почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ОСТ 45.13-78

Группа Т-58

     
     
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

КАБЕЛЕУКЛАДЧИКИ ПРИЦЕПНЫЕ.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

     
     
Дата введения 1979-09-01

     
     
    ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства связи СССР от 2.11.78 г. N 446
     
     ПЕРЕИЗДАНИЕ (октябрь 1987 г.) с Изменением N 1, утвержденным 26 декабря 1985 года
     
     
     Настоящий стандарт распространяется на кабелеукладчики прицепные (далее "кабелеукладчики") для строительства кабельных линий связи и устанавливает общие требования безопасности к их конструкции и транспортированию.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     

1. Общие требования безопасности

     
     1.1. Кабелеукладчики должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и настоящего стандарта.
     
     Требования безопасности на отдельные конструкции, устанавливаемые на кабелеукладчики, не предусмотренные настоящим стандартом, должны устанавливаться в стандартах или технических условиях на эти изделия.
     
     1.2. Все составные части кабелеукладчика и места их обслуживания при производственных процессах должны обеспечивать свободный доступ к ним, безопасность при эксплуатации и ремонте. Расположение навесного оборудования не должно затруднять оператору доступ к рабочему месту и обзор рабочей зоны.
     
     1.3. Конструкции кабелеукладчиков должны обеспечивать возможность их транспортирования автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.
     
     Габаритные размеры и конструкция кабелеукладчиков должны учитывать их погрузки в кузова автомобилей или на прицепы-тяжеловозы, при этом размер транспортного средства с погруженным кабелеукладчиком не должен превышать по высоте 3,8 м, габаритная ширина кабелеукладчика не должна быть более ширины выпускаемых промышленностью транспортирующих средств.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     1.4. Рабочие органы и навесные устройства кабелеукладчика должны иметь надежную фиксацию в транспортном и рабочем положениях.
     
     1.5. Кабелеукладчики должны иметь жесткое прицепное устройство.
     
     Конструкция дышла прицепного устройства должна обеспечивать бесступенчатое перемещение серьги для установки последней на уровне сцепного устройства тягового средства.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     1.6. Конструкция механизма сцепа должна обеспечивать безопасность обслуживающего персонала при сцепке кабелеукладчика с тяговыми средствами.
     
     1.7. Кабелеукладчики, предназначенные для работы на склонах гор, оврагов, возвышенностей, должны иметь устройство для сигнализации предельного крена (креномер), которое должно быть указано в паспорте на данный вид кабелеукладчика.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     1.8. Прицепные кабелеукладчики должны оборудоваться сигнализацией с подачей сигнала в кабину водителей тяговых машин.
     

     1.9. Размотка кабеля с барабанов при движении кабелеукладчика осуществляется путем вращения барабанов механизмом размотки либо рабочими, стоящими на площадках. Прилагаемое двумя руками усилие к барабану должно быть не более 420 Н (43 кгс).
     
     1.10. Конструкция крепления кабельных барабанов на кабелеукладчике должна обеспечивать свободное вращение и надежное крепление барабанов при работе кабелеукладчиков с продольным и поперечным уклоном, предельно допустимая величина которого указана в паспорте на данный вид кабелеукладчика.
     
     1.11. Конструкция кабелеукладчика должна обеспечивать безопасность его обслуживания в различных условиях трассы (равнина, лес, болото, склоны гор и т.п.) как при сцепке с тягачом, так и на длинной сцепке.
     
     1.12. Крепление составных частей и деталей кабелеукладчика должно исключать самоослабление и самоотвинчивание их.
     
     1.13. Кабелеукладчики должны быть укомплектованы инструментом, необходимым для их обслуживания, и ящиком для хранения инструмента.
     
     1.14. Параметры вибрации в вертикальном и горизонтальном направлении на сидение оператора и рабочую площадку при передаче на корпус кабелеукладчика вследствие применения: механизмов размотки кабельных барабанов, корнерезных средств и т.п., не должны превышать величин, указанных в приложении 1 и 2 ГОСТ 12.2.019-86.
     
     1.15. Для безопасной посадки (высадки) рабочих и операторов на рабочие места, кабелеукладчики должны быть оборудованы опорами (подножками).
     
     Интервал между подножками должен быть в пределах 200-300 мм. Расстояние от земли до первой подножки должно быть не более 500 мм. Подножки должны иметь рифленую поверхность и ширину не менее 150 мм, глубину не менее 100 мм.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     1.16. Цвет окраски кабелеукладчика должен быть указан в конструкторской документации на него.
     
     Сигнальные цвета и знаки безопасности наносятся на кабелеукладчик в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76.*
______________
     * На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 12.4.026-2001. - Примечание .

     
     1.17. Выступающие и перемещающиеся части кабелеукладчиков, представляющие опасность для обслуживающего персонала, должны быть окрашены полосами контрастных цветов.
     
     1.18. Детали и узлы кабелеукладчика в местах обслуживания не должны иметь острых граней и заусенцев. Кромки выступающих частей должны быть скруглены либо притуплены.
     

     1.19. Составные части кабелеукладчика массой свыше 20 кг должны иметь устройство для зачаливания при необходимости их снятия и установки.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 1)
     
     1.20. Уровни звукового давления в октавных полосах частот (уровни звука) на рабочем месте оператора не должны превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.003-83.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 1)
     
     

2. Требования к основным элементам конструкции кабелеукладчика

     
     2.1. Рабочие устройства и механизмы.
     
     2.1.1. Конструкция кабелеукладчика должна обеспечивать проходимость, устойчивость и безопасность его обслуживания персоналом в различных топографических и почвенно-климатических условиях.
     
     2.1.2. Конструкция грузоподъемного оборудования, устанавливаемого на кабелеукладчике, должна соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором СССР.
     
     2.1.3. В конструкциях кабелеукладчика для труднодоступных трущихся составных частей должна быть предусмотрена централизованная смазка либо применены подшипники, обеспеченные одноразовой смазкой на установленный период эксплуатации.
     
     2.1.4. Гидравлические приводы должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.040-79 и ГОСТ 12.2.086-83.
     
     2.1.5. Гидравлическая система кабелеукладчика должна соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных Госгортехнадзором СССР.
     
     2.1.6. Пневмоприводы должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.001-85 и ГОСТ 12.2.101-84.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     2.1.7. В зоне кабелеукладочного ножа, где находится рабочее место оператора, должно быть установлено устройство, предупреждающее выглубление ножа в случае выпадения или слома одного из фиксирующих пальцев.
     
     2.1.8. Конструкция пневмо- и гидросистем и рабочих органов должна обеспечивать в случаях их повреждения безопасность обслуживающего персонала.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 1)
     
     2.2. Органы управления.
     
     2.2.1. Органы управления не должны устанавливаться на часто снимаемых при обслуживании составных частях кабелеукладчика.
     
     2.2.2. Рычаги и педали управления кабелеукладчика должны быть выполнены так, чтобы исключались лишние движения оператора и не затруднялось наблюдение за рабочими органами.
     
     2.2.3. Усилия для включения рычагов при механической системе управления не должны превышать 59 Н (6 кгс), а для включения рычагов при пневматической и гидравлической системах управления 29 Н (3 кгс). При ножном управлении усилие полного включения педали не должно превышать 110 Н (12 кгс). Полный ход педали не должен превышать 300 мм.
     
     2.2.4. Конструкция, расположение и установка механизмов управления работой кабелеукладчика должны быть выполнены так, чтобы неправильное включение и отключение их было исключено.
     

     2.2.5. Толкатель кнопки должен быть утоплен в углубление или снабжен предохранительным устройством, исключающим возможность случайного нажатия.
     
     2.2.6. Кнопки аварийного выключения должны быть выступающими и изготовлены из материала красного цвета.
     
     2.2.7. Органы управления основными рабочими операциями, используемые в каждом рабочем цикле, должны находиться в оптимальной зоне и обеспечивать рациональную рабочую позу оператора.
     
     Рычаги управления и педали не должны мешать входу оператора на рабочее место и выходу с него, а также свободному перемещению ног оператора при управлении.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 1)
     
     2.2.8. Схемы положения рычагов, а также основные указательные и инструктивные надписи должны быть размещены в удобных для восприятия местах.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 1)
          
     2.3. Рабочее место.
     
     2.3.1. Кабина при ее установке на кабелеукладчике должна быть расположена в месте, безопасном для работы оператора во время движения кабелеукладчика, не выступать за его габариты и надежно защищена от внешних механических и климатических воздействий и обеспечивать необходимый воздухообмен.
     
     2.3.2. На двери кабины должно быть установлено запорное устройство, исключающее самопроизвольное ее открывание.
     
     2.3.3. Размеры и форма рабочего места оператора должны соответствовать требованиям ГОСТ 16527-80.
     
     2.3.4. Рукоятки рычагов управления в нейтральном положении должны располагаться на 250-350 мм выше переднего края сидения и на расстоянии 500-700 мм от спинки сидения, удаленной на расстояние не менее 150 мм от уровня пола.
     
     2.3.5. Педали ножного управления должны располагаться на расстоянии не более 880-930 мм от плоскости сидения, максимально удаленного назад, на высоте 180-220 мм от уровня пола.
     
     2.3.6. Рукоятки рычагов должны иметь покрытия из материала с низкой теплопроводностью.
     
     (Введен дополнительно, Изм. N 1)
          
     2.4. Ограждения, рабочие площадки.
     
     2.4.1. Ограждающие кожухи должны быть надежно закреплены. Ограждения, при необходимости, должны иметь рукоятки, скобы для удобства и безопасности снятия и установки их.
     

     2.4.2. Устройства кабелеукладчика, требующие обслуживания на высоте более 1000 мм от основной опорной плоскости (земли), должны быть оборудованы площадками, удовлетворяющими следующим требованиям:
     
     обеспечивать необходимую грузоподъемность;
     
     иметь ширину не менее 500 мм и перила высотой 1000 мм со стороны, обращенной к подвижным частям и по незамкнутому периметру с одной свободной стороной для экстренного покидания площадки;
     
     по периметру настила площадки должны иметь сплошную обшивку высотой не менее 100 мм. Между перилами и настилом на высоте 500 мм необходимо устанавливать дополнительную ограждающую планку;
     
     площадки кабелеукладчика, на которых находится обслуживающий персонал, должны быть изготовлены из стали, имеющей рифы высотой от 1,0 до 2,5 мм и (или) отверстия размерами от 4 до 20 мм.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     

3. Требования к хранению и ремонту

     
     3.1. Требования к хранению и ремонту должны быть указаны в стандартах и технических условиях на конкретные изделия.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     3.2.-3.3 (Исключены, Изм. N 1)
     
     

4. Контроль выполнения требований безопасности

     
     4.1. (Исключен, Изм. N 1)
     
     4.2. Контроль за выполнением требований безопасности, предъявляемых к вновь разрабатываемым кабелеукладчикам для строительства кабельных магистралей связи, должен проводиться на опытных образцах в процессе предварительных и приемочных испытаний согласно ГОСТ 15.001-73.*
     
     4.3. Контроль за выполнением требований безопасности на кабелеукладчике серийного производства определяется приемо-сдаточными и периодическими испытаниями (проверками) по ГОСТ 15.001-73.*
______________
     * На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 15.201-2000. - Примечание .

     
     Объем испытания устанавливается стандартами, техническими условиями и технической документацией на изделие.
     
     (Измененная редакция, Изм. N 1)
     
     4.4. (Исключен, Изм. N 1)
     
     

5. Методы испытаний

     
     5.1. Методы оценки параметров условий труда по - ГОСТ 12.2.002-81.
     
     5.2. Метод определения шумовых характеристик - по ГОСТ 12.1.028-80*, механических колебаний - по ГОСТ 13731-68 должен быть указан в стандартах и технических условиях на конкретные изделия.
______________
     * На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51402-99. - Примечание .  

     
     5.1.-5.2 (Введены дополнительно, Изм. N 1)
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Типография ХОЗУ Минсвязи СССР , 1987     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование