почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


РД-06-13-2004


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ


Требования к составу комплекта и содержанию документов,
обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности
при эксплуатации и выводе из эксплуатации атомных судов и иных
плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками

     
     

Дата введения 2004-07-01

 

     УТВЕРЖДЕНЫ приказом Федеральной службы по атомному надзору от 09 июня 2004 года N 25
                  
     ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ научно-техническим управлением Федеральной службы по атомному надзору 10 июня 2004 г., регистрационный N 4
     

            

    I. Общие положения

     
     1. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации атомных судов и иных плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками (далее - Требования) разработаны в соответствии с Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. N 865.
     
     2. Требования определяют состав комплекта и содержание документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности и представляемых заявителем в Федеральную службу по атомному надзору в составе документов для получения лицензии на право эксплуатации и вывода из эксплуатации следующих объектов использования атомной энергии:
     
     2.1. Атомных судов и иных плавсредств с ядерными установками.
     
     2.2. Судов атомно-технологического обслуживания (АТО)*.
________________
     * К судам АТО относятся суда этого предназначения, содержащие ядерные материалы и относящиеся поэтому к ядерным установкам, и суда, содержащие вещества, испускающие ионизирующее излучение - радиационные источники.
     
     2.3. Плавучих энергетических блоков с ядерными установками.
     
     2.4. Наземных стендов-прототипов с экспериментальными транспортными ядерными реакторами.
     
     3. Содержание обосновывающих безопасность документов должно соответствовать требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, действующих на момент подачи заявления о выдаче лицензии Федеральной службы по атомному надзору, и настоящим Требованиям.
     
     4. Требования обязательны для организаций, обращающихся в Федеральную службу по атомному надзору с заявлениями о выдаче лицензий на эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов, указанных в пункте 2, и организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги эксплуатирующим организациям.
          
     

    II. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации атомных судов и иных плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками

     
     5. Комплект документов должен обосновывать обеспечение ядерной и радиационной безопасности при:
     
     5.1. Эксплуатации объектов, указанных в пункте 2, в том числе при выполнении следующих работ:
     
     перезарядка ядерного реактора;
     
     физический пуск ядерного реактора после перезарядки;
     
     испытания активной зоны в соответствии с программами, эксплуатационными инструкциями и техническими условиями на поставку;
     
     техническое обслуживание ядерной установки и радиационного источника;
     
     ремонт ядерной установки и радиационного источника;
     
     получение и хранение ядерных материалов, транспортно-технологические операции с ядерными материалами;
     
     хранение и переработка радиоактивных отходов (РАО), транспортно-технологические операции с РАО;
     
     5.2. Выводе из эксплуатации объектов, указанных в пункте 2, в том числе при выполнении работ по консервации, демонтажу, утилизации и дезактивации оборудования.
     
     6. Каждый документ, входящий в комплект обосновывающих документов, должен быть подписан ответственным руководителем направления деятельности предприятия в соответствии с установленным распределением обязанностей.
     
     7. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации объектов, указанных в пункте 2, должны быть представлены:
     
     7.1. Отчет по обоснованию безопасности. Требования к отчету приведены в приложении.
     
     7.2. Перечень и характеристики ядерно- и радиационно-опасных объектов (хранилищ ядерного топлива и РАО, технологических участков), входящих в состав объекта или задействованных при его эксплуатации (для наземных стендов-прототипов, судов АТО и плавучих энергоблоков).
     
     7.3. Описание основных технических решений, систем и средств, обеспечивающих ядерную и радиационную безопасность.
     
     7.4. Описание структуры и состава служб ядерной и радиационной безопасности.
     
     7.5. Перечень документов, устанавливающих общие и специальные требования к обеспечению ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации объекта, выполнении работ и предоставлении услуг.
     
     7.6. Сведения о подготовке руководящего персонала, подготовке, составе, квалификации и аттестации работников, ведущих технологический процесс, осуществляющих ведомственный контроль ядерной и радиационной безопасности, обеспечивающих учет и контроль ядерных материалов, радиоактивных веществ и РАО, а также их физическую защиту.
     

     7.7. Справка о регистрации оборудования и трубопроводов ядерной установки в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.
     
     7.8. Сведения о разрешенных уровнях сбросов и выбросов радионуклидов в окружающую среду.
     
     7.9. Организационно-распорядительная документация по обеспечению ядерной и радиационной безопасности объектов, приведенных в пункте 2.
     
     7.10. Документы, подтверждающие наличие в организации условий для обеспечения сохранности ядерных материалов и радиоактивных веществ.
     
     7.11. Инструкция по предупреждению ядерной и/или радиационной аварии, пожара и ликвидации их последствий.
     
     7.12. Руководство (инструкция) по управлению запроектными авариями на объекте.
     
     7.13. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги при эксплуатации ядерных установок и радиационных источников, с указанием содержания этих работ (услуг) и сведений о наличии у организаций соответствующих лицензий Федеральной службы по атомному надзору.
     
     7.14. Перечни НТД и руководящих документов по организации и обеспечению хранения, учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и РАО.
     
     7.15. Перечни НТД и руководящих документов по организации и обеспечению физической защиты ядерных установок, радиационных источников, ядерных материалов, радиоактивных веществ и РАО.
     
     7.16. Анализ соответствия ядерной установки и радиационного источника требованиям действующих НТД по ядерной и/или радиационной безопасности и перечень отступлений от требований действующих НТД.
     
     7.17. План мероприятий, компенсирующих отступления от требований действующих НТД по ядерной и радиационной безопасности, анализ их необходимости и достаточности.
     
     7.18. Справка о результатах последних технических освидетельствований оборудования и трубопроводов, на которые распространяются требования Правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок, а также контроль состояния основного металла и сварных соединений при эксплуатации ядерной установки.
     
     7.19. Акт приемки ядерной установки, радиационного источника в эксплуатацию или его копия.
     

     7.20. Перечень ядерно- и радиационно опасных работ и организационно-технических мероприятий по их выполнению.
     
     7.21. Материалы последней физической инвентаризации ядерных материалов (за отчетный период).
     
     7.22. Копии документов Морского Регистра судоходства, выданных на основании Правил классификации и постройки атомных судов и других правил Регистра, правил Международной конвенции по охране человеческой жизни на море.
     
     7.23. Отчет об организации и состоянии учета и контроля ядерных материалов.
     
     7.24. Отчет об организации и состоянии физической защиты. Описание служб и средств, обеспечивающих физическую защиту ядерных материалов и их нераспространение.
     
     7.25. Копии инструкций по учету и контролю ядерных материалов, действующих в организации.
     
     7.26. Анализ соответствия требованиям правил и норм по ядерной и радиационной безопасности хранилищ ядерного топлива (для судов АТО, плавучих энергоблоков, наземных стендов-прототипов).
     
     7.27. Информация о наличии условий для хранения и обработки жидких и твердых радиоактивных отходов.
     
     7.28. План ликвидации последствий ядерной и/или радиационной аварии. Планы мероприятий по защите персонала и населения в случае ядерной и радиационной аварии.
     
     7.29. Инструкция по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.
     
     7.30. Инструкция по обращению с РАО.
     
     7.31. Программа обеспечения качества при эксплуатации объекта.
     
     7.32. Структурная схема подразделений, проводящих радиохимические, радиометрические или физико-химические измерения, а также описание технических средств контроля радиационной обстановки на рабочих местах и в помещениях атомного судна, стенда-прототипа, на территории организации.
     
     7.33. Описание системы комплектования, подготовки и переподготовки работников организации, осуществляющих эксплуатацию объектов, указанных в пункте 2, и системы допуска к самостоятельной работе работников, связанных с эксплуатацией ядерной установки или радиационного источника и обеспечением ядерной и радиационной безопасности.
     
     7.34. Перечень ответственных:
     

     а) за обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации ядерной установки;
     
     б) за учет и контроль ядерных материалов (ядерного топлива), радиоактивных  веществ, РАО и радиационных источников;
     
     в) за обеспечение физической защиты ядерных материалов, радиоактивных веществ, РАО и пунктов их хранения, а также ядерной установки и радиационных источников.
     
     7.35. Справка о наличии разрешений, выданных работникам на право ведения работ в области использования атомной энергии.
     
     7.36. Справка о выполнении условий действия лицензии за предыдущий период.
     
     Примечание: Требования подпунктов 7.21, 7.23-7.25 распространяются на объекты, содержащие ядерные материалы.
     
     
     8. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при выводе из эксплуатации объектов, указанных в пункте 2, должны быть представлены следующие документы:
     
     8.1. Программа вывода объекта из эксплуатации.
     
     8.2. Отчет по обоснованию безопасности вывода объекта из эксплуатации в объеме требований соответствующего раздела "Требований к отчету по обоснованию безопасности ядерных энергетических установок судов" в части, касающейся конкретного объекта.
     
     8.3. Программа обеспечения качества при выводе объектов из эксплуатации.
     
     8.4. План мероприятий по защите персонала в случае аварии в процессе вывода объекта из эксплуатации.
     
     8.5. Акт инвентаризации оборудования и помещений объекта, подлежащих выводу из эксплуатации (разделке и утилизации).
     
     8.6. Акт радиационного обследования оборудования и помещений объекта, подлежащих выводу из эксплуатации (разделке и утилизации).
     
     8.7. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги эксплуатирующей организации по выводу из эксплуатации объектов, указанных в п.2, и сведения о наличии у них соответствующих лицензий.
     
     8.8. Копия распорядительного документа соответствующего ведомства с указанием конечного состояния выводимого из эксплуатации объекта, которое планируется достичь после вывода его из эксплуатации.
     
     9. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при выполнении работ и предоставлении услуг при эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов, указанных в пункте 2 (техническое обслуживание, ремонт, конструирование и изготовление оборудования для ремонта, дезактивация, консервация, демонтаж оборудования), должны быть представлены следующие документы:
     

     9.1. Пояснительная записка по обоснованию безопасности конкретных видов работ и услуг.
     
     9.2. Перечень ядерно- и радиационно опасных объектов, на которых выполняются работы и предоставляются услуги заявителем.
     
     9.3. Программа обеспечения качества при выполнении работ и предоставлении услуг.
     
     9.4. Инструкция по ядерной и радиационной безопасности при выполнении работ и предоставлении услуг (при необходимости).
     
     9.5. Сведения:
     
     об аттестации, подготовке и переподготовке персонала, а также о допуске персонала к выполнению работ и предоставлению услуг;
     
     о ранее выполненных работах для подтверждения квалификации организации;
     
     о технической оснащенности организации, позволяющей качественно выполнить заявляемые работы.
         
     

 Приложение  

Требования
к отчету по обоснованию безопасности при эксплуатации объектов,
указанных в пункте 2

     

     1. Отчет по обоснованию безопасности при эксплуатации вновь построенных объектов, указанных в подпунктах 2.1, 2.3 и 2.4, должен соответствовать действующим "Требованиям к отчету по обоснованию безопасности ядерных энергетических установок судов".
     
     2. Для находящихся в эксплуатации объектов, указанных в пункте 2, а также для вновь построенных объектов, указанных в подпункте 2.2, отчет по обоснованию безопасности в части, касающейся конкретного объекта, должен включать в себя:
     
     2.1. Общие сведения о ядерной паропроизводящей установке (ЯППУ) объектов, указанных в подпунктах 2.1, 2.3, или об атомно-технологической установке (АТУ) судов АТО, или о реакторной установке стендов-прототипов. Их назначение, принципиальная схема и основные параметры, перечень систем безопасности, перечень систем, важных для безопасности, данные по самозащищенности ядерного реактора, предложения по объему, методам и средствам проверки и диагностики состояния систем и оборудования.
     
     2.2. Основные критерии и принципы обеспечения ядерной и радиационной безопасности, реализованные в проектных документах на ЯППУ, АТУ или реакторную установку стендов-прототипов.
     
     2.3. Перечень нормативно-технической и организационно-распорядительной документации по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, используемой заявителем при проведении работ на различных этапах эксплуатации, а также по безопасному обращению с ядерным топливом и РАО.
     
     2.4. Анализ ядерной и радиационной безопасности, в котором дается описание функционирования систем и оборудования, их взаимодействия в той мере, в какой это необходимо для анализа протекания аварий и их последствий, а также информация о методах и технических средствах обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
     
     В материалах анализа также приводятся:
     
     а) описание используемых физических и математических моделей, включая расчетные схемы, упрощения и допущения, принятые в целях обеспечения анализа, необходимые исходные данные;
     
     б) информация, достаточная для правильной оценки используемых физических и математических моделей, а также погрешностей расчетов;
     
     в) результаты анализа возможных ошибок персонала в нормальных и аварийных условиях и их последствий;
     

     г) результаты расчетного анализа протекания и последствий проектных и запроектных аварий на основе исходных событий;
     
     д) результаты эксплуатации, подтверждающие обеспечение ядерной и радиационной безопасности.
     
     

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

проекта РД "Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение
ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации атомных судов и иных
плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками"

________________
     * Оформлена справка о разногласиях.
     
     РД утвержден с учетом заключения разработчика.
     
     Верно: Разработчик РД - главный специалист 1 Управления    (Иванов)
 
     

 

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование