почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ Р 50584-93


Группа Ф30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
     
ТЕХНИКА РАДИАЦИОННАЯ

     
Радиационно-экологические требования

Radiation engineering.
Radiation-ecological requirements

     
     
ОКП 69 4000

Дата введения 1994-07-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

     
     1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством Российской Федерации по атомной энергии
     
     РАЗРАБОТЧИКИ:
     
     В.А.Гродко, канд. техн. наук; А.К.Седов
     
     3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 19.07.93 N 183
     
     3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
     4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
     

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 16327-88

2.4

ГОСТ 22705-77

Вводная часть; приложение

НРБ-76/87

Вводная часть; приложение

ОСП-72/87

Вводная часть; 1.2 (таблица); 1.3

     
     
     Настоящий стандарт распространяется на промышленную продукцию, включающую в свой состав закрытые радионуклидные источники излучения [далее - объекты радиационной техники (РТ)], и определяет обязательные меры по радиационной защите населения (лиц категории В) и окружающей среды в местах постоянного или временного размещения этих объектов в дополнение к нормам, положениям и требованиям "Норм радиационной безопасности НРБ-76/87, "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-72/87", утвержденных Минздравом СССР.
     
     Требования стандарта обязательны при обустройстве мест хранения и эксплуатации объектов радиационной техники, разработке эксплуатационной и ремонтной документации и реализации на практике мер по экологической защите населения и окружающей среды в местах их размещения.
     
     Стандарт не распространяется на объекты РТ, находящиеся в процессе транспортирования.
     
     Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения - по ГОСТ 22705 и приложению настоящего стандарта.
     
     

1. САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ РТ
В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ХРАНЕНИЯ

     
     1.1. С целью стандартизации санитарно-защитных требований объекты РТ подразделяются на следующие эксплуатационные категории:
     
     1.1.1. Первая эксплуатационная категория (Э1) - опасные объекты РТ
     
     Признак: объекты прямого воздействия потоком гамма-излучения на живые организмы и неживые предметы, не имеющие стационарной круговой радиационной защиты.
     
     1.1.2. Вторая эксплуатационная категория (Э2) - условно-безопасные объекты РТ
     
     Признак: объекты со стационарной круговой радиационной защитой, не предназначенные для прямого воздействия на элементы окружающей среды потоком гамма-излучения, представляющие опасность только вследствие образования в окрестности объекта техногенно-повышенного радиационного фона.
     
     1.1.3. Третья эксплуатационная категория (Э3) - безопасные объекты РТ
     
     Признак: мощность эквивалентной дозы в любых эксплуатационных состояниях в любой точке на расстоянии 0,1 м от доступной для населения поверхности внешней оболочки объекта не превышает 0,001 мЗв/ч (0,1 мбэр/ч).
     
     1.2. Санитарно-защитные требования к объектам РТ в зависимости от их эксплуатационной категории установлены в таблице.
     
     

Кате- гория объ- екта


Условия эксплуатации


Санитарно-защитные требования

Мощность поглощенной дозы на внешней поверхности защитного ограждения, Гр/с (рад/с), не более


Примечание


организационные меры

меры защиты населения


Э1

1. В составе стационарных охраняемых и обслуживаемых промышленных, медицинских и научно- исследовательских объектов

Разработка собственником объекта мер по ограничению доступа к объекту лиц, не связанных с его обслуживанием, согласованных с региональной службой Госсаннадзора

Размещение объектов в обособленных, обозначенных предупредитель- ными надписями помещениях, доступ в которые возможен только для предусмотренных лиц.
При любом эксплуатационном состоянии объекта на всех наружных поверхностях помещения должно обеспечиваться значение мощности дозы

3·10
(3·10)

-


2. В промышленных и полевых условиях с помощью переносных и передвижных объектов

Допускается только при непрерывном контроле специально
назначенного аттестованного лица

Размещение объекта в выделенной санитарно-защитной зоне, обозначенной предупредительными надписями

1·10
(1·10)

Здесь и далее требование о выделении санитарно-защитной зоны с помощью ограждений и предупредительных надписей следует рассматривать как минимальное. Размещение объектов в специальных сооружениях предпочтительно

Э2

1. В составе непрерывно обслуживаемых устройств

Разработка собственником объекта мер по ограничению доступа к объекту лиц, не связанных с его обслуживанием, согласованных с региональной службой Госсаннадзора

Размещение объекта в выделенной санитарно-защитной зоне, обозначенной предупредительными надписями

1·10
(1·10)

-

2. В составе устройств, не подлежащих непрерывному обслуживанию, размещенных в ненаселенных, труднодоступных местах

Разработка поставщиком объекта мер по защите населения и окружающей среды в процессе штатной эксплуатации и в случае возможных непредусмотренных вмешательств в работу объекта, согласованных с собственником объекта и региональной службой Госсаннадзора (в составе эксплуатационной документации)

Размещение объекта в выделенной санитарно-защитной зоне, обозначенной непрерывным круговым ограждением и предупредительными надписями

3·10
(3·10)

Объект должен иметь неразборную конструкцию, исключающую доступ к источнику излучения без специального инструмента или разрушения оболочек, а также быть защищен от перемещений лицами, не имеющими отношения к его обслуживанию (путем закрепления к опорной поверхности или за счет большой массы)




В случае, если мощность дозы на поверхности объекта превышает 10 мбэр/ч, должна также быть выделена внутренняя зона с непрерывным круговым ограждением и предупредительными надписями

3·10
(3·10)


Э3

В составе информационных, измерительных и управляющих стационарных и передвижных устройств, в личном пользовании граждан (отдельных лиц из населения)

Учет и периодический контроль наличия со стороны региональных служб Госсаннадзора

Специальных мер защиты не требуется. См. п.1.1.3

-

Количественная норма в соответствии с ОСП-72/87

     
     
     1.3. Приведенные в таблице мощности поглощенной дозы на внешних поверхностях защитных ограждений в соответствии с ОСП-72/87 даны без учета радиационного фона.
     
     При наличии фоновой мощности дозы, составляющей более 0,25 приведенных норм, последние должны пониматься как суммарные с учетом значения фоновой мощности дозы. Средние для конкретных мест размещения значения фоновых мощностей дозы устанавливаются региональными службами Госкомсанэпиднадзора.
     
     В случае соизмеримости установленных настоящим стандартом значений мощности дозы с фоновым значением вопрос о возможности размещения объекта на выбранной территории и об ограничительных значениях мощности дозы решается региональной службой Госкомсанэпиднадзора.
     
     1.4. Приведенные в таблице требования по учету и периодическому контролю наличия объектов РТ категории Э3 реализуются региональной службой Госкомсанэпиднадзора совместно с местными органами, внутренних дел на основе информации о наличии в регионе у конкретных собственников (потребителей, пользователей) такого рода продукции. Информацию должны сообщать поставщики продукции и подтверждать ее получатели. Несоответствия в учетных данных должны быть расследованы и устранены в двухнедельный срок с момента поступления информации от одной из сторон. При контроле наличия, проводимом не реже раза в год, необходимо инструментальное подтверждение соответствия объекта установленной категории, а также визуальное подтверждение его целостности (кроме случаев, когда это невозможно, например, в случае имплантированного в живой организм кардиостимулятора).
     
     1.5. Радиационный контроль мощности дозы на внешней поверхности ограждения или сооружений санитарно-защитной дозы должен осуществляться собственником (потребителем, пользователем) объекта РТ всех категорий (кроме Э3) по документации разработчика объекта, согласованной со службой Госкомсанэпиднадзора. Все выявленные в процессе контроля устранимые несоответствия должны быть устранены сразу после их выявления. В случаях, если в результате образовавшегося несоответствия возникла угроза переоблучения лиц из населения или вероятность того, что такой факт имел место, лицо, ответственное за контроль, должно немедленно поставить об этом в известность свое руководство и региональную службу Госкомсанэпиднадзора, которые в свою очередь обязаны совместным документом известить о происшествии население через органы местной власти.
     
     

2. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АВАРИЙ, ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ

     
     2.1. В эксплуатационной и ремонтной документации на объекты РТ должны быть предусмотрены:
     
     все виды возможных отказов объектов категории Э1, сопряженных с угрозой переоблучения персонала и населения (отдельных лиц и групп) и меры по максимальному снижению этой угрозы;
     
     возможные максимально тяжелые последствия природных катастроф (землетрясения, наводнения, ураганы и пр.), а также техногенных аварий и катастроф (пожары, взрывы близкорасположенных взрывоопасных производств, падения летательных аппаратов и пр.), их вероятность и меры для максимального смягчения этих последствий.
     
     2.2. При выборе площадок для размещения объектов РТ, отнесенных к эксплуатационным категориям Э1 и Э2, с целью их  длительной эксплуатации или хранения, а также категории Э3, в случае, если суммарная активность всех размещаемых источников излучений превышает 3,7·10 Бк, необходимо согласование документации со следующими организациями:
     
     местными органами власти;
     
     местными органами Госкомсанэпиднадзора;
     
     местными органами внутренних дел;
     
     технической инспекцией труда профсоюза;
     
     Росгидрометом;
     
     территориальным штабом гражданской обороны.
     
     Эти же организации должны быть уведомлены о совершившемся стихийном бедствии, техногенной катастрофе и о состоянии объекта РТ, попавшего в зону бедствия (катастрофы).
     
     Размещение объектов РТ эксплуатационных категорий Э1 и Э2 в сейсмически активных районах и в непосредственной близости от пожаро- и взрывоопасных производств и хранилищ не допускается.
     
     2.3. Строительство, эксплуатация, хранение и применение объектов РТ должно осуществляться на основании разрешения, полученного в органах Госатомнадзора России.
     
     2.4. Все отнесенные к эксплуатационным категориям Э1, Э2 и Э3 объекты РТ или их составляющие, содержащие радионуклиды, должны подвергаться в обязательном порядке испытаниям на сохранность защитных свойств при авариях по действующим нормативам МАГАТЭ или ГОСТ 16327.
     
     Объекты РТ категории Э1, кроме того, должны в полном объеме проходить предусмотренные технической документацией испытания на надежность систем, обеспечивающих работу затворов, радиационную защиту источников излучений в режиме хранения, механизмов перемещения источников.
     
     2.5. Ответственность за объем и содержание технических требований к надежности объектов РТ с точки зрения их радиационной безопасности для населения и окружающей среды несет заказчик продукции, а в случае, если заказчик отсутствует или в качестве заказчика выступает организация, финансирующая инициативную разработку, - ее разработчик. Разработчик несет ответственность за полную реализацию в разработанной им продукции технических требований заказчика и их подтверждение путем адекватных испытаний. Выявившееся в процессе эксплуатации несоответствие продукции технической документации на нее или несоответствие технической документации практически возможным ситуациям, в случае, если это привело или могло привести к переоблучению населения или нанести вред окружающей среде является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по признакам должностных преступлений.
     
     2.6. В случае обнаружившейся утраты объекта РТ или попытки его несанкционированного перемещения, или каких-либо действий, направленных на его разрушение или демонтаж, независимо от результатов этих действий, лицо, ответственное за радиационный контроль, должно немедленно поставить об этом в известность свое руководство и местные органы внутренних дел, предприняв одновременно временные меры по расширению (в случае необходимости) санитарно-защитной зоны.
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное

     
Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения

          

Термин

Пояснение

Объект РТ

По ГОСТ 22705

Категория В облучаемых лиц или населения

По НРБ-76/87

     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Издательство стандартов, 1993

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование