почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
19
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСТ Р 22.6.02-95

Группа Т58

    
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
Безопасность в чрезвычайных ситуациях

    
МОБИЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

Общие технические требования
    
Safety in emergencies
Mobile surface water treatment units
General technical requirements

    
ОКС 13.060         
ОКСТУ 0022

Дата введения 1996-07-01

    
    
Предисловие

    
    
    1 РАЗРАБОТАН АО Научно-исследовательским институтом коммунального водоснабжения и очистки воды (АО НИИ КВОВ) и доработан с участием рабочей группы специалистов Технических комитетов по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" и ТК 343 "Качество воды"
    
    ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"
    
    2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 407
    
    3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
    

    

1 Область применения

    
    
    Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования на мобильные средства очистки поверхностных вод (далее - МСОПВ).
    
    Стандарт не распространяется на мобильные установки для опреснения соленых вод.
    
    Настоящий стандарт распространяется на организации и предприятия, заказывающие, разрабатывающие и производящие МСОПВ.
    

    

2 Нормативные ссылки

    
    
    В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты и документы:
    
    ГОСТ 20.39.108-85 Комплексная система общих технических требований. Требования по эргономике, обитаемости и технической эстетике. Номенклатура и порядок выбора
    
    ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения
    
    ГОСТ 27.003-90 Надежность в технике. Состав и общие правила, задания требований по надежности
    
    ГОСТ 2761-84 Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора
    
    ГОСТ 2874-82 Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль качества
    
    ВСН ВК 4-90 Инструкция по подготовке и работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в чрезвычайных ситуациях
    

    

3 Определения и сокращения

    
    
    3.1 В настоящем стандарте применяют следующие термины и сокращения:
    
    - мобильные средства очистки поверхностных вод (МСОПВ);
    
    - поверхностные источники водоснабжения (ПИВ);
    
    - питьевая вода (ПВ);
    
    - системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (СХПВ);
    
    - чрезвычайная ситуация (ЧС);
    
    - резервуары питьевой воды (РПВ);
    
    - водозаборное устройство (ВЗУ);
    
    - водоочистная установка (ВУ).
    

    

4 Общие технические требования

    
    
    4.1 МСОПВ предназначены для обеспечения ПВ населения городов и поселков, в которых частично или полностью прекратилась подача ПВ СХПВ и возникла ЧС.
    
    4.2 МСОПВ могут быть использованы в ЧС в соответствии с инструкцией ВСН ВК 4, когда СХПВ осуществляют очистку воды на уровне, не полностью отвечающем требованиям ГОСТ 2874, а также в штатных условиях для обеспечения медицинских учреждений, детских садов и др. предприятий, нуждающихся в ПВ более высокого качества, чем это предусмотрено ГОСТ 2874.
    
    4.3 МСОПВ должны надежно обеспечивать очистку воды ПИВ I, II и III классов по ГОСТ 2761. Для МСОПВ, предназначенных для очистки воды в ЧС при повышенных уровнях загрязнения, соответствующие требования устанавливают в ТЗ на их разработку.
    
    4.4 Качество ПВ, очищенной МСОПВ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 2874, а в ЧС, по согласованию с местными санитарными органами, допускается снижение требований к ПВ в соответствии с инструкцией ВСН ВК 4.
    
    4.5 Конструкция МСОПВ должна обеспечивать забор воды из ПИВ, ее реагентную обработку, очистку от механических, химических и биологических загрязнений, обеззараживание, заполнение входящих в состав установки РПВ, раздачу ПВ населению, включая заправку передвижных средств, и периодическую промывку водоочистного оборудования.
    
    4.6 Производительность МСОПВ устанавливают в ТЗ на разработку конкретных образцов с учетом возможностей размещения водоочистного и вспомогательного оборудования на подвижном объекте повышенной проходимости и других факторов.
    
    4.7 МСОПВ должны быть приспособлены к работе и сохранять работоспособность в любое время года и суток во всех климатических зонах России при температурах окружающего воздуха от минус 40 до плюс 50°С, относительной влажности до 98% и температуре подаваемой на очистку воды от 0 до 25°С.
    
    4.8 Показатели надежности МСОПВ устанавливают в ТЗ на разработку конкретных образцов в соответствии с ГОСТ 27.002 и ГОСТ 27.003. Эти показатели не должны быть ниже следующих значений:
    
    - наработка на отказ - 200 ч;
    

    - ресурс до капитального ремонта - 3000 ч, с вероятностью 98%;
    
    - срок сохранности без переконсервации - 5 лет, с вероятностью 90%;
    
    - среднее время восстановления - 2 ч.
    
    4.9 Общие эргономические требования, характеризующие приспособленность МСОПВ к человеку и обитаемость, должны соответствовать ГОСТ 20.39.108.
    
    4.10 Время развертывания МСОПВ и подготовки к работе до начала подачи очищенной воды не должно превышать 3-5 ч.
    
    4.11 Ресурс водоочистного оборудования по объему очищенной воды до замены фильтрующих и сорбционных загрузок или элементов устанавливают в ТЗ на разработку конкретных образцов в зависимости от качества очищаемой воды, производительности МСОПВ, режима эксплуатации и др.
    
    4.12 МСОПВ должны быть оборудованы системами отопления, внутреннего и внешнего освещения, лабораторным столом и шкафами для спецодежды, инструмента, медикаментов, съемного оборудования и комплектующих.
    
    4.13 На применение материалов, используемых в конструкции МСОПВ и контактирующих с очищаемой водой, должно быть получено разрешение органов Госкомсанэпиднадзора России, или они должны входить в соответствующие перечни материалов, разрешенных для применения в указанных целях.
    
    Все используемые конструкционные материалы, функциональные элементы конструкции, покупные изделия следует изготавливать из сырья отечественного производства, а изготовление МСОПВ следует осуществлять на промышленных предприятиях России.
    
    4.14 Электрооборудование, входящее в состав МСОПВ, должно иметь возможность подключения как к внешним сетям электроснабжения, так и к автономному передвижному электрогенератору.
    
    4.15 В комплект оборудования МСОПВ должны входить полевой комплект для экспресс-контроля качества воды в источнике водоснабжения и ПВ.
    
    4.16 При эксплуатации МСОПВ должны быть обеспечены электро-, пожаро- и взрывобезопасность обслуживания.
    
    4.17 Рекомендации по конструкционному исполнению и расчетно-технологическим параметрам МСОПВ изложены в приложении А.     
    


ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)

    

Рекомендации по конструкционному исполнению и расчетно-технологическим
параметрам МСОПВ

    
    А.1 МСОПВ должно представлять собой малогабаритную ВУ контейнерного типа с полным комплектом основного и вспомогательного оборудования, а также комплектом запасных инструментов и принадлежностей (ЗИП), позволяющую обеспечивать получение ПВ требуемого качества в полевых условиях. При производительности МСОПВ до 3 м/ч установку следует располагать в кузове автомобиля, при большей - на прицепе.
    
    Варианты конструкционного оформления МСОПВ представлены на рисунках А.1 и А.2.
    

    

    

1 - водозаборное устройство с насосом; 2 - баки для приготовления растворов реагентов; 3 - дозирующие устройства; 4 - компрессор; 5 - тонкослойный отстойник с камерой хлопьеобразования; 6 - фильтр; 7 - блок обеззараживания; 8 - расходомер; 9 - резервуар питьевой воды 1-2 шт.; 10 - промывной насос; 11 - рабочий стол; 12 - чистая вода на собственные нужды; 13 - устройство для выпуска воздуха из системы; 14 - водосток; 15 - водоразборный узел



Рисунок А.1 - Принципиальная схема МСОПВ с размещением в одном контейнере



    
1 - водозаборное устройство с насосом; 2 - баки для приготовления растворов реагентов; 3 - дозирующие устройства; 4 - компрессор; 5 - тонкослойный отстойник с камерой хлопьеобразования; 6 - фильтр; 7 - блок обеззараживания; 8 - расходомер; 9 - резервуар питьевой воды; 10 - промывной насос; 11 - рабочий стол; 12 - электрогенератор; 13 - устройство для выпуска воздуха из системы; 14 - водосток; 15 - водоразборный узел

Рисунок А.2 - Принципиальная схема МСОПВ с размещением в двух контейнерах

    
    А.2 В состав основного оборудования установки должны входить: ВЗУ, тонкослойный отстойник, совмещенный с камерой хлопьеобразования, двухслойный фильтр, реагентный узел, блок обеззараживания и резервуар питьевой воды.
    
    А.2.1 ВЗУ должно обеспечивать бесперебойную и постоянную по времени подачу воды в течение всего рабочего цикла.
    
    А.2.2 Водоприемный оголовок ВЗУ должен быть выполнен в виде сетки с крупностью ячеек 1 мм для предотвращения попадания в насосный агрегат крупных загрязнений и молоди рыб, иметь приспособления для его надежной фиксации на водозаборе.
    
    А.2.3 Параметры насосного оборудования и соединительных коммуникаций должны быть рассчитаны по максимальной производительности при использовании ПИВ 1-го класса.
    
    А.2.4 Конструкция отстойника, совмещенного с камерой хлопьеобразования, должна обеспечивать его максимальную расчетную производительность при минимальных размерах и расчетных качественных показателях осветленной воды.
    
    А.2.5 Конструкция фильтра должна обеспечивать очистку осветленной воды от механических, химических и биологических загрязнений. Учитывая специфику работы установки, необходимо предусматривать устройство двухслойного фильтра с осветлительной и сорбционной загрузкой. Допускается включение в технологическую схему двух последовательно расположенных однослойных фильтров.
    
    А.2.6 Блок обеззараживания должен обеспечивать качество обработанной воды в отношении бактериальных загрязнений в соответствии с требованиями ГОСТ 2874.
    
    А.2.7 Размеры РПВ должны быть рассчитаны на условия хранения в нем необходимого регулирующего объема ПВ и запаса ПВ на промывку оборудования ВУ.
    
    А.2.8 ПВ из ВУ должна под избыточным напором поступать в РПВ. В верхней точке РПВ должно быть установлено устройство для выпуска воздуха.
    
    А.3 В состав вспомогательного оборудования должны входить реагентный узел, промывной насос, полевая лаборатория анализа качества воды, системы отопления, внутреннего и внешнего освещения.
    
    А.3.1 Баки для приготовления растворов реагентов (не менее трех) должны иметь емкость, рассчитанную на трехсуточную работу МСОПВ.
    

    А.3.2 Введение растворов реагентов в обрабатываемую воду следует осуществлять перед смесителем.
    
    А.3.3 Промывной насос должен иметь производительность, обеспечивающую интенсивность промывки не менее 10 л/с·м. Допускается в технологической схеме водоподготовки использовать центробежный насос для забора воды из ПИВ для промывки водоочистного оборудования.
    
    А.4 В санитарно-гигиенических целях во внутреннем объеме МСОПВ необходимо предусмотреть умывальники и место для отдыха обслуживающего персонала.
    
    А.5 Наружные габариты МСОПВ должны отвечать требованиям к подвижному составу и правилам перевозки по железным дорогам и движению транспортных средств по шоссейным дорогам.
    
    А.6 Компоновка основного и вспомогательного технологического оборудования должна обеспечивать удобство при монтаже, ремонте и эксплуатации.
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 1995

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование