почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ 12.2.036-78

Группа Т58

        
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда

ПРЕСС-ФОРМЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
РЕЗИНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Общие требования безопасности

Occupational safety standards system.
Press moulds for mechanical-rubber articles manufacture.
General safety requirements

    
    
Дата введения 1980-01-01

    
    ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 11 декабря 1978 г. N 3285
    
    Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)
    
    ПЕРЕИЗДАНИЕ (апрель 2001 г.) с Изменением N 1, утвержденным в октябре 1984 г. (ИУС 1-85).
    
    
    Настоящий стандарт распространяется на пресс-формы для изготовления резино-технических изделий и устанавливает общие требования безопасности к их конструкции.
         
    

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    
    
    1.1. Пресс-формы для изготовления резино-технических изделий должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.045-94 и настоящего стандарта.
    
    1.2. Требования безопасности, не установленные настоящим стандартом, должны быть указаны в технических условиях, конструкторской и эксплуатационной документациях на пресс-формы конкретных видов.
    
    1.3. Конструирование пресс-форм должно осуществляться в соответствии с технической характеристикой оборудования и технологией изготовления резино-технических изделий из соответствующего материала.
    
    1.4. Пресс-формы должны соответствовать требованиям безопасности в течение всего срока службы.
    
    

2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ

    
    
    2.1. Конструкция пресс-форм должна быть разборной, обеспечивать надежность в работе, долговечность и безопасные эксплуатацию и ремонт.
    
    2.2. Габаритные размеры пресс-формы должны соответствовать габаритным размерам установочных мест оборудования.
    
    2.3, 2.4. (Исключены, Изм. N 1).
    
    2.5. Съемные пресс-формы для облегчения разборки должны иметь в местах разъема углубления (пазы, проточки, скосы и т.п.) длиной не менее 25 мм, глубиной 10-20 мм и высотой не менее 4 мм для подведения вспомогательного инструмента.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    2.6. Усилие, прикладываемое рабочим при раскрытии съемных пресс-форм для перезарядки, не должно превышать 60 Н (6 кгс).
    
    2.7. Конструкция пресс-форм должна обеспечивать точную фиксацию подвижных частей и правильность их соединения, для чего должны быть предусмотрены направляющие и фиксирующие элементы.
    
    Крепление направляющих и фиксирующих элементов должно исключать их выпадение и выравнивание в процессе эксплуатации.
    
    При расположении формирующих элементов в одной плите гладкие плиты могут быть выполнены без направляющих и фиксирующих элементов.
    
    2.8. Во избежание поломки пресс-форм направляющие части (поверхности) колонок должны входить в направляющие втулки раньше, чем формообразующие элементы войдут в соприкосновение.
    
    2.9. Пресс-формы, в которых происходит вулканизация изделий без приложения давления, должны снабжаться устройствами, удерживающими их в закрытом состоянии в процессе вулканизации и предотвращающими их самопроизвольное раскрытие.
    
    2.8, 2.9. (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    2.10. Литьевые формы, у которых суммарная площадь гнезд превышает площадь сечения камеры прессования более чем на 15%, также должны иметь устройства, предупреждающие раскрытие форм под действием давления резиновой смеси.
    
    2.11. В формообразующих полостях пресс-форм, при необходимости, должны быть предусмотрены отверстия или каналы для выхода газов. Выход газов, по возможности, должен быть направлен в сторону от рабочего места.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    2.12. Кромки наружных граней деталей пресс-форм, кроме рабочих, должны иметь фаски или радиусы не менее 1 мм.
    
    2.13. Пресс-формы массой более 20 кг, а также их составные части массой более 16 кг должны иметь элементы для применения подъемно-транспортных механизмов (рым-болты, транспортные штыри и т.д.).
    
    Пресс-формы массой до 20 кг, устанавливаемые на оборудование без применения средств механизации, должны иметь устройства, обеспечивающие безопасность и удобство их установки и снятия.
    
    Количество и расположение транспортных штырей и рым-болтов следует определять в зависимости от допустимой нагрузки, а также от конструкции и массы пресс-формы.
    
    Транспортные штыри и рым-болты должны быть расположены выше центра тяжести пресс-форм и, по возможности, в одной плоскости.
    
    При расположении транспортных штырей и рым-болтов ниже центра тяжести, количество их в одной пресс-форме (детали) должно быть не менее 3.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    2.14. Крепление пружин должно исключать возможность их вылета при работе, а также при сборке и разборке пресс-форм.
    
    2.15. Встроенные электротермические устройства, применяемые для обогрева пресс-форм, должны соответствовать требованиям к электротермическим установкам "Правил устройства электроустановок (ПУЭ)".
    
    Другие электротехнические изделия, встроенные в пресс-формы, должны соответствовать требованиям безопасности, указанным в стандартах и технических условиях на эти изделия, и требованиям к заземлению и защитным мерам безопасности ПУЭ, утвержденными Госгортехнадзором СССР.
    
    Монтаж электрооборудования в зависимости от функционального назначения цепей, должен быть выполнен проводами с маркировкой или с цветной изоляцией по ГОСТ 12.2.007.0-75.
    
    2.16. Системы парового обогрева или охлаждения пресс-форм должны соответствовать "Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды" и "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденным Госгортехнадзором СССР.
    
    2.17. Опознавательная окраска паропроводов, входящих в конструкцию пресс-форм, - по ГОСТ 14202-69.
    
    2.18. Конструкция и расположение управляющих, регулирующих и контролирующих устройств, присоединительных к энергоисточникам, должны обеспечивать надежную работу системы обогрева или охлаждения, удобное и безопасное их обслуживание.
    
    2.19. Органы управления должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.064-81.
    
    2.20. Наружные поверхности ограждений, пресс-форм, механизмов и приспособлений, с которыми возможен контакт операторов, должны иметь температуру не выше 318 °К (45 °С).
    
    При невозможности по техническим условиям выполнить данное требование, операторы должны применять средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011-89.
    
    2.19, 2.20. (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    2.21. Все подвижные части механизмов, применяющихся в конструкциях пресс-форм, должны иметь ограждающие устройства, предотвращающие травмирование обслуживающего персонала.
    
    2.22. Крепление деталей пресс-форм при сборке должно удовлетворять следующим требованиям:
    
    головки винтов и болтов не должны выступать над поверхностью соединяемых деталей. Отверстия под винты и болты - по ГОСТ 11284-75 и ГОСТ 12876-67.
    
    В местах, где возможно самоотвинчивание гаек и винтов, должны использоваться контргайки, шплинты, постановка на краску и т.п.
    
    2.23. Для предотвращения смещения одних деталей относительно других необходимо устанавливать штифты. Длина посадочной части штифта в одной детали должна быть не менее 1,5 его диаметра.
    
    Штифты не должны выступать над поверхностью соединенных деталей.
    
    2.24. Подвижные части пресс-форм должны перемещаться по направляющим элементам плавно, без перекосов и заеданий.
    
    2.25. Конструкция пресс-форм и механизмов должна предусматривать возможность смазки трущихся поверхностей.
    
    Места смазки должны быть указаны в технических условиях на пресс-формы конкретных видов.
    
    2.26. В конструкциях пресс-форм (кроме съемных) должны быть предусмотрены устройства для надежного крепления на оборудовании, исключающие возможность самопроизвольного ослабления и смещения пресс-форм в процессе эксплуатации.
    
    2.27. Цвета сигнальные и знаки безопасности, применяемые в пресс-формах, должны соответствовать ГОСТ 12.4.026-76.
    
    2.28. Пресс-формы в рабочем и нерабочем состоянии, собранные или раскрытые, должны быть устойчивыми и исключать возможность самоопрокидывания.
    
    

3. КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    
    
    3.1. Контроль пресс-форм на соответствие требованиям безопасности должен производиться на опытном образце или опытной партии в процессе предварительных и приемочных испытаний по ГОСТ 15.001-88*.
____________
    * На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 15.201-2000 (здесь и далее).
    
    
    3.2. Контроль пресс-форм для серийного производства на соответствие требованиям безопасности должен производиться в процессе периодических испытаний (проверок) по ГОСТ 15.001-88. Объем испытаний должен устанавливаться в стандартах и в технических условиях на пресс-формы конкретных видов.
    
    3.3. Методы контроля выполнения требований безопасности (методы испытаний) должны быть указаны в стандартах и технических условиях на пресс-формы конкретных видов.
         
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Система стандартов безопасности труда: Сб. ГОСТов. -
М.: ИПК Издательство стандартов, 2001

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование