почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Требование строительной компании заключить
договор купли-продажи мест общего пользования
(коридора на этаже и лестничной клетки)
является незаконным

     

 Вопрос:

    
    Наша фирма купила у строительной компании офис (200 кв.м.) в 4-этажном здании. Сейчас компания понуждает нас заключить договор купли-продажи мест общего пользования (коридора на этаже и лестничной клетки). В случае отказа от заключения договора вышеуказанные места будут переданы нам в аренду. Чем мотивировать отказ, на какие нормативные акты сослаться?
    

    
 Ответ:

    
    В соответствии со ст.290 ГКРФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Также собственник не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
    
    В статье 6 ГК РФ указано, что к отношениям, прямо не урегулированным законодательством или соглашением сторон, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Следовательно, вашей фирме, как собственнику офиса (т.е. нежилого помещения), принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
    
    Таким образом, требование строительной компании заключить договор купли-продажи мест общего пользования (коридора на этаже и лестничной клетки) является незаконным.
    

    

Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
СПб, Большой пр., П.С., д.31
тел./факс: (812) 718-45-70

28 ноября 2006 года N Ю10720

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование