почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

 

РД 50-680-88

Группа П87

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ



Методические указания  


АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

Основные положения


     
ОКСТУ 0024

Дата введения 1990-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

     
     
     1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
          
     2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.12.88 N 4622
     
     3. ВЗАМЕН ГОСТ 24.103-84, ГОСТ 23501.101-87 (в части принципов создания, разд.2)

     4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер приложения

     ГОСТ 2.102-68

     Приложение 1

     ГОСТ 2.601-95

     Приложение 1

     ГОСТ 19.101-77

     Приложение 1



     5. ПЕРЕИЗДАНИЕ


     Настоящие методические указания распространяются на автоматизированные организационно-технические системы (АС) и устанавливают назначение, состав, основные принципы создания и функционирования АС.
     
     Пояснения терминов, используемых в настоящих методических указаниях, приведены в приложении 1.
     
     

1. НАЗНАЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

     
     
     1.1. АС представляет собой организационно-техническую систему, обеспечивающую выработку решений на основе автоматизации информационных процессов в различных сферах деятельности (управление, проектирование, производство и т.д.) или их сочетаниях.
     
     1.2. В зависимости от сферы автоматизируемой деятельности АС разделяют на:
     
     1) автоматизированные системы управления (ОАСУ, АСУП, АСУ ТП, АСУ ГПС и др.);
     
     2) системы автоматизированного проектирования (САПР);
     
     3) автоматизированные системы научных исследований (АСНИ);
     
     4) АС обработки и передачи информации (АСОИ);
     
     5) автоматизированные системы технологической подготовки производства (АСТПП);
     
     6) автоматизированные системы контроля и испытаний (АСК);
     
     7) системы, автоматизирующие сочетания различных видов деятельности.
     
     1.3. АС реализуют информационную технологию в виде определенной последовательности информационно связанных функций, задач или процедур, выполняемых в автоматизированном (интерактивном) или автоматическом режимах.
     
     1.4. Целесообразность создания и внедрения АС определяется социальным, научно-техническим и другими полезными эффектами, получаемыми в результате автоматизации.
     
     

2. СОСТАВ И СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

     
     
     2.1. В процессе функционирования АС представляет собой совокупность комплекса средств автоматизации (КСА), организационно-методических и технических документов и специалистов, использующих их в процессе своей профессиональной деятельности.
     
     2.2. В процессе проектирования АС (ее частей) разрабатывают, в общем случае, следующие виды обеспечений: техническое, программное, информационное, организационно-методическое, метрологическое, правовое, математическое, лингвистическое, эргономическое.
     
     2.3. Проектные решения по программному, техническому и информационному обеспечениям реализуют как изделия в виде взаимоувязанной совокупности компонент и комплексов, входящих в состав АС (их частей) с необходимой документацией.
     
     2.4. Проектные решения по остальным видам обеспечений входят в состав АС (их частей) в качестве организационно-методических и эксплуатационных документов или реализуют в компонентах программного, технического или информационного обеспечений.
     
     Примечания:
     
     1. Проектные решения математического обеспечения реализуют, как правило, через программное или, в отдельных случаях, техническое обеспечение.
     
     2. Лингвистическое обеспечение представляют и реализуют в информационном или программном обеспечении.
     
     
     2.5. Внутреннее строение систем характеризуют при помощи структур, описывающих устойчивые связи между их элементами.
     
     При описании АС используют следующие виды структур, отличающиеся типами элементов и связей между ними:
     
     1) функциональные (элементы - функции, задачи, процедуры; связи - информационные);
     
     2) технические (элементы - устройства, компоненты и комплексы; связи - линии и каналы связи);
     
     3) организационные (элементы - коллективы людей и отдельные исполнители; связи - информационные, соподчинения и взаимодействия);
     
     4) документальные (элементы - неделимые составные части и документы АС; связи - взаимодействия, входимости и соподчинения);
     
     5) алгоритмические (элементы - алгоритмы; связи - информационные);
     
     6) программные (элементы - программные модули и изделия; связи - управляющие);
     
     7) информационные (элементы - формы существования и представления информации в системе; связи - операции преобразования информации в системе).
     
     

3. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

     
     
     3.1. АС создают в соответствии с техническим заданием, являющимся основным исходным документом, на основании которого проводят создание АС и приемку ее заказчиком.
     
     Основные положения по созданию и функционированию автоматизированных систем приведены в приложении 2.
     
     3.2. При создании АС необходимо руководствоваться принципами системности, развития (открытости), совместимости, стандартизации (унификации) и эффективности.
     
     3.2.1. Принцип системности заключается в том, что при декомпозиции должны быть установлены такие связи между структурными элементами системы, которые обеспечивают цельность АС и ее взаимодействие с другими системами.
     
     3.22. Принцип развития (открытости) заключается в том, что исходя из перспектив развития объекта автоматизации, АС должна создаваться с учетом возможности пополнения и обновления функций и состава АС без нарушения ее функционирования.
     
     3.2.3. Принцип совместимости заключается в том, что при создании систем должны быть реализованы информационные интерфейсы, благодаря которым она может взаимодействовать с другими системами в соответствии с установленными правилами.
     
     3.2.4. Принцип стандартизации (унификации) заключается в том, что при создании систем должны быть рационально применены типовые, унифицированные и стандартизованные элементы, проектные решения, пакеты прикладных программ, комплексы, компоненты.
     
     3.2.5. Принцип эффективности заключается в достижении рационального соотношения между затратами на создание АС и целевыми эффектами, включая конечные результаты, получаемые в результате автоматизации.
     
     3.3. При создании (модернизации) объектов автоматизации должно быть предусмотрено проведение работ по созданию (модернизации) АС.
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     Справочное
     

ПОЯСНЕНИЯ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ

     
     
     1. Комплекс средств автоматизации автоматизированной системы (КСА) - совокупность взаимосогласованных компонентов и комплексов программного, технического и информационного обеспечений, разрабатываемая, изготовляемая и поставляемая как продукция производственно-технического назначения.
     
     2. Программное обеспечение автоматизированной системы - совокупность программ на носителях информации с программной документацией по ГОСТ 19.101.
     
     3. Техническое обеспечение автоматизированной системы - совокупность средств реализации управляющих воздействий, средств получения, ввода, подготовки, преобразования, обработки, хранения, регистрации, вывода, отображения, использования и передачи данных с конструкторской документацией по ГОСТ 2.102 и эксплуатационной документацией по ГОСТ 2.601.
     
     4. Информационное обеспечение автоматизированной системы - совокупность системно-ориентированных данных, описывающих принятый в системе словарь базовых описаний (классификаторы, типовые модели, элементы автоматизации, форматы документации и т.д.), и актуализируемых данных о состоянии информационной модели объекта автоматизации (объекта управления, объекта проектирования) на всех этапах его жизненного цикла.
     
     5. Организационно-методическое обеспечение автоматизированной системы - совокупность документов, определяющих: организационную структуру объекта и системы автоматизации, необходимых для выполнения конкретных автоматизируемых функций; деятельность в условиях функционирования системы, а также формы представления результатов деятельности.
     
     6. Правовое обеспечение автоматизированной системы - совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при функционировании автоматизированной системы, и юридический статус результатов ее функционирования.
     
     7. Математическое обеспечение автоматизированной системы - совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при функционировании системы.
     
     8. Лингвистическое обеспечение автоматизированной системы - совокупность языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц, используемых в АС при функционировании системы для общения с КСА.
     
     9. Эргономическое обеспечение автоматизированной системы - совокупность взаимосвязанных требований, направленных на согласование психологических, психофизиологических, антропометрических, физиологических характеристик и возможностей человека-оператора, технических характеристик КСА, параметров рабочей среды на рабочем месте.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2
     Рекомендуемое
     

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ
АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

     
     
     1. Создание АС осуществляют в плановом порядке в соответствии с действующими положениями и нормативными актами.
     
     1.1. Для вновь строящихся, реконструируемых, расширяющихся, технически перевооружаемых и других объектов автоматизации, для которых предусматриваются работы по капитальному строительству, создание АС включают в планы и проекты по этому виду работ.
     
     1.2. Работы по созданию АС на действующих объектах, как правило, выполняют на основании договоров.
     
     2. Планирование и разработку АС осуществляют аналогично правилам, установленным для продукции единичного производства.
     
     3. Техническое задание на создание АС является основным документом, определяющим порядок создания и требования к АС. Разработку АС и ее приемку при вводе в действие проводят в соответствии с ТЗ.
     
     4. Создание АС осуществляют специализированные научно-исследовательские, проектные и конструкторские организации (далее - разработчик) в соответствии с техническим заданием (ТЗ), выдаваемым заказчиком.
     
     Возможно создание АС непосредственно заказчиком при условии создания специализированного подразделения.
     
     5. При создании АС следует обращать внимание на:
     
     1) интеграцию экономических и информационных процессов, технических, программных и организационно-методических средств;
     
     2) развитие системного и программно-целевого подхода в планировании, автоматизации работы объекта, в процессах получения и обработки информации на объекте автоматизации;
     
     3) углубление взаимодействия человека и вычислительной техники на основе диалоговых методов и средств, автоматизированных рабочих мест и интеллектуальных терминалов;
     
     4) построение сетей ЭВМ на базе неоднородных вычислительных средств;
     
     5) индустриализацию процессов создания АС, развитие САПР и тиражирования типовых элементов АС;
     
     6) построение информационного фонда в виде распределенной по объектам и уровням иерархий автоматизированной базы данных;
     
     7) минимизацию документооборота, замену его передачей текущей информации по каналам связи и представление ее на устройствах отображения;
     
     8) максимальную автоматизацию формирования первичных исходных сведений;
     

     9) создание гибких систем управления, способных адаптироваться к изменяющимся условиям производства.
     
     6. Создание АС требует, как правило, изменения (совершенствования) организационной структуры объекта автоматизации.
     
     Принципы совершенствования структуры включают следующие основные положения:
     
     1) выделение структурных звеньев на каждом организационном уровне должно осуществляться так, чтобы каждое звено работало на достижение определенной совокупности целей; требуемая при этом интеграция всех видов деятельности достигается созданием специализированных подразделений, полностью отвечающих за выполнение определенной группы функций;
     
     2) организационная структура должна базироваться на интегрированных информационных потоках; потоки между звеньями должны быть сведены до минимума и идти кратчайшими маршрутами;
     
     3) достижение единства организации процессов планирования, учета, анализа, регулирования, т.е. обеспечения координации и синхронизации действия всех служб и исполнителей должно быть получено за счет усиления непосредственного контакта с вычислительным комплексом.
     
     7. АС, как правило, создают проектным путем с последующей комплектацией изделиями серийного и единичного производства и проведением строительных, монтажных, наладочных и пусковых работ, необходимых для ввода в действие комплекса средств автоматизации.
     
     8. Комплекс средств автоматизации (КСА) автоматизированной системы представляет собой совокупность взаимосогласованных программно-технических (ПТК), программно-методических комплексов (ПМК) и компонент программного, технического и информационного обеспечении, изготовляемых и поставляемых с необходимой эксплуатационной документацией, как продукция производственно-технического назначения.
     
     9. Необходимые ограничения на состав и компоненты видов обеспечений накладывают исходя из целей и задач конкретной АС.
     
     10. Создание и эффективное функционирование автоматизированных систем в организациях, предприятиях и других объектах автоматизации требует специальной подготовки пользователей и обслуживающего персонала системы.
     
     11. Функционирование подсистем и комплексов АС обеспечивается совокупностью организационно-методических документов, рассматриваемых в процессе создания как компоненты правового, методического, лингвистического, математического, организационного и других видов обеспечений.
     

     12. Совместное функционирование и взаимодействие различных систем и комплексов автоматизации производства должно осуществляться на базе локальных сетей ЭВМ. Спецификации и соглашения, принятые для локальных сетей ЭВМ, обязательны для обеспечения совместимости систем, комплексов и компонентов.
     
     13. На объекте, на котором функционируют АС различных видов, следует осуществлять постепенное объединение их на основе единого банка данных. Автоматизированные системы, функционирующие на одном объекте, должны обладать способностью к интеграции и необходимой совместимостью, позволяющей осуществлять обмен информацией между ними.
     
     14. Развитие АС представляет собой процесс расширения состава функций АС, базирующийся на результатах анализа функционирования АС и направленный на повышение эффективности выполнения автоматизированной деятельности.
     
     Развитие АС, осуществляемое путем доработки программных и (или) технических средств, проводит организация-разработчик по заданию заказчика или сам заказчик, развитие АС, осуществляемое путем настройки имеющихся средств, проводит персонал АС.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Информационная технология.
Автоматизированные системы.
Основные положения:
Сб. ГОСТов. - М.: ИПК
Издательство стандартов, 2002

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование