почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
17
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     

     ГОСТ Р 52490-2005
(ИСО 7724-3:1984)

Группа Л19

     
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Материалы лакокрасочные

КОЛОРИМЕТРИЯ

Часть 3

Расчет цветовых различий

Paint materials. Colorimetry. Part 3. Calculation of colour differences


ОКС 87.040
ОКСТУ 2309

Дата введения 2007-01-01

     
Предисловие

     
     Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"
     
     Сведения о стандарте
     
     1 РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом "Научно-производственная компания Ярославский лакокрасочный институт" (ЗАО "НПКЯрЛИ") на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4, который выполнен ВНИИКИ, N ПСТ 122-87/17
     
     2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 385 "Материалы лакокрасочные на природных связующих. Растворители. Сиккативы. Вспомогательные материалы. Тара, упаковка, маркировка и транспортирование лакокрасочных материалов"
     
     3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 г. N 516-ст
     
     4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 7724-3:1984 "Лаки и краски. Колориметрия. Часть 3. Расчет цветовых различий" (ISO 7724-3:1984 "Paints and varnishes - Colorimetry - Part 3: Calculation of colour differences") путем изменения содержания отдельных абзацев, пунктов, подпунктов, изменения отдельных слов, фраз, технических терминов, введения дополнительных слов, фраз, которые выделены в тексте курсивом.
     
     Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5)
     
     5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
     
     Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
     
     

     0 Введение

     
     Настоящий стандарт, являющийся одним из серии стандартов на колориметрию, распространяется на лакокрасочные материалы и устанавливает инструментальный метод определения цветовых характеристик и цветовых различий пигментов, пигментированных лакокрасочных материалов и покрытий.
     
     Серия стандартов на колориметрию состоит из следующих стандартов:
     
     Часть 1 - Основные положения;
     
     Часть 2 - Измерение цвета;
     
     Часть 3 - Расчет цветовых различий.
     
     Методы инструментального определения координат цвета и цветовых различий предназначены для:
     
     а) объективной оценки цветовых различий между образцами;
     
     б) объективной оценки цвета;
     
     в) определения отклонений в цвете при изготовлении окрашенных изделий;
     
     г) объективного описания цветовых изменений, вызванных влиянием атмосферных условий, а также других химических или физических воздействий.
     
     Примечание - Эталоны цвета подвергаются старению, что может привести к изменению цвета эталонов со временем. Для определения этого изменения необходима высокая точность колориметрических измерений, что имеет особое значение при сравнении образцов цвета с эталонами.
     
     

     1 Назначение и область применения

     
     Настоящий стандарт устанавливает метод количественной колориметрической оценки малых цветовых различий пигментов, пигментированных лакокрасочных материалов и покрытий.
     
     Примечание - Для определения различий двух образцов по координатам цвета существуют различные формулы. Результаты, полученные по этим формулам, в некоторых случаях не согласуются с результатами визуальной оценки, а также не всегда согласуются друг с другом. Международной комиссией по освещению (МКО) в 1976 г. для общего пользования рекомендованы две расчетные формулы. Одна из них в системе координат цвета , ,  (система CIELAB) рекомендуется для определения цветовых различий в соответствии с публикацией [1]. На практике доказана возможность ее применения для колориметрической оценки цветовых различий в лакокрасочных покрытиях. Эта формула и используется в настоящем стандарте.
________________
      Надстрочная звездочка у координат , ,  обозначает, что эти величины вычисляются по координатам , , , приведенным к координатам идеального рассеивателя для избранного источника освещения.
     
     

     2 Нормативные ссылки

     
     В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
     
     ГОСТ Р 52489-2005 Материалы лакокрасочные. Колориметрия. Часть 1. Основные положения (ИСО 7724-1:1984 "Лаки и краски. Колориметрия. Основные положения", MOD)
     
     ГОСТ 29319-92 Материалы лакокрасочные. Метод визуального сравнения цвета (ИСО 3668:1976 "Лаки и краски. Визуальное сравнение цвета красок", MOD)
     
     ИСО 7724-2:1984* Материалы лакокрасочные. Колориметрия. Часть 2. Измерение цвета
________________
     * Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.
     
     Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
     
     

     3 Расчет

     
     3.1 Основные положения
     
     Определяют различия цвета, светлоты, цветового тона и чистоты цвета пигментов, пигментированных лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий испытуемого образца и образца сравнения по их координатам цвета (, , ) в системе МКО 1976 г. (ГОСТ Р 52489).
     
     Определяют , ,  - координаты цвета испытуемого образца и , ,  - координаты цвета образца сравнения в соответствии с ИСО 7724-2.
     
     Если необходимо определить цветовые различия между испытуемым образцом и образцом сравнения, полученные вследствие изменения цвета самого окрашенного материала (например, когда должно быть объективно отражено изменение цвета пигмента или покрытия, вызванное атмосферным воздействием), то координаты цвета , ,  следует рассчитывать по координатам , , , полученным с учетом зеркальной составляющей в соответствии с ИСО 7724-2, 4.1.1 или 4.2.1.
     
     Полученные в результате измерений величины , ,  необходимо корректировать с использованием следующих формул:
     

;                                                         (1)

;                                                             (2)

,                                                          (3)

     
где  - коэффициент отражения по Френелю в соответствии с публикацией [2], который принимается равным 0,04 на основании коэффициента преломления 1,5 по ИСО 7724-2, 4.1.1 (примечание);
     
     , ,  - координаты цвета идеального рассеивателя для избранного источника освещения и геометрии наблюдения (ГОСТ Р 52489, таблица 2).
     
     Корректировка весьма незначительна из-за применения для расчета , ,  кубического корня величин , ,  в соответствии с ГОСТ Р 52489, 4.2.
     
     Если необходимо определить цветовые различия между испытуемым образцом и образцом сравнения с учетом различий в поверхностном отражении (если эти различия воспринимаются визуально в соответствии с ГОСТ 29319), координаты цвета , , следует определять с исключением зеркальной составляющей в соответствии с ИСО 7724-2, 4.1.2 или 4.2.2.
     
     Степень сравнимости цветовых различий зависит от различий в блеске между испытуемым образцом и образцом сравнения и от конструкции головки спектрофотометра.
     
     Примечания
     
     1 При наличии современных приборов нет необходимости вычислять координаты цвета испытуемых образцов, т.к. цветовое различие рассчитывается автоматически с использованием программного обеспечения.
     
     2 Если проводится измерение темных образцов или образцов очень насыщенного цвета, то возможно использование более точных значений , что должно быть отражено в протоколе испытаний.
     
     
     3.2 Вычисление полного цветового различия с применением формул CIELAB
     
     Полное цветовое различие  между двумя цветами - это геометрическое расстояние между двумя точками цветового пространства (, , ) в системе МКО 1976 г. (ГОСТР 52489), которое рассчитывают по формуле
     

,                                        (4)

     
где

;                                                                       (5)

;                                                                       (6)

.                                                                         (7)
  

     3.3 Различия в светлоте
     
     Воспринимаемые различия в светлоте в системе МКО 1976 г. между испытуемым образцом и образцом сравнения определяют по психометрическому различию в светлоте
     

.                                                                       (8)

     
     3.4 Различия в чистоте цвета
     
     Различия в чистоте цвета в системе МКО 1976 г. между испытуемым образцом и образцом сравнения определяют по формуле
     

,                                                          (9)

     
где  - чистота цвета для испытуемого образца в системе МКО 1976 г., рассчитываемая по формуле
     

;                                                      (10)

     
      - чистота цвета для образца сравнения в системе МКО 1976 г., рассчитываемая по формуле
     

.                                                     (11)

     
     3.5 Различия в цветовом тоне
     
     Различия в цветовом тоне  в системе МКО 1976 г. между испытуемым образцом и образцом сравнения определяют по формуле
     

,                                  (12)

     
где  для ,

      для .
     
     3.6 Цветовые различия испытуемых образцов, близких к белым
     
     Для цветовых различий образцов, близких к белым, не используют  и , а используют только , ,  и .
     
     

     4 Протокол испытания

     
     Протокол испытания должен содержать:
     
     - тип и обозначение испытуемого образца и образца сравнения;
     
     - ссылку на настоящий стандарт;
     
     - описание или другое обозначение метода подготовки испытуемого образца и образца сравнения;
     
     - указание на включение или исключение зеркальной составляющей;
     
     - указание на использование , отличного от 0,04;
     
     - результаты испытания, выраженные в виде цветовых различий  и, в случае необходимости, различий в психометрической светлоте , различий в цветовом тоне  и различий в чистоте цвета  по МКО 1976 г. для окрашенных образцов или разницы  и  соответственно;
     
     - тип используемого колориметрического прибора, геометрию измерения, угловую апертуру, источник освещения;
     
     - любые отклонения от установленной методики;
     
     - дату проведения испытания.
     
     

Библиография

     

[1]

Публикация МКО N 15.
Дополнение N 2

Рекомендации для однородных цветовых пространств. Уравнение для расчета цветовых различий. Психометрические цветовые термины

[2]

Публикация МКО N 38

Радиометрические и фотометрические характеристики материалов и их измерение




Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2006

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование