почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МУ 2.6.1.2043-06

     
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
РАДИОВИЗИОГРАФОВ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КАБИНЕТАХ



Дата введения 2006-03-01

     1. РАЗРАБОТАНЫ авторским коллективом в составе: А.Н.Барковский, С.А.Кальницкий, И.К.Романович (ФГУН НИИРГ им. проф. П.В.Рамзаева); Г.С.Перминова, Б.Б.Спасский (Роспотребнадзор); В.А.Перцов (ГОУ ДПО РМАПО); К.В.Воронин (ФГУЗ "ЦГиЭ в г.Москве").
     
     Консультационную помощь при разработке МУ оказывали ведущие специалисты Санкт-Петербурга по рентгенодиагностике в стоматологии А.Л.Дударев (ВМА) и М.А.Чибисова (НОУ "С.-Петербургский Институт стоматологии").
     
     2. РЕКОМЕНДОВАНЫ к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол N 4 от 27.12.05).
     
     3. УТВЕРЖДЕНЫ Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 20 января 2006 г.
     
     ВВЕДЕНЫ в действие с 1 марта 2006 г.
     
     4. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ.
     
     

1. Область применения

     
     1.1. Настоящие методические указания регламентируют требования к обеспечению радиационной безопасности населения и персонала при использовании дентальных рентгеновских аппаратов с внутриротовыми приемниками изображения (радиовизиографов) в помещениях стоматологических учреждений.
     
     1.2. Методические указания разъясняют и конкретизируют требования разделов 3 и 9 СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" применительно к радиовизиографам.
     
     

2. Нормативные ссылки

     
     2.1. Федеральный закон от 09.01.96 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения".
     
     2.2. Федеральный закон от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
     
     2.3. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2004 г. N 107 "Об утверждении положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения".
     
     2.4. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99): СП 2.6.1.758-99.
     
     2.5. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99): СП 2.6.1.799-99.
     
     2.6. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований: СанПиН 2.6.1.1192-03.
     
     2.7. Контроль эффективных доз облучения пациентов при медицинских рентгенологических исследованиях: МУК 2.6.1.1797-03.
     
     2.8. Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах: МУ 2.6.1.1982-05.
     
     

3. Термины и определения

     
     В рамках настоящего документа кроме терминов, приведенных в НРБ-99 и СанПиН 2.6.1.1192-03, дополнительно используется следующий термин:
     
     3.1. Радиовизиограф - дентальная рентгеновская диагностическая система, включающая рентгеновский аппарат и высокочувствительный внутриротовой приемник изображения, не требующий фотолабораторной обработки.
     
     

4. Общие положения

     
     4.1. Методические указания конкретизируют требования к радиовизиографам, их размещению и эксплуатации, выполнение которых позволяет проводить с их помощью дентальные рентгенофафические исследования в стоматологических кабинетах.
     
     4.2. Радиовизиографы не требуют наличия фотолаборатории и выполнения связанных с этим дополнительных требований.
     
     4.3. Размещение и эксплуатация радиовизиографов в стоматологических кабинетах, расположенных в жилых или общественных зданиях, должны в соответствии с п.9.2 СанПиН 2.6.1.1192-03 обеспечивать выполнение "требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещений, в которых проводятся рентгеностоматологические исследования". Это требование выполняется, если мощность дозы, приведенная к стандартной рабочей нагрузке радиовизиографа, на внешних поверхностях стен и перекрытий стоматологического кабинета, смежных с жилыми помещениями, не превышает 0,3 мкГр/ч. Выражение для оценки мощности дозы, приведенной к стандартной рабочей нагрузке радиовизиографа, представлено в приложении.
     
     

5. Требования к радиовизиографам, их размещению, организации работ
и эксплуатации в стоматологических кабинетах

     
     5.1. Радиовизиографы, в т.ч. и импортные, могут быть допущены к использованию на территории Российской Федерации только при наличии регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и санитарно-эпидемиологического заключения на аппарат как на продукцию, представляющую потенциальную опасность для человека.
     
     5.2. Техническая документация на радиовизиограф (техническое описание, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя и др.) должна включать рекомендации по контролю индивидуальных эффективных доз облучения пациентов при проведении рентгеностоматологических исследований.
     
     5.3. Рабочая нагрузка радиовизиографа, эксплуатируемого в стоматологическом кабинете, не должна превышать 40 (мА·мин)/нед.
     
     5.4. Дополнительных требований к освещенности, вентиляции и отделке пола и стен стоматологического кабинета не предъявляется.
     
     5.5. Размещение радиовизиографа в стоматологическом кабинете производится так, чтобы мощность дозы, приведенная к стандартной рабочей нагрузке радиовизиографа, на внешних поверхностях стен и перекрытий, смежных с жилыми помещениями, не превышала 0,3 мкГр/ч.
     
     5.6. Для защиты персонала необходимо установить рентгенозащитную ширму на расстоянии не менее 1 м от рентгеновского излучателя. Размеры, размещение и значение свинцового эквивалента защитной ширмы с учетом используемых направлений пучка рентгеновского излучения определяются на основании расчета радиационной защиты.
     
     5.7. При размещении радиовизиографа в стоматологическом кабинете разработки проекта размещения радиовизиографа не требуется. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения в территориальное управление Роспотребнадзора представляются проектные материалы, содержащие схему размещения радиовизиографа и расчет радиационной защиты, включающий значения мощностей доз в помещениях, смежных со стоматологическим кабинетом. Ответственность за предоставление проектных материалов несет администрация стоматологической клиники. Вопрос о необходимости защиты оконных проемов и дверей может быть решен как по результатам расчета защиты, так и на основании дозиметрических измерений.
     
     5.8. Учреждение, использующее радиовизиографы в стоматологических кабинетах, должно иметь следующую документацию:
     
     - санитарно-эпидемиологическое заключение на радиовизиограф как на продукцию, представляющую потенциальную опасность для человека;
     
     - регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на радиовизиограф как на изделие медицинской техники;
     
     - санитарно-эпидемиологическое заключение на проектные материалы или проект размещения радиовизиографа в стоматологическом кабинете;
     
     - инструкцию по охране труда, включающую требования по радиационной безопасности при работе с радиовизиографом;
     
     - санитарные правила и иные нормативные и инструктивно-методические документы, регламентирующие требования радиационной безопасности при работе с радиовизиографом;
     
     - эксплуатационную документацию производителя на радиовизиограф;
     
     - протоколы дозиметрических измерений;
     
     - приказ об отнесении работающих с радиовизиографами к персоналу группы А;
     
     - приказ о назначении лиц, ответственных за радиационную безопасность, учет и хранение радиовизиографов;
     
     - документ об обучении персонала по радиационной безопасности;
     
     - заключение медицинской комиссии о прохождении персоналом группы А предварительных и периодических медицинских осмотров;
     
     - журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
     
     - карточки учета индивидуальных доз облучения персонала;
     
     - документы, подтверждающие учет индивидуальных доз облучения пациентов.
     
     5.9. К работе с радиовизиографами допускаются специалисты старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, после прохождения обучения по правилам работы на радиовизиографах и радиационной безопасности, инструктажа, проверки знаний правил безопасности ведения работ, действующих в учреждении инструкций, и отнесенные приказом администрации учреждения к категории персонала группы А.
     
     5.10. При проведении рентгеностоматологических исследований с использованием радиовизиографов обязательно должны использоваться средства индивидуальной защиты для пациента, экранирующие щитовидную железу, грудную клетку и область таза.
     
     5.11. При необходимости нахождения персонала, проводящего ренттеностоматологические исследования рядом с пациентом, персонал должен использовать средства индивидуальной защиты в соответствии с номенклатурой, указанной в СанПиН 2.6.1.1192-03.
     
     

6. Радиационный контроль

     
     6.1. При проведении рентгеностоматологических исследований должен осуществляться контроль доз облучения пациентов в соответствии с требованиями МУК 2.6.1.1797-03.
     
     6.2. Для персонала группы А, работающего с радиовизиографами, должен проводиться постоянный индивидуальный дозиметрический контроль.
     
     6.3. Измерение мощности дозы рентгеновского излучения на рабочих местах, в смежных помещениях и территории в соответствии с МУ 2.6.1.1982-05 проводится при приемке радиовизиографа в эксплуатацию, после его ремонта, а также при получении (переоформлении) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с радиовизиографом санитарным правилам.
     
     6.4. Испытания эксплуатационных параметров радиовизиографа проводятся при введении его в эксплуатацию, после ремонта, а также не реже одного раза в два года для радиовизиографов, срок эксплуатации которых превышает 10 лет.
     
     6.5. Администрация учреждения, в котором используются радиовизиографы, обязана обеспечить ежегодное заполнение и представление в установленном порядке радиационно-гигиенического паспорта организации и форм федерального государственного статистического наблюдения N 1-ДОЗ, 2-ДОЗ и 3-ДОЗ.
     
     

Приложение

     
Оценка мощности дозы, приведенной к стандартной рабочей нагрузке
радиовизиографа

     
     Оценка мощности дозы, приведенной к стандартной рабочей нагрузке радиовизиографа (40 (мА·мин)/нед.), производится с использованием следующего выражения:     

,
 

где  - приведенное к стандартной рабочей нагрузке 40 (мА·мин)/нед. значение мощности дозы, мкГр/ч;    

      - измеренное значение мощности дозы, мкГр/ч;
     
     40 - стандартная рабочая нагрузка радиовизиографа, (мА·мин)/нед.;
     
     10080 - число минут в неделю, мин/нед.;     

      - значение анодного тока рентгеновской трубки радиовизиографа, при котором проводились измерения, мА.
     
     Приведенные к стандартной рабочей нагрузке радиовизиографа значения мощности дозы в помещениях, смежных со стоматологическим кабинетом, не должны превышать 0,3 мкГр/ч.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: Федеральный центр гигиены и
эпидемиологии Роспотребнадзора, 2006

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование