почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


     
Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого
изделиями медицинской техники в помещениях
лечебно-профилактических учреждений

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР А.И.Заиченко 30 июля 1984 г. N 3057-84
     
     

1. Назначение и область применения

     
     1.1. Настоящие санитарные нормы распространяются на шумы, создаваемые изделиями медицинской техники (приборы, аппараты, оборудование и механизированный инструмент) и воздействующие на персонал и пациентов (больные, обследуемые) в различных помещениях лечебно-профилактических учреждений, клиник, научно-исследовательских институтов и других учреждений медицинского профиля.
     
     1.2. Нормы не распространяются на шумы, создаваемые технологическим оборудованием предприятий медицинской промышленности. Шум инженерно-технического и санитарного оборудования лечебно-профилактических учреждений оценивается по "Санитарным нормам допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" N 3077-84* и ГОСТ 12.1.036-81 "ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях".
_______________
     * Действует СН 2.2.4/2.1.8.562-96, здесь и далее по тексту. - Примечание .
          
     1.3. Нормы являются обязательными для министерств, ведомств и организаций, проектирующих, изготовляющих, обслуживающих, ремонтирующих и эксплуатирующих изделия медтехники, проектирующих, строящих и эксплуатирующих здания перечисленных в п.1.1. учреждений. Эти организации обязаны предусматривать и осуществлять меры по снижению шума до уровней, установленных настоящими нормами.
     
     1.4. Срок введения в действие санитарных норм устанавливается с момента их утверждения.
     
     

2. Нормируемые параметры и нормативные уровни шума

     
     2.1. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц и уровни звука 4, дБ А.
     
     2.2. Нормируемыми параметрами постоянного, в т.ч. прерывистого шума, являются эквивалентные (по энергии) уровни звука А экв., дБ А.
     
     2.3. Допустимые значения октавных уровней звукового давления, уровней звука и эквивалентных уровней звука для изделий медицинской техники, работающих в непрерывном режиме, следует определять по таблице в зависимости от контингентов, подвергающихся воздействию шума: I группа - пациенты, II группа - старший и средний медицинский персонал, III - младший и вспомогательно-технический персонал.
     
     2.4. Для изделий медицинской техники, работающих в повторно-кратковременном* режиме, допускается превышение уровня на 5 дБ А выше указанного в таблице.
_______________
     * Кратковременное воздействие продолжительностью менее 20 мин.
     
     

Допустимые уровни звука медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений

     

Группа изделий мед. техники

Уровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука А и эквивалентные уровни звука , дБ А

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

I

71

61

54

49

45

42

40

38

50

II

75

66

59

54

50

47

45

43

55

III

79

70

63

58

55

52

50

49

60

     Примечания: 1. Для переходных режимов работы (пуск, выключение и т.д.) допускаются максимальные уровни звука с поправкой плюс 10 дБ А.

2. Для изделий первой группы, шум которых воздействует на больных круглосуточно или ночью, уровни звука принимаются с поправкой минус 5 дБ А.

     
     
3. Проведение измерений

     
     3.1. Измерения уровней звука, создаваемого изделиями медтехники, следует производить согласно ГОСТ 23337-78 "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий", на расстоянии 1 м от источника шума (в зоне нахождения пациентов и персонала).
     
     3.2. Измерения уровней звука проводятся от каждого изделия медтехники в отдельности в соответствии с требованиями, содержащимися в нормативно-технической документации на данный источник шума.
     
     3.3. Измерения уровней звука согласно п.3.1. проводятся при установке и эксплуатации изделий медтехники в помещении в реальных условиях.
     
     3.4. Измерения шума должны быть выполнены при эксплуатации изделия медтехники на всех режимах и оценены по максимальному А наиболее шумного режима.
     
     3.5. Расчет эквивалентного уровня звука непостоянного шума проводится в соответствии с ГОСТ 23337-78* "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий".
     
     3.6. Максимальный уровень звука соответствует максимальному показанию шумомера на временной характеристике "быстро" при измерении в течение переходного режима работы изделия медтехники (пуск, выключение и т.д.).
     
     3.7. Измерения уровней звука, создаваемых изделиями медтехники в смежных помещениях, проводятся по ГОСТ 23337-78* "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданиях".
     
     

4. Требования к изделиям медтехники как источникам шума

     
     4.1. Шумовые характеристики изделий медтехники должны соответствовать требованиям, изложенным в разделе 4 ГОСТ 12.1.003-83 "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности".
     
     4.2. Изделия медтехники должны иметь такие октавные уровни звуковой мощности и (или) корректированные уровни звуковой мощности, чтобы не создавать в зоне персонала и пациентов уровней звука, превышающих установленные настоящими нормами.
     
     4.3. Нормативно-техническая документация на проектирование, изготовление, испытания и эксплуатацию изделий медтехники, являющихся источником шума, должна содержать требования к шумовым характеристикам, соответствующим настоящим нормам и при необходимости рекомендации по защите от шума персонала и пациентов.
     
     

5. Защита от шума

     
     5.1. Шум изделий медтехники, проникающий в соседние помещения, не должен превышать уровней, установленных "Санитарными нормами допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" N 3077-84 и ГОСТ 12.1.036-81 "ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях", для палат, операционных кабинетов врачей лечебно-профилактических учреждений.
         
     5.2. Изделия медтехники должны устанавливаться в помещениях соответствующего назначения, отвечающих требованиям СНиП II-69-78 "Лечебно-профилактические учреждения" и СНиП II-12-77 "Защита от шума".
     
     5.3. Эксплуатация изделий медтехники должна осуществляться в соответствии с нормативно-технической документацией на конкретное изделие, содержащей требования к шумовым характеристикам.
     
     5.4. При выборе места установки изделий медтехники необходимо учитывать их шумовые характеристики, объемно-планировочные решения помещений, звукопоглощающие и звукоотражаюшие свойства ограждающих конструкций, материалов мебели, покрытий пола и т.д., чтобы в зоне нахождения персонала и пациентов уровни шума не превышали указанных в таблице.
     
     5.6. Размещение и использование изделий медтехники с круглосуточным действием шума допускается только в однокоечных палатах или помещениях специального назначения.
     
     5.7. При эксплуатации изделий медтехники, создающих шум в зоне длительного (более суток) пребывания больных, должны быть приняты соответствующие меры по защите их от шума.
     
     5.8. Изделия медтехники должны подвергаться плановому, регулярному техническому осмотру, уходу и ремонту с целью профилактики неблагоприятных изменений их шумовых характеристик.
     
     

Приложение

     
Методические рекомендации по применению
"Санитарных норм допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской
техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений" N 3057-84

     
     "Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений" N 3057-84, устанавливают допустимые уровни звука, создаваемого в различных помещениях лечебно-профилактических учреждений при работе в них изделий медицинской техники, являющихся одновременно и источниками шума. Проникающие в помещение шумы от инженерно-технического и санитарного оборудования, а также шумы изделий медицинской техники, проникающие в соседние помещения, оцениваются по "Санитарным нормам допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" N 3077-84 и ГОСТ 12.1.036-81 "ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях".
     
     Настоящие Санитарные нормы устанавливают допустимые уровни звука в зависимости от режима работы изделий (непрерывный и повторно-кратковременный) и контингентов - пользователей: I группа - шум изделий воздействует на пациентов (наиболее чувствительный к шуму контингент) и персонал, II группа - на старший и средний медицинский персонал, занятый умственным трудом (врачи, научные сотрудники, медицинские сестры, лаборанты и т.д.); III группа - на младший медицинский персонал (санитарки) и вспомогательно-технический персонал (инженеры, техники и другие специалисты, обслуживающие медтехнику).
     
     В качестве примера приводятся характерные виды изделий в зависимости от их назначения, режима работы и допустимого шума (таблица).
     
     

Группа изделий

Допустимый уровень звука, дБА

Режим работы

Наименование изделий

I

50

Непрерывный

Хирургическая аппаратура, аппаратура для искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные и др.

II

55

Непрерывный

Лабораторное оборудование (для клинических, биохимических, бактериологических и др. исследований)

III

60

Непрерывный

Стерилизационно-дезинфекционное оборудование

Ia

55

Повторно-
кратковременный

Физиотерапевтическое, рентгенологическое оборудование, приборы для функциональной диагностики и др.

IIa

60

-"-

Стоматологическое и лабораторное оборудование и др.

IIIa

65

-"-

Моечное оборудование и др.

     
     
     Измерения уровней звука, создаваемого изделиями медтехники, проводятся по ГОСТ 23337-78* "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий" на расстоянии 1 м от источника с той стороны, где находится пациент или персонал.
     
     Для получения шумовой характеристики изделия медтехники следует проводить измерения при работе только этого изделия. Измерения уровней звука проводятся на всех рабочих режимах и оцениваются по максимальному значению (например, при работе электрокардиографа вентилятор создает уровень звука 45 дБ А, а лентопротяжный механизм - 50 дБ А. Следовательно, уровень звука, создаваемый электрокардиографом, принимается 50 дБ А).
     
     При оценке шумового режима помещения, в котором находится несколько изделий медтехники, измерения проводятся при работе всех изделий, которые эксплуатируются в данном помещении.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Сборник важнейших официальных материалов
по санитарным и противоэпидемическим вопросам.
В семи томах. Том 2. В двух частях. Часть 2. -
М.: МП "Рарог", 1992

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование