почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2004 года N 113

 

Об утверждении и введении в действие Требований к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности лицензируемой деятельности в области использования атомной энергии на судостроительных и судоремонтных предприятиях

   

    

Приказываю:
    
    1. Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2004 года прилагаемые Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности лицензируемой деятельности в области использования атомной энергии на судостроительных и судоремонтных предприятиях (РД-09-01-2004).
    
    2. Признать утратившим силу приказ Госатомнадзора России от 18 декабря 1997 года N 99 "Об утверждении и введении в действие Требований к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности лицензируемой деятельности в области использования атомной энергии на судостроительных и судоремонтных предприятиях (РД-06-17-97)".
                    


ВРИО Руководителя
А.Б.Малышев

      

    

    УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 5 октября 2004 года N 113

Введены в действие
с 1 ноября 2004 года

    
    

ТРЕБОВАНИЯ
к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной
и радиационной безопасности лицензируемой деятельности в области использования
атомной энергии на судостроительных и судоремонтных предприятиях
РД-09-01-2004

                    

I. Общие положения

    
    1. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности лицензируемой деятельности в области использования атомной энергии на судостроительных и судоремонтных предприятиях (далее - Требования) разработаны в соответствии с Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года N 865, и Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401.
    
    2. Требования определяют состав комплекта и содержание документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности и представляемых заявителем в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору в составе документов для получения лицензии на следующие виды деятельности:
    
    2.1. Эксплуатация и вывод из эксплуатации пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов.
    
    2.2. Обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами при их использовании, транспортировании и хранении.
    
    2.3. Обращение с радиоактивными отходами (РАО) при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении.
    
    3. Содержание обосновывающих безопасность документов должно соответствовать требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, действующих на момент подачи заявления о выдаче лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и настоящим Требованиям.
    
    4. Каждый документ, входящий в комплект обосновывающих документов, должен быть подписан ответственным руководителем направления деятельности предприятия в соответствии с установленным распределением обязанностей.
    
    

II. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов

    
    5. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и выводе из эксплуатации пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов (далее - пункты хранения), должны быть представлены:
    
    5.1. Отчет по обоснованию безопасности, включающий в себя:
    
    общую характеристику пункта хранения, его назначение и срок службы;
    
    сведения об эксплуатирующей организации и подрядчиках;
    
    схему расположения ядерного топлива, радиоактивных веществ РАО;
    
    критерии обеспечения безопасности, пределы и условия безопасного осуществления заявленной деятельности;
    
    обоснование выбранной технологии;
    
    анализ проектных и запроектных аварий, меры по их исключению;
    
    перечень используемых транспортных упаковочных контейнеров для ядерного топлива (с указанием сертификатов на них и срока их действия) и транспортных средств (с указанием санитарно-эпидемиологических заключений и сроков их действия);
    
    оценку влияния пункта хранения на работников (персонал), население и окружающую природную среду;
    
    план мероприятий по минимизации образования РАО;
    
    анализ соответствия пункта хранения требованиям нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности и план мероприятий, компенсирующих отступления от указанных требований.
    
    5.2. Перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, других нормативных документов по безопасности пунктов хранения, требования которых должны выполняться при их эксплуатации и выводе из эксплуатации, а также сведения о наличии в организации-заявителе указанных документов.
    
    5.3. Перечень проектной, конструкторской, эксплуатационной и технологической документации по эксплуатации и выводу из эксплуатации пунктов хранения. Документация представляется по дополнительному запросу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
    
    5.4. Программа обеспечения качества При отсутствии соответствующих требований в федеральных нормах и правилах программа разрабатывается в соответствии с международными стандартами или по ведомственным нормам.
    
    5.5. Пояснительная записка, содержащая сведения о порядке обучения, проверки знаний норм и правил ядерной и радиационной безопасности, аттестации, инструктажа и допуска работников (персонала) к проведению ядерно- и радиационно-опасных работ.
    

    5.6. Структурная схема служб контроля ядерной и радиационной безопасности.
    
    5.7. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе обращения с ядерными материалами, радиоактивными веществами и РАО.
    
    5.8. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и РАО.
    
    5.9. Пояснительная записка, содержащая сведения об организации и состоянии физической защиты пунктов хранения. Описание служб и средств, обеспечивающих физическую защиту.
    
    5.10. Инструкция по действиям работников (персонала) при аварии в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации пунктов хранения.
    
    5.11. Копия организационно-распорядительного документа соответствующего ведомства с указанием конечного состояния выводимого из эксплуатации пункта хранения, которое планируется достичь после вывода его из эксплуатации.
    
    5.12. Программа вывода пункта хранения из эксплуатации.
    
    5.13. Акты инвентаризации и радиационного обследования оборудования и помещений пункта хранения, подлежащих выводу из эксплуатации.
    
    5.14. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги, с указанием содержания этих работ (услуг) и наличия у них соответствующих лицензий.
    
    

III. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами при их использовании, транспортировании и хранении

    
    6. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами, должны быть представлены:
    
    6.1. Перечень объектов, на которых осуществляется заявляемая деятельность, с пояснительной запиской, содержащей описание уровня безопасности производственных комплексов, технологических участков, цехов, пунктов хранения ядерных материалов (ядерного топлива) и радиоактивных веществ, хранилищ РАО.
    
    6.2. Отчет по обоснованию безопасности заявляемой деятельности, содержащий:
    
    характеристику пункта хранения, сведения об его классе, безопасном размещении свежего и/или отработавшего ядерного топлива;
    
    схему расположения ядерного топлива и/или радиоактивных веществ в пункте хранения;
    
    план мероприятий по минимизации количества РАО, образующихся при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами;
    
    описание технологии выполнения потенциально опасных работ при обращении с ядерным топливом и/или радиоактивными веществами;
    
    подтверждение эффективной защиты работников (персонала) организации-заявителя, населения и окружающей среды от радиационного воздействия;
    
    анализ проектных и запроектных аварий, меры по их исключению;
    
    данные, учитывающие биологические и другие риски, связанные с обращением с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе в результате сбросов или неконтролируемых выбросов радиоактивных веществ;
    
    описание характеристик и процедуры сортировки образующихся РАО;
    
    сведения о ведомственном контроле ядерной и радиационной безопасности;
    
    план мероприятий, компенсирующих отступления от требований нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности, обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, анализ их необходимости и достаточности.
    
    6.3. Перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, других нормативно-технических документов по безопасности, требования которых должны выполняться при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами, а также сведения о наличии указанных документов в организации-заявителе.
    
    6.4. Перечень проектной, конструкторской, эксплуатационной и технологической документации по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами.
    

    6.5. Программа обеспечения качества. При отсутствии соответствующих требований в федеральных нормах и правилах программа разрабатывается в соответствии с международными стандартами или по ведомственным нормам.
    
    6.6. Пояснительная записка, содержащая характеристику заявляемой деятельности и сведения о систематическом контроле и инспекциях, осуществляемых организацией-заявителем.
    
    6.7. Пояснительная записка, содержащая сведения о порядке обучения, проверки знаний норм и правил ядерной и радиационной безопасности, аттестации, инструктажа и допуска работников (персонала) к проведению ядерно- и радиационно-опасных работ.
    
    6.8. Структурная схема служб контроля ядерной и радиационной безопасности.
    
    6.9. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ.
    
    6.10. Пояснительная записка, содержащая сведения об организации и состоянии физической защиты ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Описание служб и средств, обеспечивающих физическую защиту.
    
    6.11. Инструкция (расписание) по действиям работников (персонала) по сигналу "Радиационная опасность" в процессе обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами.
    
    6.12. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги с указанием содержания этих работ (услуг) и наличия у них соответствующих лицензий.
    
    6.13. Копия документа, устанавливающего нормативы (лимиты - в случае их установления) допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ.
    
    6.14. Копии разрешений органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды, на выбросы и сбросы радиоактивных веществ.
    
    6.15. План мероприятий по снижению выбросов и сбросов радиоактивных веществ.
    
    

IV. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении

    
    7. В составе комплекта документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами, должны быть представлены:
    
    7.1. Перечень объектов, на которых осуществляется заявляемая деятельность, с приложением копий актов приема их в эксплуатацию и описание уровня безопасности производственных комплексов, технологических участков, цехов и хранилищ РАО.
    
    7.2. Отчет по обоснованию безопасности заявляемой деятельности, содержащий:
    
    анализ возможных проектных и запроектных аварий при обращении с РАО;
    
    меры безопасности при обращении с РАО при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении;
    
    описание наличия, исправности и достаточности средств отвода остаточных тепловыделений от РАО;
    
    описание технологии выполнения потенциально опасных работ при обращении с РАО;
    
    подтверждение эффективной защиты работников (персонала) организации-заявителя, населения и окружающей среды от радиационного воздействия;
    
    данные, учитывающие биологические и другие риски, связанные с обращением с РАО, в том числе в результате сбросов или неконтролируемых выбросов;
    
    описание характеристик и процедуры сортировки образующихся РАО;
    
    сведения о ведомственном контроле радиационной безопасности.
    
    7.3. Перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, других нормативно-технических документов по обращению с РАО, требования которых должны выполняться при обращении с РАО, а также сведения о наличии указанных документов в организации-заявителе.
    
    7.4. Перечень разработанной организацией-заявителем проектной, конструкторской, эксплуатационной и технологической документации по обращению с РАО.
    
    7.5. Описание системы обеспечения качества при обращении с РАО. Программа обеспечения качества при обращении с РАО (в соответствии с Требованиями к программе обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами (РБ-003-98).
    
    7.6. План мероприятий, компенсирующих отступления от требований нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности, обращению с РАО, анализ их необходимости и достаточности.
    
    7.7. Пояснительная записка, содержащая характеристику заявляемой деятельности и сведения о систематическом контроле и инспекциях, осуществляемых организацией-заявителем.
    

    7.8. Пояснительная записка, содержащая сведения о порядке обучения, проверки знаний норм и правил радиационной безопасности, аттестации, инструктажа и допуска работников (персонала) к радиационно-опасным работам.
    
    7.9. Структурная схема служб контроля ядерной и радиационной безопасности.
    
    7.10. Пояснительная записка, содержащая сведения о системе учета и контроля РАО.
    
    7.11. Копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии порядка, условий и способов сбора, транспортирования, хранения и захоронения РАО требованиям санитарных правил.
    
    7.12. Пояснительная записка, содержащая сведения об организации и состоянии физической защиты хранилищ РАО. Описание служб и средств, обеспечивающих физическую защиту.
    
    7.13. Инструкция (расписание) по действиям работников (персонала) по сигналу "Радиационная опасность" в процессе обращения с РАО.
    
    7.14. Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги по осуществлению заявленной деятельности с указанием содержания этих работ (услуг) и наличия у них соответствующих лицензий.




Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование