почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


     РБ-036-06

     
     
РУКОВОДСТВА ПО БЕЗОПАСНОСТИ

МОНИТОРИНГ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА

     
     
Дата введения 2007-03-01

     
     
     УТВЕРЖДЕН постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 ноября 2006 г. N 5
     
     ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 марта 2007 г.
     
     
     Настоящее руководство по безопасности "Мониторинг инженерно-геологических условий размещения объектов ядерного топливного цикла" содержит рекомендации по организации и проведению мониторинга инженерно-геологических условий на участках размещения зданий (сооружений), важных для безопасности объектов ядерного топливного цикла, развивает требования федеральных норм и правил "Учет внешних воздействий природного и техногенного происхождения на объекты использования атомной энергии" (п.7.1), "Размещение ядерных установок ядерного топливного цикла. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности" (п.2.7).
     
     Руководство распространяется на проектируемые, сооружаемые, реконструируемые и расширяемые объекты ядерного топливного цикла.
     
     Выпускается впервые*.
_____________
     * Руководство по безопасности разработано в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) при участии Калиберды И.В., Бугаева Е.Г., Лаврова И.М., Фихиевой Л.М.
     
     При разработке учтены предложения и замечания ФГУП "Атомэнергопроект", ФГУП "ВНИПИпромтехнологии", ИГЭ РАН, ИФЗ РАН, ГЦ РАН, ФГУ "ВНИИ ГОЧС (ФЦ)", ФГУП "ГИ ВНИПИЭТ", ФГУП "ГСПИ", центрального аппарата Ростехнадзора и его межрегиональных территориальных округов.
     
     

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

     
     Инженерно-геологические процессы - геологические процессы в грунтовом основании здания (сооружения), обусловленные влиянием природных и техногенных факторов.
     
     Контролируемые параметры инженерно-геологической среды - значения инженерно-геологических параметров, принятые в проекте при обосновании безопасности здания (сооружения).
     
     Мониторинг инженерно-геологических условий - система регулярных наблюдений за контролируемыми параметрами инженерно-геологической среды в основании зданий (сооружений), а также оценка и прогноз их изменений и развития.
     
     Площадка объекта ядерного топливного цикла - территория в пределах охраняемого периметра, где размещаются основные и вспомогательные здания (сооружения) ОЯТЦ.
     
     Район размещения объекта ядерного топливного цикла - территория, включающая площадку объекта ядерного топливного цикла, на которой возможны явления, процессы и факторы природного и техногенного происхождения, способные оказать влияние на безопасность объекта ядерного топливного цикла.
     
     

     1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

     
     1.1. Настоящее руководство по безопасности "Мониторинг инженерно-геологических условий размещения объектов ядерного топливного цикла" развивает требования федеральных норм и правил "Учет внешних воздействий природного и техногенного происхождения на объекты использования атомной энергии" (п.7.1), "Размещение ядерных установок ядерного топливного цикла. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности" (п.2.7).
     
     1.2. Настоящее руководство по безопасности содержит рекомендации по организации и проведению мониторинга инженерно-геологических условий (далее - мониторинг) на участках размещения зданий (сооружений), важных для безопасности объекта ядерного топливного цикла (ОЯТЦ), и в зонах влияния объекта на геологическую среду при его строительстве, эксплуатации, реконструкции или расширении.
     
     1.3. Настоящее руководство следует применять для проектируемых, сооружаемых, реконструируемых и расширяемых ОЯТЦ. В случае не использования рекомендаций настоящего руководства по мониторингу инженерно-геологических условий размещения ОЯТЦ следует обосновать применение других подходов и методов контроля инженерно-геологических условий.
     
     

     2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     
     2.1. Мониторинг проводят с целью контроля стабильности принятых в технико-экономическом обосновании (проекте) геотехнических и гидрогеологических параметров грунтов в основании зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ, и выявления негативных изменений инженерно-геологической среды, способных повлиять на безопасность и устойчивость ОЯТЦ в процессе сооружения, эксплуатации, реконструкции и расширения.
     
     2.2. В технико-экономическое обоснование (проект) рекомендуется включать проект мониторинга, в который входят: программа мониторинга, перечень методов наблюдений, характеристики оборудования и сети датчиков измерений, частоты наблюдений, порядок первичной обработки и данные, необходимые для обеспечения съема информации, ее записи, передачи, хранения и последующей обработки.
     
     2.3. Мониторинг следует выполнять согласно программе мониторинга в районе размещения ОЯТЦ и на площадке ОЯТЦ.
     
     2.4. В программу мониторинга в районе размещения ОЯТЦ и на площадке ОЯТЦ следует включать:
     
     2.4.1. Стационарные гидрогеологические наблюдения за режимом подземных вод.
     
     2.4.2. Геодезические наблюдения в контрольных точках территории, а также за осадками и кренами зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ.
     
     2.4.3. Инженерно-геологические и геофизические наблюдения, в том числе наблюдения за дифференцированными смещениями земной коры и тектоническими процессами.
     
     2.4.4. Обработку и интерпретацию (анализ) данных мониторинга.
     
     2.4.5. Прогноз изменений инженерно-геологических условий, прогноз безопасности ОЯТЦ.
     
     2.5. Программа мониторинга должна также предусматривать подготовку и применение модели (моделей) инженерно-геологических условий для прогноза изменений контролируемых параметров инженерно-геологической среды.
     
     2.6. Наблюдения следует проводить на всех этапах жизненного цикла ОЯТЦ. Первый цикл каждого вида наблюдений рекомендуется проводить за 12 месяцев до начала строительства ОЯТЦ, а последующие - в периоды строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации ОЯТЦ с указанной в программе мониторинга периодичностью.
     
     2.7. Сети наблюдений создаются в полном объеме в период сооружения ОЯТЦ в соответствии с проектной документацией мониторинга. Рекомендуется учитывать элементы сетей, существующие и(или) созданные при проведении первого цикла наблюдений в районе размещения ОЯТЦ и на площадке ОЯТЦ.
     
     2.8. На стадии строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации ОЯТЦ следует обеспечивать приоритет наблюдений за теми инженерно-геологическими процессами, которые могут влиять на несущую способность грунтов в основании здания (сооружения), если будут изменяться параметры этих грунтов под нагрузкой здания (сооружения).
     
     2.9. Проектную документацию и программу мониторинга рекомендуется разрабатывать с учетом размещенных на площадке ОЯТЦ зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ.
     
     2.10. Для подземных ОЯТЦ в состав мониторинга следует включать, кроме наблюдений и анализа, указанных в п.2.4, также следующие наблюдения:
     
     2.10.1. За устойчивостью и деформированием горных выработок, включая крепь и приконтурную часть массива горных пород.
     
     2.10.2. За тектоническими нарушениями, пересекающими горные выработки.
     
     2.10.3. За тепловым режимом (при наличии объектов, в которых применяются тепловыделяющие технологии и материалы).
     
     2.10.4. За изменением напряженно-деформированного состояния массива вмещающих пород.
     
     2.11. Для подземных ОЯТЦ рекомендуется дополнительно контролировать характеристики устойчивости горных выработок и выявлять негативные тенденции влияния ОЯТЦ на горные выработки, в том числе:
     
     2.11.1. Характеристики тектонических нарушений, пересекающих горные выработки.
     
     2.11.2. Тепловое и иное влияние ОЯТЦ на свойства массива горных пород, вмещающего подземные сооружения ОЯТЦ.
     
     2.11.3. Напряжения в массиве вмещающих горных пород.
     
     2.11.4. Образование трещин в массиве горных пород.
     
     2.12. Для выполнения прогноза безопасности ОЯТЦ следует сопоставлять получаемые результаты мониторинга и прогнозируемые по его результатам значения контролируемых параметров инженерно-геологической среды с соответствующими проектными и (или) нормативными значениями параметров, установленными в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии.
     
     

     3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА

     
     3.1. Проектную документацию мониторинга и программу мониторинга рекомендуется оформлять с учетом блок-схемы мониторинга, приведенной на рисунке.
     

     

     

Блок-схема мониторинга  

     
     
     3.2. В проектной документации мониторинга следует предусматривать устройство системы наблюдений (блок 1):
     
     3.2.1. Пунктов геодезических измерений вертикальных и горизонтальных деформаций территории площадки ОЯТЦ, зданий (сооружений) и оборудования, важных для безопасности ОЯТЦ.
     
     3.2.2. Скважин и пунктов геотехнических и геофизических наблюдений для контроля физико-механических свойств грунтов в основании зданий (сооружений).
     
     3.2.3. Скважин и пунктов для гидрогеологических наблюдений за режимом подземных вод.
     
     3.3. Блок 2 включает систему обработки данных наблюдений. В блоке предусматривается создание банка методик и программных средств для обработки измеренных параметров инженерно-геологической среды.
     
     3.4. Блок 3, в который входит система выдачи прогнозных данных, содержит модели и программные средства, с помощью которых проводятся прогнозные расчеты и анализы.
     
     3.5. Блок 4, в который входит система выдачи рекомендаций, включает базы данных, контролируемые параметры и характеристики инженерно-геологической среды.
     
     3.6. Проект мониторинга и наблюдения выполняются в следующей последовательности:
     
     3.6.1. Выбор и обоснование пунктов наблюдений в районе размещения ОЯТЦ и на площадке ОЯТЦ.
     
     3.6.2. Определение контролируемых параметров инженерно-геологической среды на основе данных об условиях размещения зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ, в отношении которых выполняется мониторинг.
     
     3.6.3. Выбор и обоснование средств измерения контролируемых параметров инженерно-геологической среды.
     
     3.6.4. Разработка априорной модели инженерно-геологической среды.
     
     3.6.5. Разработка программы наблюдений.
     
     3.6.6. Наблюдения по программе мониторинга.
     
     3.6.7. Формирование данных по предельно допустимым значениям контролируемых параметров инженерно-геологической среды для зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ, согласно их проекту.
     
     3.6.8. Обработка и интерпретация (анализ) данных наблюдений.
     
     3.6.9. Прогноз стабильности инженерно-геологических условий в районе размещения ОЯТЦ и на площадке ОЯТЦ.
     
     3.7. Для выполнения работ по п.3.6.2 рекомендуется проводить анализ конструктивных решений зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ, включая установление глубины заложения фундаментов, а также физико-механических свойств грунтов под конкретными зданиями (сооружениями).
     
     

     4. КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

     
     4.1. К основным контролируемым параметрам инженерно-геологической среды следует относить:
     
     4.1.1. Уровень грунтовых и подземных вод, их температуру и химический состав, агрессивность к бетону и коррозионную агрессивность к металлам и бетону железобетонных конструкций. Определяются изменения этих характеристик с фиксацией времени.
     
     4.1.2. Параметры грунтов в естественном залегании, в том числе плотность, скорости упругих волн (продольных и поперечных), пористость и влажность. Выявляются изменения этих характеристик с фиксацией времени, в том числе в процессе строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации. Для определения этих характеристик рекомендуется применять геофизические методы.
     
     4.1.3. Отметки поверхности грунта в реперных точках, поднятия и опускания земной поверхности, смещения грунтов, изменения уклонов склонов на территории площадки ОЯТЦ. Рекомендуется применять геодезические и геофизические методы.
     
     4.1.4. В дополнение к инструментальным методам определения контролируемых параметров инженерно-геологической среды рекомендуется использовать метод обхода и осмотра района размещения ОЯТЦ с целью выявления в грунте явлений разжижения, трещин, обвалов, других изменений.
     
     

     5. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ МОНИТОРИНГА

     
     5.2. При разработке проекта мониторинга следует выбирать такие технические средства для наблюдений мониторинга, которые могли бы безотказно работать в течение всех жизненных циклов ОЯТЦ, а также обеспечивать установленную проектом мониторинга погрешность измерений.
     
     5.3. В сети наблюдений мониторинга следует применять только технические средства, имеющие сертификаты соответствия.
     
     5.4. Для обработки и выполнения прогнозных расчетов данных наблюдений следует применять аттестованные программные средства.
     
     5.5. В программе мониторинга следует предусматривать работы по обеспечению надежности результатов измерений геодезическими методами, а также периодичность поверок и юстировок геодезических приборов и инструментов.
     
     

     6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА

     
     6.1. Для обеспечения прогнозирования состояния грунтов в основании зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ, следует обеспечить надежность выбранной априорно модели инженерно-геологической среды. Программное обеспечение, реализующее эту модель, следует выбирать таким образом, чтобы была возможна корректировка модели в процессе накопления информации. Верификация модели выполняется путем решения тестовых задач и сравнения результатов, полученных с использованием модели, с информацией, поступающей от сетей мониторинга.
     
     6.2. В целях прогнозирования состояния инженерно-геологических условий и взаимодействия зданий (сооружений), важных для безопасности ОЯТЦ, с грунтами в основании зданий (сооружений) рекомендуется выполнять расчеты контролируемых параметров инженерно-геологической среды по данным наблюдений и сравнивать измеренные или прогнозируемые значения с допустимыми согласно проекту значениями контролируемых параметров инженерно-геологической среды.
     
     6.3. Если измеренное или прогнозируемое значение контролируемого параметра инженерно-геологической среды испытывает устойчивый и значимый тренд (направленность) в сторону достижения проектного предельного допустимого значения, необходимо своевременно проинформировать о критических ситуациях ответственных за безопасность ОЯТЦ лиц эксплуатирующей организации. Если мониторинг свидетельствует об устойчивости инженерно-геологических условий, можно принимать решения о снижении частоты замеров.
     
     

     7. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

     
     7.1. Результаты мониторинга следует оформлять в виде отчетной документации, представляемой в соответствии с установленной в программе мониторинга периодичностью. Отчет по мониторингу рекомендуется составлять в виде двух частей - неизменяемой и изменяемой.
     
     7.2. В неизменяемой части отчета следует описывать:
     
     7.2.1. Проект мониторинга, включая средства измерений, передачи и обработки информации.
     
     7.2.2. Цели и задачи мониторинга.
     
     7.2.3. Подлежащие мониторингу здания (сооружения), важные для безопасности ОЯТЦ, с указанием мест расположения на генплане ОЯТЦ, характеристик по проекту.
     
     7.2.4. Программу наблюдений.
     
     7.2.5. Параметры сети наблюдений, методы и средства измерений, аппаратурные и инструментальные поверки (по каждому виду наблюдений).
     
     7.2.6. Результаты наблюдений контролируемых параметров.
     
     7.2.7. Методы обработки и анализа результатов наблюдений.
     
     7.3. В изменяемой части отчета с установленной в проекте мониторинга периодичностью приводятся результаты измерений и анализа контролируемых параметров инженерно-геологической среды, в том числе результаты контроля стабильности грунтов в основании зданий (сооружений).
     
     7.4. В изменяемую часть отчета могут вноситься изменения в проект мониторинга или в программу мониторинга в установленном порядке, определенном для внесения изменений в проектную документацию.
     
     
     
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование