почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ 17.1.3.05-82

Группа Т58


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОХРАНА ПРИРОДЫ

ГИДРОСФЕРА

    
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ  И ПОДЗЕМНЫХ ВОД
ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

    
Nature protection. Hydrosphere. General requirements for surface and underground
waters control against pollution by oil and oil products

    
    
Дата введения 1983-01-01

    
    ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25 марта 1982 г. N 1243
    
    ПЕРЕИЗДАНИЕ
    
    
    1. Настоящий стандарт устанавливает общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами (далее - нефть) при их транспортировании и хранении.
    
    Стандарт не распространяется на требования к охране вод при транспортировании и хранении нефти при ее добыче и переработке.
    
    Стандарт полностью соответствует CT СЭВ 3078-81.
    
    2. Условия транспортирования и хранения нефти должны обеспечивать предотвращение попадания ее в поверхностные и подземные воды.
    
    3. Материал и конструкция оборудования и средств для транспортирования и хранения нефти не должны допускать возможности утечки нефти до конца срока их службы с учетом условий эксплуатации.
    
    4. Все сооружения и устройства для транспортирования и xрaнения нефти должны быть оборудованы средствами предотвращения загрязнения поверхностных и подземных вод.
    
    5. Сооружения и средства для транспортирования и хранения нефти должны быть оборудованы контрольно-измерительной аппаратурой для обнаружения наступившей утечки нефти.
    
    6. В местах возможного попадания нефти в водные объекты должны быть сооружены нефтеулавливающие устройства и приспособления для локализации и сбора разлившейся нефти.
    
    7. Места возможного попадания нефти в водные объекты должны быть оборудованы средствами для информации аварийной службы и всех заинтересованных водопользователей.
    
    8. При обнаружении утечки нефти должны быть приняты необходимые меры по ее ликвидации, а также по предотвращению попадания нефти в поверхностные и подземные воды и ликвидации наступившего загрязнения поверхностных и подземных вод.
    
    9. При попадании нефти в подземные воды должны быть приняты меры, обеспечивающие предотвращение дальнейшего pacпространения загрязнения этих вод (откачка загрязненных подземных вод, перекрытие подземного потока).
    
    10. Разлившуюся нефть следует собрать, вывезти и утилизировать с соблюдением мep, обеспечивающих предотвращение загрязнения поверхностных и подземных вод.
    

    11. На территории внутреннего пояса зон санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в прибрежных водоохранных зонах и на затопляемых территориях хранение нефти в нефтехранилищах не допускается.
    

    12. При транспортировании и хранении нефти должен быть разработан план ликвидации аварийных ситуаций и утечек нефти, который должен содержать перечень объектов и территорий, подлежащих особой защите от загрязнения (водозаборы, пляжи и другие объекты), указания по оповещению заинтересованных служб и организаций, перечень технических средств, порядок действий по ликвидации аварий и yтечки нефти, способ утилизации разлившейся нефти.
    
    13. Термины, применяемые в стандарте, - по ГОСТ 17.1.1.01-77.
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Охрана природы. Гидросфера: Сб. ГОСТов. -
М.: ИПК Издательство стандартов, 2000

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование