующего декодирования СК.
     
     Примечание - Способ специального кодирования документа подразумевает определение индивидуальных (уникальных) характеристик документа и/или его материального носителя и их кодирование с последующим нанесением специального кода и/или его присвоением документу.
     
     
     3.3 специальный код, СК: Изделие, содержащее в специальной форме информацию об уникальной буквенно-цифровой последовательности, являющейся принадлежностью документа и удостоверяющего его подлинность в процессе декодирования.
     
     3.4 состав СК: Набор составляющих специальный код элементов с заранее определенными физико-химическими параметрами, метрикой и семантикой.
     
     3.5 скрытая технология: Совокупность различных технических, коммерческих и других сведений, оформленных в виде технической документации, а также навыков и производственного опыта, необходимых для освоения технологий и методов создания СК, применяемых в деятельности предприятия или в профессиональной деятельности, доступных ограниченному кругу лиц. Нераспространение сведений о скрытых технологиях производства СКДок должно быть обеспечено соблюдением соответствующих режимных мер.
     
     3.6 буквенно-цифровой код: Уникальная буквенно-цифровая последовательность, реализованная в процессе специального кодирования, присвоенная защищаемому документу (объекту) и занесенная в соответствующую базу данных и/или связанная с уникальными признаками документа (его материального носителя).
     
     3.7 база данных: Совокупность данных, устанавливающая взаимно-однозначное соответствие уникальных буквенно-цифровых кодов необходимой информации о закодированном документе (объекте).
     
     3.8 декодирование СК: Процесс восстановления заложенной в коде буквенно-цифровой информации в полном объеме и в форме, пригодной для соотнесения с базами данных с применением специальных технических средств и математического обеспечения.
     
     3.9 аутентификация СК: Процесс определения наличия и подлинности СК по его характерным физико-химическим признакам с помощью специализированных технических средств с использованием или без использования специальных методик. Аутентификация СК непосредственно связана с декодированием СК (декодированы могут быть только подлинные СК).
     
     3.10 установление подлинности документа: Процесс, состоящий из аутентификации, декодирования СК и соотнесения полученной буквенно-цифровой последовательности с уникальной, присвоенной документу в процессе специального кодирования и занесенной в соответствующую базу данных.
     
     3.11 стабильность защитных свойств СК: Способность СК сохранять весь комплекс характерных признаков подлинности и целостности СК при его регламентированном использовании. Основным требованием к стабильности является однозначное декодирование СК.
     
     3.12 метрическая информация СК, метрика СК: Часть информации в составе информации о СК, описывающая местоположение элементов СК на объекте защиты.
     
     3.13 семантическая информация СК, семантика СК: Часть информации в составе информации о СК, описывающая сущность и характерные свойства СК в составе кода объекта защиты.
     
     3.14 стандартный образец элемента СК, СОЭСК: Образец элемента СК, разработанный, аттестованный, утвержденный и зарегистрированный в соответствии с ГОСТ 8.315 и в совокупности со специальным техническим средством его детектирования.
     
     3.15 технические средства детектирования и декодирования СК: Специальное оборудование и математическое обеспечение, предназначенные для автоматического (машинного) определения элементов СК по их физико-химическим свойствам и последующего декодирования СК в целом по его метрике, семантике и другим предусмотренным параметрам.
     
     

      4 Общие требования к процессу создания и обновления технологий специального кодирования документов

     
     
     4.1 Технологии специального кодирования документов создают в целях защиты документов на материальных носителях. Под защитой понимают придание документу нового качества, а именно, возможности установления его подлинности путем введения (нанесения, присвоения) уникального специального кода, его обнаружения, декодирования и соотнесения полученной при декодировании информации с введенной при кодировании.
     
     4.2 Разработку технологий специального кодирования документов производят в режиме с регламентированным доступом к технической документации, применяемым материалам, техническим средствам и технологиям.
     
     4.3 Технологии специального кодирования документов должны создаваться, разрабатываться и совершенствоваться в соответствии с высшим уровнем развития соответствующих областей науки и техники и оперативно обновляться при условиях их перехода в разряд общедоступных.
     
     4.4 Некоторые виды технологий защиты подлинности документов приведены в приложении А.
     
     

     5 Основные требования к специальному кодированию документов

     
     
     5.1 Характеристики (свойства) специальных кодов
     
     5.1.1 Требования назначения
     
     5.1.1.1 Специальные коды разрабатывают и производят как изделие, предназначенное для защиты документов путем нанесения и/или присвоения документу уникальной машиночитаемой буквенно-цифровой последовательности, заложенной в СК. Последующее детектирование и декодирование (восстановление заложенной в коде буквенно-цифровой информации в полном объеме и в форме, пригодной для соотнесения с базами данных) производят с применением специальных технических средств и соответствующего математического обеспечения.
     
     5.1.1.2 СКДок допускается к использованию только после регистрации и сертификации всего технологического комплекса, включающего как изготовление специальных кодов, так и технические средства, методики и способы их детектирования и декодирования.
     
     5.1.1.3 Для регистрации и сертификации СК представляют как в виде СОЭСК в соответствии с требованиями ГОСТ 8.315 и необходимой документации, содержащей характеристики свойств СОЭСК, отвечающих назначению СК, так и в виде образцов СК в целом.
     
     5.1.1.4 Техническая документация СК как изделия в обязательном порядке должна включать в себя: СОЭСК; метрику СК; семантику СК; описание технических средств аутентификации и декодирования СК (без разглашения скрытых технологий) и требований к ним; ограничения, предупреждения и указания на регламентированные условия СКДок использования СК.
     
     5.1.1.5 Для выделения данных о конкретной технологии СКДок из общей информации регистрирующего органа номер СКДок в сочетании с его кодом должен быть уникальным в составе регистрационного списка.
     
     5.1.1.6 СК характеризуют следующими параметрами: надежностью, т.е. воспроизводимость и точность циклов кодирования и декодирования; стабильностью защитных свойств.
     
     5.1.2 Требования надежности
     
     5.1.2.1 Параметры надежности СКДок как средства защиты, заявляемые производителем, должны быть подтверждены при сертификации.
     
     5.1.2.2 Надежность специального кодирования документа как средства защиты, проявляющаяся в точности установления подлинности защищенного документа, определяется совершенством технологии изготовления СК, унификацией используемых материалов, технологической дисцилиной в выполнении, методиками и способами их детектирования и декодирования, последовательностью операций и пр., а также характеристиками применяемых специальных технических средств и математического обеспечения.
     
     5.1.2.3 Вне зависимости от технологии специального кодирования документов и физико-химических принципов, лежащих в основе изготовления специальных кодов, технического обеспечения и методов их декодирования, комплекс всех средств специального кодирования документов должен обеспечивать высокую достоверность в процессе установления подлинности документа, защищенного специальным кодированием.
     
      5.1.2.4 Стабильность защитных свойств СК устанавливает и гарантирует производитель. Производитель устанавливает условия эксплуатации СК и определяет сроки гарантированной стабильности защитных свойств СК при соблюдении условий эксплуатации.
     
     5.1.2.5 Возможность подделки (имитации СК на поддельном документе или объекте) определяется как уровнем сложности информации, заложенной в СК, совершенством технологий, скрытых технологий и материалов, так и организационными мерами по нераспространению технической информации об элементах СК и принципах его формирования.
     
     5.1.3 Требования стойкости к внешним воздействиям
     
     5.1.3.1 Стойкость к внешним воздействиям гарантирует производитель. Ограничения, предупреждения и указания на установленные условия эксплуатации СК должны составлять неотъемлемую часть документации по СК, представляемой для сертификации.
     
     5.1.4 Требования технологичности
     
     5.1.4.1 Производитель СК обязан предоставить потребителю информацию об оптимальной технологии и технологических трудностях формирования объекта на защищенном материальном носителе или требованиях к сформированному объекту, который будет закодирован СК;
     
     5.1.4.2 СК и ЭСК не должны влиять на качество защищаемого документа или объекта и создавать технологических трудностей при использовании оригинального документа (объекта) по его назначению
     
     5.2 Требования к сырью, материалам, покупным изделиям
     
     5.2.1 Требования к сырью, материалам, покупным изделиям устанавливают разработчики и производители СКДок в целях соблюдения требований надежной аутентификации и декодирования СК и стабильности защитных свойств СК.
     
     5.3 Комплектность
     
     5.3.1 СК характеризуется набором элементов и технических средств детектирования и декодирования, который проходит регистрацию, сертификацию и классифицируется как единое изделие. Изменение комплектности СК (набора элементов, метрики, семантики, технических средств детектирования и декодирования) требует регистрации и сертификации СК как нового изделия.
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)

     
Некоторые виды технологии защиты подлинности документов

     
     
     В основе технологии для защиты от подделки и контроля подлинности материальных объектов лежит уникальность и практическая неповторимость устойчивых признаков объектов и криптостойкость применяемых шифров.
     
     A.1 Одним из примеров реализации специального кодирования является новый способ защиты от подделки материальных объектов, основанный на информационной технологии. Впервые указанная проблема была переведена в плоскость защиты информации о самом носителе, что позволило эффективно применить для защиты от подделки хорошо развитый аппарат теории информации и кодирования. Сущность защищенной патентами технологии состоит в следующем. Каждый материальный объект (ценная бумага, документ, пластиковая карточка, компакт-диск, жидкость и т.д.) обладает своими устойчивыми во времени индивидуальными (уникальными) признаками, которые невозможно искусственно воспроизвести при изготовлении фальшивки. Для бумаги это, например, микрорельеф поверхности.
     
     Используя эти индивидуальные признаки, законный эмитент шифрует их специальным кодом аутентификации с секретным и открытым ключами, т.е. осуществляет электронную подпись под индивидуальными признаками подлинного документа, а полученную последовательность наносит на сам документ или сертификат подлинности, прилагаемый к документу.
     
     Пользователи документа проверяют его подлинность, считывая сканером защитную последовательность, расшифровывают ее при помощи переданного эмитентом открытого ключа аутентификации и сравнивают между собой предъявленные в метке индивидуальные свойства носителя с уникальными свойствами представленного объекта. В результате аппаратурой выносится решение о подлинности предъявленного носителя информации.
     
     А.2 Другим примером может служить следующий подход: технология кодирования основана на использовании новых композиций, которые применяют при изготовлении печатных красок и отпечатывают затем любые изображения, в том числе и баркоды. Эти композиции флуоресцируют в ближней ИК-области при облучении их лазером и, таким образом, невидимы для невооруженного глаза.
     
     Флуоресценцию можно обнаруживать с помощью либо детекторов либо сканеров. Поэтому такие соединения, названные флуорофорами ближней ИК-области (ФБИК), можно использовать для кодирования информации с последующим ее декодированием. Баркод, напечатанный красками ФБИК, можно читать специальными сканерами как на белом фоне, так и в присутствии других фоновых колеров. Технология невидимых баркодов ФБИК ведет себя в эксплуатации более надежно, чем УФ или другие, основанные на ИК-излучении, технологии баркоднига, поскольку при этой технологии окраска фона не имеет значения для надежности определения. С помощью красок ФБИК баркоды можно печатать на самых разных субстратах, применяемых в упаковочной индустрии.
     

     В настоящее время уже производятся типографские краски в виде рецептур, пригодных для заправки струйных принтеров, но ведутся работы по созданию рецептур для других печатных процессов. В настоящее время разрабатываются два типа невидимых красок. Невидимые краски на водной основе пригодны для печатания баркодов на различных типах бумаги. На основе проведенных уже исследований коды, напечатанные водными невидимыми красками, не теряют своей пригодности к обнаружению через два года интенсивной эксплуатации изделия в реальных условиях. Невидимые краски на основе органических растворителей можно использовать для нанесения баркодов на небумажные субстраты, такие как пластики, стекло и металлы. Сейчас разрабатываются также краски, предназначенные для нанесения методами флексо-, литографии, а также для переноса с лент методом термопрессования. Все эти краски значительно расширят диапазон применимости технологии.



Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2002

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование