почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


     МУ 3.1.7.1104-02

     
     
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

     
     
3.1.7. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
ИНФЕКЦИИ, ОБЩИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Эпидемиология и профилактика листериоза

     
     
Дата введения 2002-04-01

     
     
     1. ПОДГОТОВЛЕНЫ авторским коллективом в составе: Черкасский Б.Л., Малеев В.В., Ладный В.И., Минаева Н.З. (Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии МЗ РФ), Филатов Н.Н., Аксенова О.И., Родина Л.В., Маненкова Г.М., Цвиль Л.А., Тимошков В.В. (Центр госсанэпиднадзора в г.Москве). Бакулов И.А., Котляров В.М. (Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН), Миджидов М.М., Миджидов Ш.М., Омарова С.М. (НПО "Питательные среды", г.Махачкала).
     
     2. УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 января 2002 г.
     
     ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 апреля 2002 г.
     
     3. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ.
     
     

1. Назначение и область применения

     
     1.1. Настоящие методические указания предназначены для учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в целях обеспечения эпидемиологического мониторинга, совершенствования эпиднадзора за листериозом и профилактики листериоза у людей.
     
     

2. Нормативные ссылки

     
     2.1. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ.
     
     2.2. Закон Российской Федерации "О ветеринарии" от 14 мая 1993 г. N 4979-1.
     
     2.3. Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 554*.
_______________
      * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать " от 24 июля 2000 года N 554". - Примечание изготовителя базы данных.
     

     2.4. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных: Сборник санитарных и ветеринарных правил (СП 3.1.084-96; ВП 13.3.4.110-96).
     
     2.5. Лабораторная диагностика листериоза животных и людей: Методические рекомендации, Минздравмедпром РФ, Минсельхозпрод РФ от 10 апреля 1996 г.
     
     2.6. Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства, дезинвазии, дезинсекции и дератизации: Инструкция, Министерство сельского хозяйства СССР от 1988 г.
     
     2.7. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: СП 2.3.6.1066-01.
     
     2.8. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья: СП 2.3.6.1079-01.
     
     2.9. Приказ "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств", Минздрав РФ от 29 сентября 1989 года N 555.
     
     2.10. Приказ "Об усовершенствовании эпидемиологического надзора за зоонозами", Минздрав СССР от 11 июня 1987 года N 789.
     
     

3. Общие положения

     
     Листериоз является природно-очаговой инфекционной болезнью человека и животных и представляет актуальную медико-ветеринарную проблему.
     
     Болезнь характеризуется множественностью источников возбудителя инфекции, многообразием факторов и путей его передачи, а также разнообразной клинической картиной.
     
     Заболеваемость людей листериозом зарегистрирована практически на всех континентах.
     
     Начиная с 80-х гг. прошлого века, листериоз привлек к себе внимание в связи с регистрацией крупных вспышек заболеваний людей, связанных с употреблением продуктов питания, контаминированных возбудителем листериоза, в США, Канаде, Мексике, Великобритании, Швейцарии, Франции и других странах.
     
     Не менее опасным является листериоз у беременных, что нередко приводит к развитию патологии беременности, внутриутробной гибели плода или смерти новорожденного в первые дни жизни.
     
     В Российской Федерации листериоз имеет широкое распространение.
     
     Эпизоотическая ситуация по листериозу в нашей стране остается напряженной, что несомненно отражается на проявлении этой болезни у людей. Листериоз животных учитывается, начиная с 1956 года.
     
     Регистрация и учет листериоза у людей как самостоятельной нозологической формы введена Минздравом Российской Федерации в 1992 г.
     
     

4. Этиология

     
     Возбудитель листериоза Listeria monocitogynes - подвижная, полиморфная грамположительная мелкая палочка (длина 0,5-2,0 нм; ширина 0,3-0,5 нм) с закругленными концами.
     
     Род Listeria включает два патогенных (L. monocitogynes, L. ivanovii,) и четыре апатогенных вида (L. innocua, L. welshimeri, L. seeligeri, L. grayi).
     
     Число сероваров этого рода бактерий достигло 18. В настоящее время различают три основных серовара, объединенных в две серогруппы. Серовары 1-й, 3-й и 4-й имеют подтипы а, b, с, d, е. Наиболее часто встречаются серовары 1, 1/2а, 4а и 4b.
     
     Известны также фаготипы листерий. Выделены бактериофаги, которые используют при лабораторной диагностике для идентификации листерии.
     
     Листерии обладают сравнительно высокой устойчивостью и широко распространены во внешней среде. Микроорганизм хорошо сохраняется и размножается при низких температурах - 4-6 °С ("микроб холодильника").
     
     Возбудитель листериоза длительное время (до нескольких лет) сохраняется в почве, воде, соломе, зерне. Обладает способностью размножаться во внешней среде и пищевых продуктах (молоке, мясе, масле, сыре, овощах и др.). Листерии инактивируются под воздействием солнечных лучей.
     
     Гибель микроорганизмов происходит при температуре 70 °С через 20-30 мин, при 100 °С в течение 5-10 мин. Возбудитель неустойчив к обычным дезинфицирующим веществам в рабочих концентрациях: 0,5-1,0%-ный раствор формалина, 3-5%-ный раствор хлорамина.
     
     

5. Эпидемиологические и эпизоотологические данные

     
     Резервуаром возбудителя в природе являются многие виды диких и синантропных грызунов. Кроме того, листерии обнаружены у зайцев, леммингов, белок, лисиц, норок, енотов, песцов, диких копытных, птиц. Листериоз поражает домашних и сельскохозяйственных животных (свиней, мелкий и крупный рогатый скот, лошадей, кроликов, реже кошек и собак), а также домашнюю и декоративную птицу (гусей, кур, уток, индюшек, голубей, попугаев и канареек). Листерии обнаружены также в рыбе и продуктах моря (креветки).
     
     Источником инфекции при листериозе являются животные - больные и листерионосители, в т.ч. грызуны и птицы, которые выделяют возбудителя во внешнюю среду с мочой, калом, выделениями из носовой полости, глаз, половых органов, а также околоплодной жидкостью и молоком.
     
     Переносчиками возбудителя листериоза у животных могут быть кровососущие членистоногие (иксодовые и гамазовые клещи), а также различные виды блох и вшей.
     
     При листериозе имеет место многообразие механизмов передачи возбудителя инфекции: алиментарный, контактный, аспирационный, трансплацентарный.
     
     Широкое распространение возбудителя инфекции во внешней среде обусловлено разнообразием путей и факторов передачи листериоза.
     
     Листерии проникают в организм человека и животного через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, слизистые оболочки, поврежденную кожу, а также плаценту.
     
     Животные заражаются листериозом через воду и корма, загрязненные листериями, а также от больных и переболевших животных, в т.ч. грызунов.
     
     В зависимости от вида и возраста животных листериоз имеет различные специфические признаки. У крупного рогатого скота заболевание чаще протекает с поражением центральной нервной системы, у телят - в виде септицемии.
     
     У овец, коз и свиней чаще всего наблюдается нервная форма листериоза с характерными признаками: круговые движения ("вертячка"), судороги конечностей. Нередко наблюдают массовые аборты, сопровождающиеся задержкой последа и эндометритом, а также мастит с длительным (до нескольких месяцев) выделением листерий с молоком.
     
     Листерионосительство длится у переболевших овец и свиней не менее 30 дней, у коров - до 300 дней, у некоторых видов грызунов - до 260 дней.
     

     В организмах иксодовых клещей листерии могут сохраняться свыше 500 дней.
     
     Заражение человека листериозом может происходить в результате:
     
      употребления в пищу инфицированных продуктов животного происхождения (молоко, мясо, сыры, мороженое), овощей, салатов, морепродуктов, употребляемых без термической обработки;
     
      вдыхания пыли, контаминированной возбудителем, при уборке различных помещений, работе в животноводческих хозяйствах и др.;
     
      контакта с больными животными или листерионосителями;
     
      внутриутробной передачи возбудителя через плаценту и контакта новорожденного с родовыми путями родильницы.
     
     В случае нарушения противоэпидемического режима в родильных отделениях возможно заражение листериозом новорожденных детей при контакте с инфицированными предметами ухода и медицинским инструментарием.
     
     Наиболее угрожаемыми контингентами риска заражения листериозом являются: беременные, новорожденные, а также лица с ослабленной иммунной системой.
     
     Профессиональное заболевание листериозом возможно среди ветеринарных специалистов, работников боен, мясокомбинатов, молочно-товарных ферм, животноводческих хозяйств, звероферм, а также лабораторий, биофабрик, культурно-массовых и спортивных учреждений, содержащих или работающих с животными.
     
     Листериоз у людей характеризуется клиническим полиморфизмом. Разнообразие клинических форм связано с множественностью путей проникновения листерий в организм человека: через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, слизистые оболочки зева, глаз, носа, поврежденные кожные покровы и др.
     
     Распространение возбудителя в организме человека происходит по лимфатической и кровеносной системам. В местах проникновения и размножения листерий образуются гранулемы (листериомы).
     
     Клинические формы заболевания зависят от преобладания поражений отдельных органов и систем. Различают висцеральную, нервную, железистую, гастроэнтеритическую и смешанную формы, Возможно бессимптомное носительство листерий.
     
     Госпитализация больных листериозом, а в отдельных случаях и листерионосителей, проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям.
     
     В целях ранней диагностики листериоза у людей необходимо проведение лабораторных исследований. Материал от больных для исследований в свежем или консервированном виде (30%-ный водный раствор глицерина) упаковывают в полиэтиленовые пакеты, помещают в металлический контейнер, опечатывают, оформляют сопроводительный документ и направляют в лаборатории отделов особо опасных инфекций центров госсанэпиднадзора. В сопроводительном документе указывают наименование и адрес отправителя, дату взятия материала, опись проб, эпидемиологические или эпизоотологические данные.
     
      Научно-производственным объединением "Питательные среды" (Махачкала) разработана питательная среда для выделения и культивирования листерий, а также микротест-система биохимической идентификации листерий для диагностики листериоза у людей.
     
     

6. Эпидемиологический надзор за листериозом

     
     Эпиднадзор за листериозом должен осуществляться специалистами санитарно-эпидемиологической службы, с учетом конкретных условий, эпидемической и эпизоотической ситуации, наличия и состояния эпидемиологически значимых объектов и энзоотичных территорий.
     
     Эпидемиологический надзор включает:
     
      сбор, обобщение и анализ эпидемиологических, эпизоотологических, санитарно-гигиенических и др. данных, влияющих на распространение инфекции;
     
      эпизоотолого-эпидемиологическое обследование очагов;
     
      разработку рекомендаций по совершенствованию профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий и контроль за их реализацией.
     
     Для обеспечения эпиднадзора за листериозом необходимы:
     
      данные анализа заболеваемости людей (не менее чем за 5-10 лет);
     
      перечень объектов эпидзначимых и энзоотичных территорий;
     
      перечень и численность контингентов, подвергающихся профессиональному риску заражения;
     
      данные о состоянии заболеваемости и численности животных на эпидзначимых объектах и положительных результатах исследования грызунов (оперативные и ретроспективные);
     
      сведения о санитарно-гигиеническом состоянии объектов, степени благоустройства энзоотичных участков;
     
     При выявлении заболеваний листериозом людей или животных необходимо обеспечить взаимный оперативный обмен информацией между лечебно-профилактическими, санитарно-эпидемиологическими учреждениями и ветеринарной службой.
     
     Обследование очага листериоза санитарно-эпидемиологическая служба организует и проводит при получении:
     
      экстренного извещения о заболевании человека (форма 058/у) из лечебно-профилактического учреждения;
     
      информации о заболевании животного из учреждений ветеринарной службы;
     
      положительного результата исследования на листериоз грызунов, отловленных на эпидемиологически значимых объектах или открытых территориях;
     
      выделении возбудителя из пищевых продуктов.
     
     В соответствии с приказом Минздрава СССР "Об усовершенствовании эпидемиологического надзора за зоонозами" от 11.06.87 N 789 обследование очага листериоза должно носить эпизоотолого-эпидемиологический характер и осуществляться комплексно: эпидемиологом, гигиенистом, специалистами ветеринарной службы.
     
     По итогам обследования оформляется "Карта эпизоотолого-эпидемиологического обследования очага зоонозного заболевания", форма 391/у.
     
     Учет больных листериозом осуществляется в установленном порядке.
     
     Государственная санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет эпизоотологический мониторинг и надзор за эпидзначимыми объектами и природными очагами в целях своевременного выявления эпизоотий среди диких и синантропных грызунов, определения их интенсивности, распространения, опасности эпидемических и эпизоотических проявлений.
     
     Эпидзначимыми объектами являются животноводческие хозяйства, зверофермы, молочно-товарные фермы, мясо и молококомбинаты, биофабрики, виварии, культурно-массовые учреждения, содержащие или работающие с животными.
     
     Подлежит контролю выполнение санитарно-эпидемиологических правил для организаций торговли и общественного питания и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в основных производственных помещениях, а также условия труда рабочих.
     
     Особое внимание необходимо уделять контролю за соблюдением технологии приготовления готовых блюд из продуктов животного происхождения, овощей, употребляемых в сыром виде, сроками их реализации, а также хранением, транспортированием пищевых продуктов на объектах общественного питания в организованных коллективах (больницы, дома престарелых, интернаты, школы, детские и дошкольные учреждения).
     
     Для ограничения роли организаций общественного питания в распространении заболеваний листериозом людей необходимо выполнение "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям продовольственной торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов"; "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья"; "Гигиенических требований к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".
     
     

7. Профилактические и противоэпидемические мероприятия

     
     Профилактика листериоза основывается на комплексе санитарно-гигиенических, ветеринарных и медицинских мероприятий, которые включают в региональные программы по зоонозным инфекциям в субъектах, городах, районах.
     
     Программы разрабатываются центрами госсанэпиднадзора с учетом эпидемической и эпизоотической ситуации, состояния эпидемиологически значимых объектов, степени благоустройства и оздоровления энзоотичных участков, организации борьбы с грызунами и бесхозными животными и включают источники и объемы финансирования профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий.
     
     Профилактика заражения листериозом людей осуществляется в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Листериоз".
     
     На эпидзначимых по листериозу объектах систематически организуется и проводится уничтожение грызунов и клещей в помещениях и прилегающей к ним территории.
     
     Ежегодно в целях своевременного выявления заболеваний среди контингентов повышенного риска должны проводиться профилактические осмотры работников эпидемиологически значимых по листериозу объектов силами территориальных лечебно-профилактических учреждений.
     
     Работники, принимающие участие в уходе за больными животными или разделке туш таких животных, исследовании патологического материала от больных или подозреваемых по заболеванию листериозом людей и животных, а также работающих с культурами листерий, должны строго соблюдать общие меры личной профилактики.
     
     Инструктажи по мерам профилактики листериоза проводятся при поступлении на работу и ежегодно специалистами по технике безопасности объекта.
     
      В целях обеспечения дифференциальной диагностики листериоза лечебно-профилактические учреждения должны проводить лабораторное обследование на листериоз беременных с неблагополучным гинекологическим или акушерским анамнезом.
     
     При выявлении внутрибольничного заражения листериозом в родильном доме необходимо проведение комплекса противоэпидемических мероприятий: изоляция больного новорожденного в инфекционное отделение, выявление лиц, бывших в условиях возможного заражения, лабораторное обследование и установление за ними медицинского наблюдения, проведение генеральной уборки и заключительной дезинфекции.
     
     

8. Санитарно-просветительная работа по профилактике листериоза

     
     Особое внимание следует уделять санитарно-просветительной работе, которая организуется и проводится медицинскими и ветеринарными специалистами.
     
     Осуществляется проведение инструктажа по профилактике листериоза среди контингентов профессионального риска на эпидзначимых объектах.
     
     Центры госсанэпиднадзора совместно с центрами гигиенического образования разрабатывают тексты лекций, бесед, а также памятки, буклеты, плакаты для населения по профилактике листериоза у людей.
     
     При этом осуществляется дифференцированный подход к проведению санитарно-разъяснительной работы среди различных контингентов населения: детей и подростков в школах и детских поликлиниках, женщин детородного возраста и беременных - в женских консультациях, лиц пожилого возраста - на базе поликлиник или по месту жительства.
     
     Используются различные методы массовой информации населения (телевидение, радиовещание, пресса).
     
     
     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование