почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ 8.250-77

Группа Т88.2*
_____________________
* В указателе "Государственные стандарты" 2003 г.
указана Группа Т88.6. - Примечание .

    
    
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

    
    
Государственная система обеспечения единства измерений

    
ТЕРМОМЕТРЫ МЕДИЦИНСКИЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ

    
Методы и средства поверки

    
State system for ensuring the uniformity of measurements.
Thermometers glass medical maximum.
Verification methods and means.

    
    
Дата введения 1978-07-01

    
    
    РАЗРАБОТАН Московским центром метрологии и стандартизации (МЦМС)
    
    Директор Б.С.Мигачев
    
    Руководитель темы и исполнитель В.П.Алексеев
    
    ВНЕСЕН Управлением приборостроения, средств автоматизации и систем управления Госстандарта СССР
    
    Начальник И.А.Алмазов
         
    ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Всесоюзным научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС)
    
    Директор В.В.Сычев
    
    УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20 июля 1977 г. N 1775
    
    ВЗАМЕН Инструкции 159-60 в части поверки медицинских термометров     
  
    ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.04.2005 N 83-ст с 01.11.2005. Изменение N 1 действует только на территории Российской Федерации     


    Изменение N 1 внесено юридическим бюро по тексту ИУС N 7 2005 год

        
    
    Настоящий стандарт распространяется на медицинские максимальные стеклянные термометры по ГОСТ 302-79 (далее - термометры) и устанавливает методы и средства их первичной поверки.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    

1. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

    
    1.1. При проведении поверки должны быть выполнены следующие операции:
    
    внешний осмотр (п.4.1);
    
    определение метрологических параметров (п.4.2),
    
    проверка работы максимального устройства (п.4.3).
    
    Проверку термометров проводят по одноступенчатому выборочному плану для нормального контрольного уровня II при приемлемом уровне качества 2,5 по ГОСТ Р 50779.71-99.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    

2. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

    
    2.1. При проведении поверки должны быть применены средства поверки, указанные ниже:
    
    точные термометры гр.1, N 10, 11 по ГОСТ 13646-68, поверенные органами государственной метрологической службы в качестве эталонных средств измерений 2-го разряда.
    
    Допускается применять:
    
    специальные стеклянные ртутные термометры с пределами измерений от 32 до 45 °С со шкалой, имеющей цену деления не более 0,05 °С, аттестованные по 2-му разряду с указанием поправок в точках 37 и 41 °С;
    
    водяные термостаты с равномерным температурным полем рабочего пространства, в которых разности температур в любых точках на уровне погружения термометра и амплитуда колебаний температуры при установленной постоянной температуре 37 или 41 °С, не должна превышать 0,02 °С (справочное приложение 1). Допускается применять автоматическое регулирование температуры в термостатах;
    
    центрифуга для проверки максимального устройства термометров, обеспечивающая радиальное ускорение (590±50) м/с (справочное приложение 2);     
   
    лупа ЛИ-3 по ГОСТ 25706-83;
    
    штангенциркуль типа II по ГОСТ 166-89;
    
    тахометр по ГОСТ 21339-82.          
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    

3. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К НЕЙ

    
    3.1. Температура воздуха в помещении, где проводят поверку, должна быть 20±5 °С.
    
    3.2. Перед началом работ включают нагрев термостатов и в одном из них устанавливают температуру 37, а в другом 41 °С с отклонением, не превышающим ±0,05 °С.
    
    

4. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

    
    4.1. Внешний осмотр
    
    При внешнем осмотре должно быть установлено соответствие внешнего вида, размеров, комплектности, маркировки и упаковки термометров требованиям ГОСТ 302-79.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    4.2. Определение метрологических параметров
    
    4.2.1. Погрешность термометров определяют сравнением с эталонными стеклянными термометрами в термостатах при температурах 37±0,05 °С и 41±0,05 °С.
    
    Эталонный и поверяемые термометры устанавливают в термостат в вертикальном положении: эталонный - до отметки, соответствующей установленной температуре, поверяемые - до начала плечиков. После трехминутной выдержки в термостате при постоянной температуре, соответствующей поверяемой отметке, поверяемые термометры партиями до 20 шт. извлекают из термостата, не прибегая к медленному извлечению и не допуская рывков, и при горизонтальном или наклонном положении снимают показания.
    
    Погрешность термометров не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 302-79. Термометры, не удовлетворяющие этому требованию, подвергают повторной поверке. В случае положительных результатов повторной поверки термометры признают удовлетворяющими требованиям настоящего пункта.     
    
    4.2.2. Для определения влияния охлаждения термометров от 41 °С до 20±5 °С на их показания термометры, поверенные при температуре 41 °С, выдерживают при температуре окружающей среды 20±5 °С не менее 10 мин. Погрешность термометров определяют как разность показаний поверяемых термометров и эталонного, по которому были определены погрешности при температуре 41 °С.
    
    Погрешность термометров не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 302-79.
    
    4.2.3. Для проверки максимального устройства термометров их помещают в карманы центрифуги так, чтобы резервуары термометров были направлены к внешней окружности центрифуги.
    
    Центрифугу приводят во вращение до максимального значения радиального ускорения, указанного в ГОСТ 302-79. При настройке центрифуги частоту вращения измеряют тахометром.
    
    Значение ускорения определяют в зависимости от частоты вращения центрифуги (справочное приложение 2).
    
    При достижении заданной частоты вращения центрифугу останавливают. Столбик термометрической жидкости в термометрах должен опуститься до нижней числовой отметки шкалы.
    
    4.2.1-4.2.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).
    

    4.3. (Исключен, Изм. N 1).
    
    

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    
    5.1. При оборудовании помещения лаборатории, а также при проведении поверки ртутных термометров должны быть выполнены правила техники безопасности и производственной санитарии.
    
    5.2. Лица, поверяющие ртутные термометры, должны пройти инструктаж по обращению с ртутью.
    
    5.3. Помещение лаборатории должно быть оборудовано общей приточной вентиляцией с устройством для подогрева в зимнее время и местной вытяжной вентиляцией (вытяжные шкафы). В рабочих проемах вытяжных шкафов скорость движения воздуха должна быть не менее 0,7 м/с.
    
    5.4. Ежедневно до начала и по окончании работ необходимо проветривать помещение и производить влажную уборку полов, столов и мебели.
    
    Вентиляция должна быть включена за 30 мин до начала поверки и продолжать работать в течение 30 мин после ее окончания.
    
    5.5. Стены и потолок лабораторий должны быть покрыты нитроэмалевыми красками или нитролаками.
    
    5.6. Покрытие пола должно быть без малейших неплотностей, через которые могла бы проникнуть ртуть. Линолеум, винипласт и другие материалы, служащие для покрытия полов, должны быть подняты на стены на высоту до 10 см.
    
    5.7. Рабочие столы, шкафы и другая рабочая мебель должны иметь гладкие поверхности и быть установлены на ножки для обеспечения возможности уборки пола под ними. Столы для работ с ртутными термометрами должны иметь по краям возвышающиеся борта.
    
    5.8. Не реже раза в две недели должен быть проведен анализ воздуха на содержание в нем предельно допускаемой концентрации паров ртути.
    
    5.9. Ежегодно в летний период с наивысшей средней температурой воздуха должна быть проведена уборка помещения лабораторий, включающая обметание потолков и стен, промывание мыльной горячей водой всей мебели, оконных проемов, стекол, подоконников дверей и отопительных приборов.
    
    5.10. Запрещается хранить разбитые ртутные термометры в лаборатории.
    
    5.11. Разлитую ртуть необходимо собирать резиновой грушей или амальгамированной медной пластинкой в стеклянную банку с притертой пробкой, наполненной водой. Амальгамированные пластинки в банке с водой и с притертой пробкой, резиновую грушу и банку с ртутью следует хранить в вытяжном шкафу.
    
    Капельки ртути, трудно различимые глазом, следует удалять при помощи пиролюзитовой пасты, растворенной в 5%-ном растворе соляной кислоты до консистенции полужидкой кашицы, которую наносят тонким слоем на обрабатываемую поверхность. Через 1,5 ч слой пасты вместе с прилипшими к нему капельками ртути удаляют. После собирания ртути указанным способом загрязненное место необходимо залить 0,2%-ным подкисленным раствором перманганата калия или 20%-ным раствором хлорного железа и тщательно промыть водой с мылом.
    

    Брать ртуть в руки категорически запрещается.
    
    5.12. Периодически не реже раза в месяц термостаты осматривают и удаляют из них ртуть.
    
    5.13. Сотрудники, работающие с ртутными термометрами, должны быть обеспечены мылом, щеткой и полотенцем, а также слабым раствором марганцевокислого калия (розового цвета) для прополаскивания рта перед приемом пищи и после работы.
    
    Спецодежду следует хранить отдельно от другой одежды. Ремонтировать и стирать спецодежду дома  запрещается.
    
    5.14. Не реже раза в год следует проводить медицинские осмотры сотрудников.
    
    

6. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

    
    6.1. Термометры, удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта, признают годными к выпуску в обращение. В верхней части оболочки таких термометров или эксплуатационной документации наносят поверительное клеймо.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    6.2. Термометры, не удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта, к выпуску в обращение не допускают и возвращают предъявителю.
    
    

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Справочное

    
ПРОВЕРКА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ВОДЯНОГО ТЕРМОСТАТА

    
    Температурное поле водяного термостата проверяют стеклянными ртутными термометрами по ГОСТ 13646-68 или специальными термометрами, предусмотренными в настоящем стандарте.
    
    Для проверки применяют два термометра с одинаковыми пределами измерений. Один из термометров фиксируют в месте установки образцового термометра, а другой последовательно перемещают и устанавливают в различных точках рабочего пространства термостата. После трехминутной выдержки в каждой точке снимают показания обоих термометров. Разность исправленных показаний обоих термометров будет равна разности температур в соответствующих точках рабочего пространства термостата.
    
    Все измерения проводят при постоянной температуре термостата 37 или 41 °С.
    
    

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Справочное

         

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ЦЕНТРИФУГИ

    

,

    
где - частота вращения, об/мин;
    
    - радиус (расстояние от оси до донышка кармана), м;
    
     - ускорение, м/с.
    
    (Измененная редакция, Изм. N 1).
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Издательство стандартов, 1977
    
    
    
Юридическим бюро в
текст документа внесено Изменение N 1,  
утвержденное Приказом

Ростехрегулирования от 14.04.2005 N 83-ст

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование