почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

СанПиН 42-128-4948-89

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач СССР,
Заместитель министра
здравоохранения СССР
А.И. Кондрусев
24 апреля 1989 года
N 4948-89

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ
ДОПУСТИМЫХ УРОВНЕЙ ИНФРАЗВУКА И НИЗКОЧАСТОТНОГО
ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

1. Назначение и область применения

     1.1. Санитарные нормы устанавливают допустимые уровни инфразвука и низкочастотного шума на территории жилой застройки, методы измерения и их оценки.

     1.2. Санитарные нормы являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами и организациями, проектирующими, строящими и эксплуатирующими промышленные предприятия, разрабатывающими проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, жилых районов и микрорайонов, кварталов, а также организациями, проектирующими, изготовляющими транспортные средства, технологическое оборудование промышленных, энергетических и коммунально-бытовых предприятий и установок, инженерное оборудование зданий.

     Эти организации обязаны предусматривать и осуществлять необходимые меры по снижению инфразвука и низкочастотного шума до уровней, установленных настоящими нормами.

     1.3. Срок введения в действие санитарных норм устанавливается с 1 июня 1989 года.

2. Нормируемые   параметры   и   допустимые  уровни
инфразвука и низкочастотного шума

     2.1. Нормируемыми параметрами постоянного инфразвука и низкочастотного шума на территории жилой застройки являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16, 31.5 Гц или в 1/3 октавных полосах со среднегеометрическими частотами 1.6, 2, 2.5, 3.15, 4, 5, 6.3, 8, 10, 12.5, 16, 20, 25, 31.5, 40 Гц.

     2.2. Нормируемыми параметрами непостоянного инфразвука и низкочастотного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звукового давления L, дБ, в октавных или 1/3 октавных полосах со среднегеометрическими частотами, указанными в п. 2.1.

     2.3. Допустимые уровни звукового давления инфразвука и низкочастотного шума на территории жилой застройки принимаются по таблице.

Таблица

+-----------------------------------------------------------------------+
¦ Уровни  звукового  давления  в  дБ  в  октавных  полосах  со    ¦
¦ среднегеометрическими частотами в Гц                                       ¦
+-----------------------------------------------------------------------+
        2             4           8            16             31,5

       90            90          90            90             90

     Третьоктавные уровни звукового давления принимаются 85 дБ.

     2.4. Для ориентировочной оценки уровня инфразвука можно использовать общий уровень звукового давления по шкале "Линейная" и разности уровней по шкалам "Линейной" и А шумомеров 0 и 1-го класса. Допустимое значение общего уровня звукового давления по шкале "Линейная от 2 Гц" составляет 90 дБ. Степень выраженности инфразвука определяется по разности L(лин) - L (А):

     6-10 дБ - признаки наличия инфразвука;

     11-20 дб - умеренно выражен;

     21-30 дб - выражен;
     
     более 30 дБ - значительный.

3. Методика измерения инфразвука

     3.1. Постоянный инфразвук оценивают в октавных или третьоктавных полосах частот, указанных в п.2.1, и по общему уровню звукового давления по шкале "Линейная от 2 Гц" на временной характеристике "Медленно".

     3.2. Непостоянный инфразвук оценивают эквивалентным (по энергии) уровнем, определяемым для тех же полос частот (п.2.1) и для общего уровня звукового давления по шкале "Линейная от 2 Гц".

     3.3. При определении уровней инфразвука одновременно измеряются уровни звукового давления в октавных полосах частот от 63 до 6000 Гц.

     3.4. Измерения инфразвука и низкочастотного шума проводятся при включенных и выключенных (при возможности) источниках.

     3.5. Измерительные тракты для измерения инфразвука и низкочастотного шума должны состоять из приборов 0 и 1 классов точности: шумомеры от 2 Гц по ГОСТ 17187-81 (СТ СЭВ 1351-78) "Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний" с октавными фильтрами по ГОСТ 17168-82 (СТ СЭВ 1807-79) "Фильтры электронные октавные и третьоктавные. Общие технические требования и методы испытаний".

     Предназначенная для измерений аппаратура должна иметь действующие свидетельства о государственной или ведомственной поверке.

     3.6. Уровни постоянного инфразвука в натурных условиях определяются непосредственным измерением.

     3.7. При проведении измерений для определения постоянного инфразвука и низкочастотного звука применяется блок-схема, состоящая из микрофона с предусилителем, измерительного усилителя и низкочастотного анализатора спектра.

     Дополнительно могут применяться самописцы уровней, цифровые самописцы, анализаторы в реальном времени и т.п.

     3.8. Эквивалентные уровни непостоянного инфразвука определяются посредством предварительной записи сигнала на магнитофон с последующей расшифровкой.

     3.9. Блок-схема для записи инфразвука и низкочастотного шума на магнитофон включает микрофон с предусилителем, измерительный усилитель (шумомер) и измерительный магнитофон.

     Тракт для расшифровки записей, сделанных на магнитную ленту, состоит из измерительного магнитофона, шумомера, 1/1- или 1/3-октавных фильтров, самописца уровней шума, а при определении эквивалентных уровней инфразвука и низкочастотного шума дополнительно применяют интегрирующий шумомер или дозиметр шума. Эквивалентные уровни инфразвука и низкочастотного шума определяются в 1/1- или 1/3-октавных полосах. Для исследовательской работы дополнительно применяются также самописцы уровней, цифровые самописцы, анализаторы в реальном времени.

     3.10. Выбор точек измерений проводится в соответствии с ГОСТ 23337-79* (СТ СЭВ 2600-80) "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий" со следующими изменениями: на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, измерение проводится на расстоянии 0.3 м от ограждающих конструкций зданий, как со стороны источника инфразвука, так и с противоположной стороны здания.

     3.11. Результаты измерений оформляются протоколом по форме N 334/у, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 4.10.80 г. N 1030.

4. Условия выполнения санитарных норм

     4.1. При осуществлении государственного санитарного надзора источники инфразвука подлежат учету и периодическому контролю с целью обеспечения требований настоящих норм.

     4.2. При проектировании и строительстве жилых и общественных зданий вблизи источников инфразвука следует проводить акустические расчеты ожидаемого уровня инфразвука и низкочастотного шума на жилой территории, а в случае превышения настоящих норм - разрабатывать мероприятия по их обеспечению.

     4.3. Для снижения уровней инфразвука и низкочастотного шума от промышленных источников на жилой территории можно рекомендовать следующее:

     - укрытие оборудования кожухами, имеющими повышенную звукоизоляцию в области низких частот;

     - увеличение звукоизоляции ограждающих конструкций промышленных сооружений в области инфразвука и низких частот путем повышения их жесткости, с помощью применения неплоских элементов и т.д.;

     - установку глушителей на воздухозаборные шахты компрессоров и вентоборудования, снижающих уровни инфразвука и низкочастотного шума.


Текст документа сверен по:
официальное издание

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование