почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

     
     ВСН 118-84
---------------------------
Минсельхоз СССР

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Инструкция
о порядке составления сводной сметы затрат на ввод в эксплуатацию
предприятий,  зданий и сооружений Министерства сельского хозяйства СССР

Дата введения 1984-04-01

     Инструкция разработана и внесена Гипронисельхозом Минсельхоза СССР.
     
     Исполнители: Черепашенец Д.А. (руководитель), Кирьянова М.Н.
     
     Подготовлена к утверждению Главсельстройпроектом Минсельхоза СССР.
     
     Инструкция согласована с Госстроем СССР (письмо N ВА-6115-4 от 25 ноября 1983 г.) и Госбанком СССР (письмо N 89051 от 24 августа 1983 г.).
     
     УТВЕРЖДЕНА Минсельхозом СССР 19 января 1984 г.
     
     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     1.1. Настоящая инструкция устанавливает содержание, состав, порядок составления, согласования и утверждения сводной сметы затрат на ввод в эксплуатацию строящихся, реконструируемых и технически перевооружаемых действующих предприятий, зданий и сооружений Министерства сельского хозяйства СССР. Сводная смета затрат на ввод в эксплуатацию строящихся, реконструируемых и технически перевооружаемых действующих предприятий, зданий и сооружений в дальнейшем именуется "сводная смета затрат".
     
     1.2. Инструкция является основным, неизменным документом, на основании которого составляется сводная смета затрат, и обязательна для применения всеми исполнителями пусконаладочных работ.
     
     1.3. Инструкция составлена в соответствии с требованиями действующих нормативных документов: СНиП III-31-78*, СНиП III-33-76*, СНиП III-34-74, СНиП III-3-81, СН 534-81 и ВСН 114-82 [1-6].
__________________
      На территории Российской Федерации действуют СНиП 3.05.06-85. Здесь и далее;    
      На территории Российской Федерации действуют СНиП 3.05.07-85. Здесь и далее;      
       На территории Российской Федерации действуют СНиП 3.01.04-87. Здесь и далее. - Примечание изготовителя базы данных.
     
     1.4. Сроки проведения наладки, пуска и комплексного опробования технологического, электротехнического и другого оборудования принимаются в соответствии с утвержденными нормами, указанными ВСН 114-82 [6], а до утверждения этих сроков - в соответствии с графиками, разрабатываемыми генподрядчиком, субподрядчиком по монтажу и подрядной пусконаладочной организацией по согласованию с заказчиком.
     
     

2. СОДЕРЖАНИЕ СВОДНОЙ СМЕТЫ ЗАТРАТ

     2.1. Сводная смета затрат содержит все затраты, связанные с наладкой, пуском и комплексным опробованием оборудования и выпуском первой партии продукции (оказанием услуг), предусмотренной проектом, и является основным, неизменным документом, на основании которого осуществляется финансирование и кредитование работ и затрат на ввод предприятий в эксплуатацию в разрезе статей и элементов вводимых объектов.
     
     2.2. Сводная смета затрат учитывает:
     
     а) затраты, связанные с выполнением пусконаладочных работ подрядными организациями;
     
     б) затраты на материальные и топливно-энергетические ресурсы, необходимые для проведения наладки, пуска и комплексного опробования оборудования и выпуска первой партии продукции;
     
     в) затраты на содержание привлекаемых для проведения пусконаладочных работ рабочих и инженерно-технических работников заказчика;
     
     г) прочие затраты, к которым относятся затраты на техническую помощь проектных и научно-исследовательских организаций в части составления сметной документации, консультаций и экспертиз в период пусконаладочных работ, а также транспортные расходы по перевозке пусконаладочного персонала (при расстоянии перевозки свыше 3 км);
     
     д) непредвиденные работы и затраты.
     
     2.3. В сводную смету затрат не включаются:
     
     а) работы и затраты, учтенные в сметах на капитальное строительство;
     
     б) затраты на техническое обслуживание оборудования;
     
     в) затраты на проектно-конструкторские работы;
     
     г) затраты на разного рода приобретения и мероприятия, связанные с нормальной эксплуатацией предприятия;
     
     д) затраты, связанные с устранением строительных и монтажных недоделок и дефектов оборудования, недоделок строительно-монтажных работ, возмещаемые соответственно поставщиками оборудования, монтажными и строительными организациями - исполнителями работ;
     
     е) затраты по наладке оборудования, установленного по временной схеме и по неутвержденному проекту, а также по переналадке ранее налаженного оборудования;
     
     ж) затраты, связанные с освоением проектной мощности объектов после сдачи их в эксплуатацию;
     
     з) затраты на амортизацию;
     
     и) работы, не предусмотренные стандартами (ГОСТ, ОСТ), руководящими техническими материалами (РТМ), техническими условиями (ТУ), инструкциями по монтажу, наладке и эксплуатации оборудования.
     
     2.4. Количество и стоимость сельскохозяйственной продукции, получаемой за период пуска и комплексного опробования оборудования, учитывается в общем годовом объеме продукции предприятия.
     
     

3. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ СМЕТЫ ЗАТРАТ

     3.1. Сводную смету затрат следует составлять по форме 1 (приложение).
     
     3.2. Затраты на пусконаладочные работы, выполняемые подрядными организациями, определяются в соответствии с СН 534-81 [5]. При определении этих затрат используется ценник на пусконаладочные работы технологического оборудования, утвержденный Министерством сельского хозяйства СССР по согласованию с Госстроем СССР и Госбанком СССР, а также ценники, утвержденные Госстроем СССР.
     
     3.3. Стоимость материальных и топливно-энергетических ресурсов определяется расчетом по форме 2 (приложение). В форме 2 проектная мощность предприятия и режим работы учитываются в соответствии с технико-экономическими показателями, приведенными в общей пояснительной записке к проекту (рабочему проекту). Производительность предприятия рассчитывается исходя из норм освоения проектных мощностей в начальный период.
     
     Стоимость сырья и материалов (материальные ресурсы) для пуска и комплексного опробования оборудования определяется по действующим прейскурантам оптовых цен.
     
     Расчет стоимости топливно-энергетических ресурсов составляется по той же форме раздельно от стоимости сырья и материалов. Удельный расход топливно-энергетических ресурсов принимается по технико-экономическим показателям, приведенным в общей пояснительной записке к проекту (рабочему проекту), исходя из норм освоения проектных мощностей в начальный период. Количество продукции, производимой за время пуска и комплексного опробования оборудования, определяется продолжительностью пуска и комплексного опробования оборудования, производительностью предприятия (начальный уровень освоения мощности) и нормами общего выхода продукции, приведенными в технико-экономической части проекта.
     
     3.4. Затраты на содержание привлекаемого для проведения пусконаладочных работ персонала заказчика определяются расчетом по форме 3 (приложение), в соответствии с утвержденными правилами приемки в эксплуатацию предприятий Минсельхоза СССР сроками проведения пусконаладочных работ.
     
     3.5. Прочие затраты учитывают затраты на:
     

     - техническую помощь проектно-конструкторских, научно-исследовательских и других организаций, рассчитываемую по форме ЗП на проектно-изыскательские работы.
     
     - транспортные расходы, определяемые на основании фактического расстояния перевозки пусконаладочного персонала (при расстоянии свыше 3 км) по тарифам Минавтотранса СССР.
     
     Расчет прочих затрат должен подтверждаться соответствующими документами (справка проектной организации о данных, необходимых для составления формы ЗП, справка исполкома местного Совета народных депутатов о расстоянии между пунктами проживания наладочного персонала и вводимым в эксплуатацию предприятием и др.).
     
     3.6. В сводной смете затрат отдельной строкой должен предусматриваться резерв средств на непредвиденные работы и затраты, который в процентах от суммы всех затрат на ввод составляет:
     
     а) для предприятий, зданий и сооружений, строительство которых осуществлялось по индивидуальным проектам, с применением не освоенных технологических процессов, опытного или впервые применяемого технологического оборудования, - 5%;
     
     б) для предприятий, зданий и сооружений, построенных по типовым проектам, - 3%.
     
     Указанный резерв предназначается на оплату дополнительных пусконаладочных или других затрат и работ, на материальные и топливно-энергетические ресурсы, вызванных уточнением их объема на стадии выполнения пусконаладочных работ.
     
     Резерв на непредвиденные работы и затраты расходуется при наличии подтверждающих документов и смет на дополнительные работы и затраты.
     
     3.7. Стоимость реализации продукции, получаемой за период пуска и комплексного опробования оборудования, определяется расчетом по прейскурантам оптовых (реализационных, закупочных) цен с учетом качества полученной продукции.
     
     3.8. Сводная смета затрат разрабатывается заказчиком или проектной организацией по договору, заключенному с ней заказчиком.
     
     3.9. К сводной смете затрат должна прилагаться пояснительная записка, содержащая:
     
     краткие сведения о вводимом в эксплуатацию предприятии, здании, сооружении, пусковом комплексе и его очередности;
     
     перечень общесоюзных, межотраслевых и отраслевых нормативов, принятых для составления расчетов;
     
     наименование проектной организации (генпроектировщика);
     
     сведения о генеральной подрядной организации и организациях, осуществляющих монтажные работы;
     
     перечень подрядных организаций, привлекаемых к производству пусконаладочных работ;
     
     перечень проектных и научно-исследовательских организаций, оказывающих техническую помощь, консультации и экспертизы в период пусконаладочных работ.
     
     

4. СОГЛАСОВАНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ СВОДНОЙ СМЕТЫ ЗАТРАТ

     4.1. Сводная смета затрат утверждается в зависимости от объема общих затрат по смете:
     
     до 50 тыс. руб. - предприятием (организацией) заказчиком;
     
     до 300 тыс. руб. - районным (областным) агропромышленным объединением.
     
     4.2. Все сметы и расчеты, являющиеся основанием для расчетов за выполненные работы и затраты, должны утверждаться заказчиком.
     
     

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

     1. СНиП III-31-78*. Технологическое оборудование. Основные положения (с изменениями и дополнениями).
     
     2. СНиП III-33-76*. Электротехнические устройства (с дополнениями).
     
     3. СНиП III-34-74. Системы автоматизации (с дополнениями и изменениями).
     
     4. СНиП III-3-81. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения.
     
     5. СН 534-81. Инструкция о порядке составления смет на пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования на вводимых в эксплуатацию предприятиях, зданиях и сооружениях. Утверждена постановлением Госстроя СССР N 123 от 21 июля 1981 года.
     
     6. ВСН 114-82. Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений сельского хозяйства. Утверждена Минсельхозом СССР 17 марта 1982 года, согласована с Госстроем СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства.
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ

Форма 1

УТВЕРЖДЕНО:

Сводная смета в сумме

тыс. руб.

в т.ч. возвратных сумм

тыс. руб.

(ссылка на документ об утверждении)

"     " ____________ 198     г.

     
СВОДНАЯ СМЕТА ЗАТРАТ
 

на ввод в эксплуатацию


(наименование предприятия, здания, сооружения)

Составлена в ценах 19    г.

N сметы
и расчета

Наименование работ и затрат

Сметная стоимость, тыс. руб.

1

2

3

1

Пусконаладочные работы

2

Материальные ресурсы

3

Топливно-энергетические ресурсы

4

Содержание персонала заказчика

5

Прочие затраты

6

Непредвиденные работы и затраты:

Всего по сводной смете, в т.ч. возвратных сумм

     
     

Руководитель организации разработчика смет

(должность, подпись, ф.и.о.)

Начальник отдела

(должность, подпись, ф.и.о.)

Составил

(должность, подпись, ф.и.о.)

Заказчик

(должность, подпись, ф.и.о.)

     
     

(наименование предприятия)


     

Форма 2

Проектная мощность предприятия

Производительность предприятия

Режим работы предприятия: рабочих дней

, смен

Продолжительность наладки, пуска и
комплексного опробования смен (часов)

Количество продукции за время пуска и
комплексного опробования оборудования

     
РАСЧЕТ N
стоимости материальных и топливно-энергетических ресурсов на период наладки,
пуска и комплексного опробования оборудования

Стоимость материальных и

топливно-энергетических ресурсов

тыс. руб.

Составлен в ценах 19      г.

     
     

N
пп

Обоснование сметной стоимости

Наименование сырья, материалов
и энергоресурсов

Ед. изм.

Расход материальных и топливно-энергетических ресурсов

Стоимость единицы, руб.

Общая стоимость, руб.
(гр.7 х гр.6)

на единицу проектной произво-
дительности

на количество продукции
в период комплексного опробования оборудования

1

2

3

4

5

6

7

8

     
     

Начальник

отдела

(наименование)

(подпись, ф.и.о.)

Составил

(должность, подпись, ф.и.о.)

Проверил

(должность, подпись, ф.и.о.)

Заказчик

(должность, подпись, ф.и.о.)

     

(наименование предприятия)


     

Форма 3

Продолжительность пусконаладочных

работ

рабочих дней

Продолжительность комплексного

опробования оборудования

часов

     
РАСЧЕТ N
затрат на содержание персонала заказчика на период пусконаладочных работ

N
пп

Наименование профессий
и должностей

Часовая ставка по тарифу или окладу*, руб., коп.

Количество часов

Сумма затрат
(гр.3х гр.7),
руб., коп.

на период наладки

на период пуска

на период комп-
лексного опробо-
вания

итого (гр.4+гр.5+гр.6)

1

2

3

4

5

6

7

8

________________
     * Часовая ставка по окладу указывается для ИТР и определяется, исходя из среднемесячного оклада.
     
     

Начальник

отдела

(наименование)

(подпись, ф.и.о.)

Составил

(должность, подпись, ф.и.о.)

Проверил

(должность, подпись, ф.и.о.)

Заказчик

(должность, подпись, ф.и.о.)

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование