почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ
для энергоснабжающих организаций


    
 Вопрос:          


    Каким нормативным правовым актом устанавливаются правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ для энергоснабжающих организаций?

    
    
 Ответ:

    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору электроснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
    
    При заключении договора энергоснабжения кроме норм параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются общие положения о договоре (главы 27 и 28 названного Кодекса), законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.
    
    Как установлено в статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    
    В момент заключения договора действовали обязательные для сторон правила, регулирующие порядок расчетов за тепловую энергию.
    
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 утвержден Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ.
    
    Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ для энергоснабжающих организаций независимо от их организационно-правовой формы и потребителей (юридических лиц) энергии и природного газа.
    
    Начиная с 1 апреля 2000 года оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации, осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон. Это правило не применяется в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организации или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами.
    
    При авансовых платежах за электрическую, тепловую энергию и природный газ в счетах, выставляемых энергоснабжающими организациями потребителям за принятое последними количество энергии и природного газа, должны учитываться суммы произведенных потребителями авансовых платежей в порядке, определяемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией.
         
 

См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 29 мая 2007 года Дело N Ф04-3159/2007(34420-А03-10)


13 сентября 2007 года N СП2395

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование