почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ КАТИОННО-АДГЕЗИОННОЙ ДОБАВКИ "КАП"
ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ
С ПРИМЕНЕНИЕМ БИТУМОВ

     
     1. "Методические рекомендации по применению катионно-адгезионной добавки "КАП" при строительстве дорожных покрытий с применением битумов" разработаны ГП "Росдорнии" по заданию Государственной службы дорожного хозяйства Минтранса России на основе исследований и опытно-производственных работ по строительству дорожных покрытий.
     
     2. Методические рекомендации приняты и введены в действие распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.05.2003 N ОС-423-р.
     
     

Введение

     
     Долговечность асфальтобетонных покрытий в значительной степени определяется способностью вяжущего обеспечивать прочное сцепление с поверхностью минерального материала.
     
     Прочность и устойчивость сцепления характеризуются процессами, протекающими на поверхности раздела битумоминеральный материал, и зависят от состава и свойств битума и природы минерального материала. Имеющееся в составе битума небольшое количество поверхностно-активных веществ анионного типа позволяет обеспечивать хорошее смачивание битумом поверхности минерального материала основных пород, однако, в практике дорожного строительства при производстве асфальтобетонных смесей широко применяются кислые каменные материалы - граниты.
     
     Битумы нефтяные дорожные, выпускаемые нефтеперерабатывающими заводами, а также полимерно-битумные вяжущие, изготовленные на отечественном СБС-ДСТ, как правило, не имеют удовлетворительного сцепления с минеральными материалами кислых пород. Даже улучшенные битумы не имеют стабильной адгезионной способности к кислым породам.
     
     Этим объясняется снижение водоустойчивости асфальтобетона, его коррозионной стойкости при обработке покрытия солевыми растворами, выкрашивание и образование выбоин на дорожном покрытии и дальнейшее его разрушение уже в начальные периоды эксплуатации.
     
     Известно, что улучшение адгезионной способности вяжущего может достигаться применением поверхностно-активных веществ (ПАВ).
     
     Однако спектр эффективных ПАВ, выпускаемых в настоящее время отечественными производителями для дорожников, не достаточен для решения такой емкой проблемы. Насчитывается не более десятка наименований ПАВ, что ограничивает возможность выбора доступных и технологичных добавок.
     
     Применяемые в дорожной отрасли зарубежные добавки при значительных финансовых затратах не обеспечивают стабильности адгезионных свойств битума, приводят к снижению прочностных характеристик асфальтобетона при +50 °С.
     
     ГП "Росдорнии" совместно с АО "Акохим" разработана катионно-адгезионная добавка "КАП" - ТУ-2484-008-22288198-97.
     
     При разработке нового ПАВ - "КАП" - решались следующие задачи: обеспечение эффективности и доступности применения, совместимости и технологичности при введении добавки в битум, обеспечение термостабильности активированного битума при хранении в режиме рабочих температур.
     
     "Методические рекомендации по применению катионно-адгезионной добавки "КАП" при строительстве дорожных покрытий с применением битумов" разработаны коллективом ГП "Росдорнии": канд. техн. наук Гриневич С.В., Лысенко В.Е., Кузнецовой Е.А. В работе принимали участие канд. техн. наук Гохман Л.М., Кирюхин Г.Н.
     
     

1. Область применения

     
     1.1. Настоящие рекомендации распространяются на производство работ по устройству покрытий из асфальтобетонных и других битумоминеральных смесей с применением катионной добавки "КАП".
     
     1.2. Катионно-адгезионную добавку "КАП" применяют при производстве работ по приготовлению асфальтобетонных и других битумно-минеральных смесей дорожных покрытий для:
     
     - улучшения сцепления битума или ПБВ (ОСТ 218.010-98) с поверхностью минерального материала - кислых и основных пород;
     
     - уменьшения старения вязких битумов;
     
     - повышения долговечности асфальтобетона дорожных покрытий, его водостойкости, коррозионной стойкости, морозостойкости, теплостойкости;
     
     - улучшения показателей технологического процесса приготовления битумоминеральных смесей, уменьшения температуры нагрева смеси, сокращения времени перемешивания;
     
     - улучшения технологического процесса укладки и уплотнения смеси;
     
     - продления строительного сезона при строительстве покрытий осенью и ранней весной, при температуре воздуха не ниже 0 °С.
     
     1.3. Катионно-адгезионную добавку "КАП" применяют для всех типов асфальтобетонных и других битумоминеральных смесей.
     
     

2. Нормативные ссылки

     
     В настоящих Методических Рекомендациях использованы ссылки на следующие стандарты:
     
     ОСТ 218.0.001-2002. Система отраслевых нормативных и методических документов дорожного хозяйства. Основные положения.
     
     ГОСТ Р 1.5-92. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию стандартов.
     
     ОСТ 218.010-98. Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа СБС.
     
     ГОСТ 9128-97. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асафальтобетон.
     
     ГОСТ 11508-74. Битумы нефтяные. Методы определения сцепления битума с мрамором и песком.
     
     ТУ 2484-008-22288198-97. Катионная адгезионная присадка "КАП".
     
     ГОСТ 22245-90. Битумы нефтяные дорожные вязкие.
     
     ГОСТ 12801-84. Смеси асфальтобетонные дорожные и аэродромные, дегтебетонные дорожные, асфальтобетон и дегтебетон. Методы испытания.
     
     СНиП 3.06.03-85. Автомобильные дороги.
     
     ГОСТ 12.4.103-83. Одежда специальная защитная. Средства индивидуальной защиты рук и ног. Классификация.
     
     ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов.
     
     

3. Технические требования к катионно-адгезионной добавке "КАП"

Технология ее введения

     
     3.1. Катионно-адгезионная добавка "КАП" представляет собой смесь катионного поверхностно-активного вещества, изготовленного на основе триэтаноламина, с продуктом полимеризации ненасыщенных углеводородов фракции .
     
     3.2. Катионно-адгезионная добавка "КАП" по своим свойствам должна удовлетворять требованиям ТУ 2484-008-22288198-97. Основные требования к добавке "КАП" приведены в табл.1.
     
     

Таблица 1

     

Наименование показателей

Характеристика и норма

Метод испытания

1. Внешний вид и цвет при 20 °С

Паста коричневого цвета

Визуально

2. Кислотное число, мг КОН/г, в пределах

20-40

По п.5.3 ТУ

3. Аминное число, мг HCl/г, не менее

1,0

По п.5.4 ТУ

4. Сцепление битума с минеральным материалом после введения КАП

Выдерживает испытание по контрольным образцам N 1 - N 2

По методикам ГОСТ 11508-74

     
     
     3.3. Добавку "КАП" вводят в битум или в ПБВ в количестве 0,5-1,2% от массы вяжущего в зависимости от применяемых минеральных материалов и нефтяного вяжущего.
     
     Для каждой новой партии битума и партии рабочего минерального материала необходимо определить оптимальное количество добавки "КАП". Для определения оптимального расхода добавки "КАП" вводят минимальное (0,5%) количество добавки и проводят испытание на сцепление битума и ПБВ по методикам ГОСТ 11508-74 на рабочих минеральных материалах. Если сцепление неудовлетворительное, количество добавки последовательно увеличивают (с интервалом 10% от количества вводимого "КАП") и определяют оптимальное количество добавки, достаточное для достижения требуемого результата.
     
     3.4. Добавку "КАП" вводят как в пастообразном, так и в жидком состоянии в зависимости от имеющегося оборудования. Осуществляя весовое дозирование, добавку "КАП" вводят в виде пасты в накопительную или расходную емкость, либо в приямок для слива битума. Для этого добавку "КАП" освобождают от барабана, устанавливают на сетку емкости. Под воздействием тепла добавка расплавляется и поступает в битум. Для введения добавки "КАП" в жидком состоянии ее нагревают до температуры 70-80 °С в отдельной емкости, откуда насосом через дозатор подают в битумный котел.
     
     3.5. После подачи требуемого количества добавки "КАП" осуществляют равномерное распределение ПАВ в вяжущем циркуляцией или с помощью мешалки при температуре 130-150 °С. Продолжительность объединения вяжущего с добавкой устанавливают по достижении однородности смеси.
     
     Для проверки однородности пробу смеси битума с добавкой "КАП" выдерживают в течение 30 мин при температуре 130 °С, затем охлаждают до комнатной температуры и повторно разогревают до 130 °С.
     
     Смесь считается однородной, если не наблюдается выпадения осадка и появления сгустков. Выпадение осадка и появление сгустков определяют с помощью стеклянной палочки, которую погружают в хорошо перемешанную расплавленную смесь битума с добавкой "КАП". После извлечения палочки смесь должна стекать с нее равномерно. При этом фиксируют время, необходимое для получения гомогенного вяжущего.
     
     3.6. Введение "КАП" в ПБВ осуществляют в зависимости от имеющегося оборудования следующими способами:
     

     - перед приготовлением ПБВ добавку вводят в нефтяной битум по технологии п.3.5, а затем приготавливают ПБВ;
     
     - "КАП" вводят в готовое ПБВ также по технологии п.3.5.
     
     3.7. Показатели свойств битума с "КАП" должны удовлетворять требованиям ГОСТ 22245-90, а ПБВ с "КАП" - требованиям ОСТ 218010-98.
     
     3.8. Добавка "КАП" обладает высокой термостабильностью. Введенная в битум или ПБВ добавка сохраняет адгезионную способность при 130-150 °С в течение 48 ч, а вяжущее сохраняет свои свойства.
     
     

4. Влияние катионно-адгезионной добавки "КАП" на свойства битума, ПБВ

     
     4.1. Добавку "КАП" вводят в битум или ПБВ для улучшения сцепления вяжущего с поверхностью минерального материала, применяемого для приготовления асфальтобетонной смеси.
     
     4.2. Сцепление вяжущего с минеральными материалами, используемыми для приготовления смесей (далее - рабочие минеральные материалы), оценивают по методикам ГОСТ 11508-74, в сравнении с контрольными образцами. При этом показатель сцепления вяжущего, активированного добавкой КАП, должен быть улучшен не менее чем на один контрольный образец по сравнению с этим показателем исходного вяжущего.
     
     4.3. Введение добавки "КАП" в битум оказывает стабилизирующее действие на систему, обеспечивая повышение устойчивости против старения битума и пластифицирующий эффект, при этом:
     
     - снижает показатели пенетрации при 0 °С и 25 °С на 10-15%;
     
     - температуру хрупкости на 2-4 °С;
     
     - увеличивает растяжимость при 0 °С на 5-10%.
     
     

5. Влияние катионно-адгезионной добавки "КАП"
на свойства асфальтобетона

     
     5.1. Введение в состав асфальтобетонной смеси активированного добавкой "КАП" битума позволяет снизить его расход до 15%.
     
     5.2. Применение битумов, активированных добавкой "КАП" в составах асфальтобетонной смеси, повышает водостойкость асфальтобетона, его прочностные характеристики при 20 и 50 °С. Количественную оценку улучшения указанных характеристик асфальтобетона проводят путем параллельных испытаний идентичных составов асфальтобетонной смеси без добавки и с добавкой "КАП".
     
     5.3. Пластифицирующее действие добавки "КАП" облегчает процессы перемешивания, укладки и уплотнения. Время перемешивания минеральных материалов с битумом, активированным "КАП", можно сократить на 10-15 с.
     
     

6. Технический контроль

     
     6.1. При производстве дорожных работ с применением добавки "КАП" необходимо контролировать:
     
     - качество применяемых минеральных материалов;
     
     - качество катионно-адгезионной добавки "КАП", в соответствии с п.4 табл.1;
     
     - качество битума или ПБВ с добавкой "КАП";
     
     - технологический процесс приготовления и применения, а также качество битумоминеральных смесей с добавкой "КАП".
     
     6.2. Контроль качества битума или ПБВ с добавкой "КАП" осуществляют в сравнении с показателями исходного битума или ПБВ в соответствии с ГОСТ 22245-90 или ОСТ 218.010-98.
     
     Помимо этого, должно быть определено сцепление вяжущего с минеральными материалами по п.4.2.
     
     При этом показатель сцепления вяжущего, активированного добавкой "КАП", должен быть улучшен не менее чем на один контрольный образец по сравнению с показателем исходного вяжущего.
     
     6.3. Технический контроль за приготовлением асфальтобетонных и других битумоминеральных смесей с добавкой "КАП", контроль за устройством и качеством готовых покрытий осуществляют в соответствии со СНиП 3.06.03-85.
     
     

7. Условия приемки и хранения адгезионной добавки "КАП"

     
     7.1. "КАП" поставляется в картонных барабанах весом до 60 кг или в железных бочках.
     
     Каждая поставляемая партия продукта должна сопровождаться документом (паспортом), удостоверяющим его качество и соответствие ТУ 2484-008-22288198-97. В документе должно быть указано:
     
     - наименование продукта;
     
     - номер партии;
     
     - масса нетто;
     
     - результаты проведенного анализа.
     
     Входной контроль поставленной на предприятие партии осуществляют также в соответствии с ТУ 2484-008-22288198-97.
     
     7.2. Добавка "КАП", упакованная в картонные барабаны или железные бочки, может храниться на площадках под навесом или в складских помещениях.
     
     7.3. Срок хранения битума, ПБВ с "КАП" не более 1 года при температуре окружающего воздуха. Через 1 год свойства битума или ПБВ с добавкой "КАП" проверяют согласно соответствующим стандартам. Если показатели свойств не ухудшились, то битум или ПБВ можно рекомендовать к использованию.
     
     

8. Правила техники безопасности при работе с добавкой "КАП"

     
     8.1. В процессе использования добавки "КАП" вторичные опасные соединения не образуются. Добавка относится к малотоксичным веществам 4-го класса опасности, кожно-раздражающими, сенсибилизирующими, кожно-резорбтивными, кумулятивными действиями не обладает, гигиеническое заключение на катионно-адгезионную добавку "КАП" N 000175.02.02 от 12.02.2002 г.
     
     8.2. При производстве и работе с препаратом следует пользоваться индивидуальными средствами защиты: одежда специальная, защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук по ГОСТ 12.4.103-83.
     
     При попадании препарата на кожу необходимо смыть его теплой водой с мылом.
     
     Разлитый продукт засыпают песком и убирают механическим путем.
     
     8.3. Препарат "КАП" - горючий продукт. Температура вспышки - 179 °С.
     
     Показатели пожароопасности определены по ГОСТ 12.1.007-76.
     
     Средства пожаротушения:
     
     - при загорании небольшого количества продукта - пенные, углекислотные огнетушители, вода, песок;
     
     - при загорании продукта на значительной площади - тонко распыленная вода, воздушно-механическая или химическая пена.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
/ Росавтодор. - М.: ГП "Информавтодор", 2003

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование