почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


РД 05-392-00

 

  

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО КЛАССИФИКАЦИИ АВАРИЙ И ИНЦИДЕНТОВ НА ОПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

     
     

Дата введения 2001-02-01
       

   
     УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госгортехнадзора России от 29.11.00 N 67

   

     ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением Госгортехнадзора России от 19.12.00 N 69 с 01.02.01 г.

 

    

 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     
     Настоящие Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности разработаны на основании Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ, Положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах (РД 03-293-99), утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 08.06.99 N 40, а также Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России.
     
     Аварии, приведшие к чрезвычайным ситуациям, классификация которых определена постановлением Правительства Российской Федерации "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 13.09.96 N 1094, расследуются как чрезвычайные ситуации.
     
     Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности разработаны на основании примерного перечня аварий по отраслям надзора (приложение 4 к Положению о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах), предназначены для работников территориальных органов Госгортехнадзора России и позволяют разделять происходящие на опасных производственных объектах угольной промышленности происшествия (взрывы газа и пыли, взрывы на складах взрывчатых материалов (ВМ), внезапные разрушения технологического горно-шахтного оборудования, обрушения очистных и подготовительных выработок и др.) на аварии и инциденты. Основой классификации на аварии и инциденты служит размер экономического ущерба, причиненный происшествием предприятию, выраженный в длительности простоя оборудования (участка, шахты, разреза, обогатительной фабрики). В случае происшествия указанных событий, сопровождающихся несчастными (групповыми) случаями, их следует квалифицировать как аварии.
     
     

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ

 

     
     Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах угольной промышленности, взрывы газа и пыли, внезапные выбросы угля, породы, газа, горные удары, обрушение горных пород, пожары и др.
     
     Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса.
     
     Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
     
     Опасный производственный объект* - для угольной промышленности это объекты, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.
______________
     * Определен Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
     

     
     Взрывчатые материалы промышленного назначения - общее наименование предназначенных к применению в промышленных условиях взрывчатых веществ (ВВ).
     
     Утрата ВМ - общее наименование случаев хищений, разбрасывания и потерь взрывчатых материалов.
     

     

3. ПЕРЕЧЕНЬ АВАРИЙ

     
     1. Внезапные выбросы угля, породы и газа.
     
     2. Горные удары.
     
     3. Взрывы, вспышки, горение газа и пыли в подземных выработках.
     
     4. Эндогенные пожары (в том числе рецидивы списанных эндогенных пожаров).
     
     5. Прорывы газа из участков с пожарами, внезапное выделение газов.
     
     6. Взрывы и пожары на складах ВМ и в других местах их хранения, а также на транспортных средствах, перевозящих ВМ. Выгорание ВВ при взрывных работах, повлекшее тяжелые последствия.
     
     7. Экзогенные пожары в подземных горных выработках.
     
     8. Обвалы в вертикальных и наклонных стволах шахт, приведшие к остановке грузовых подъемов продолжительностью более суток или грузолюдских подъемов продолжительностью более смены, завалы очистных и подготовительных выработок, завалы главных откаточных и вентиляционных выработок, вызвавшие простой шахты или участка продолжительностью более смены.
     
     9. Пожары, взрывы в надшахтных зданиях и сооружениях.
     
     10. Внезапные разрушения технологических зданий и сооружений, а также подрабатываемых подземными горными работами объектов.
     
     11. Разрушения дегазационного оборудования.
     
     12. Прорывы воды, заиловки или обводненной горной массы в подземные и открытые горные выработки, вызвавшие приостановку работ на срок более смены либо приведшие к случаям травмирования.
     
     13. Разрушения технических устройств, приведшие к остановке работы грузовых подъемных установок продолжительностью более суток, грузолюдских подъемных установок продолжительностью более смены.
     
     14. Оползни и обрушения бортов разрезов.
     
     15. Столкновения подвижных составов на открытых работах в пределах горного отвода.
     
     16. Падение с бортов разрезов и отвалов технологического транспорта и оборудования.
     
     17. Разрушения узлов и деталей основного технологического оборудования на обогатительных фабриках, повлекшие остановку работы всего комплекса на срок более смены.
     
     18. Взрывы пыли и пожары на обогатительных фабриках.
     
     19. Разрушение предохранительных целиков.
     

     20. Нарушения подачи электроэнергии, вызвавшие остановку вентиляторных установок главного проветривания (работающих и резервных) или участковых вентиляторных установок (работающих и резервных) продолжительностью более 30 мин, центрального водоотлива - более часа, грузового подъема продолжительностью более суток и грузолюдского подъема на шахтах - более смены.
     
     21. Разрушения узлов и деталей вентиляторных установок главного проветривания (работающих и резервных) или участковых вентиляторных установок, приведшие к их остановке продолжительностью более 30 мин, центральных водоотливов продолжительностью более часа.
     
     22. Прорывы дамб (плотин), хвостохранилищ, затопление шахт, разрезов.
     
     23. Разрушения узлов и деталей экскаваторов (с вместимостью ковша 5 м и более, в том числе роторных) в пределах горного отвода, повлекшие к остановке работ по добыче полезного ископаемого на срок более суток.
     
     24. Падения в вертикальные и наклонные стволы шахт технологического оборудования, механизмов, материалов, приведшие к разрушению конструкций стволов и их остановке на срок более смены на людских и грузолюдских подъемах, более суток - на грузовых.
     
     25. Взрывы компрессорных установок и в воздухопроводах.
     
     26. Нарушения подачи электроэнергии, приведшие к остановкам работ по добыче и транспортированию угля, продолжительностью более смены.
     
     27. Разрушение систем противопожарного и оросительного водоснабжения, приведшее к остановке шахты или участка продолжительностью более смены.
     
     28. Разрушение вентиляционных сооружений (двери, кроссинги и т.д.), приведшее к нарушению вентиляционного режима шахты или участка продолжительностью более часа.
     
     29. Загазирование горных выработок и нарушение систем пылевзрывозащиты.
     
     30. Все случаи превышения установленной нормы содержания углекислого газа.
     
     31. Утрата взрывчатых материалов промышленного назначения.
     

     

4. ПЕРЕЧЕНЬ ИНЦИДЕНТОВ (РАССЛЕДУЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ)

     
     1. Обрушения горной массы в очистных и подготовительных горных выработках, вызвавшие приостановку работ на срок более смены (на уборку породы) и не приведшие к случаям травмирования.
     
     2. Нарушения в работе грузовых и грузолюдских подъемных установок в стволах и горных выработках, приведшие к остановке грузовых подъемных установок продолжительностью более смены (но не более суток) или остановке грузолюдских подъемных установок на срок более 3 ч (но не более смены).
     
     3. Выгорание взрывчатых веществ, не вызвавшее взрыва или пожара и не приведшее к случаям травмирования.
     
     4. Нарушения в работе участковых вентиляторных, водоотливных установок и источников электроснабжения.
     
     5. Запрещение ведения горных работ контролирующими органами.
     
     6. Попытки проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию складов хранения ВМ.
     
     7. Прорывы воды или обводненной горной массы в подземных горных выработках, вызвавшие приостановку работ продолжительностью более 3 ч, но не более смены и не приведшие к случаям травмирования.
     
     8. Пожары и возгорания в подземных горных выработках, не приведшие к выводу людей на поверхность либо к случаям травмирования.
     
     9. Частичное нарушение конструкции зданий и сооружений, не оказавшее влияния на их устойчивость, вызванное горными работами, а также старением и физической усталостью металлоконструкций.
     
     10. Нарушение целостности дамб (плотин), хвостохранилищ без выброса воды и шламов.
     
     11. Разрушение узлов и деталей основных технических устройств (комбайнов, конвейеров, компрессоров, механизированных крепей), приведшее к их остановке продолжительностью более смены.
     
     12. Разрушение узлов и деталей экскаваторов, основного технологического оборудования на обогатительных фабриках, повлекшее их временную остановку продолжительностью более смены, но не более суток.
     
     13. Появление на рабочих местах лиц в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении.
     
     14. Пронос в горные выработки курительных принадлежностей.
     
     15. Нарушение режима ведения взрывных работ, не повлекшее гибель людей.
     
     16. Передача мастерами-взрывниками ВМ лицам, не имеющим допуска для выполнения взрывных работ.
     
     17. Несвоевременный выезд рабочих на поверхность по окончании рабочей смены (забастовки в шахте).
     
     18. Нарушение положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

    
     

     
Текст документа сверен по:
официальное издание      
Сборник документов.     
Серия 29. Расследование и учет      
аварий и несчастных случаев
Вып.1. - М.: ГУП "Научно-технический
центр по безопасности в промышленности

Госгортехнадзора России", 2002

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование