почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    ООО является плательщиком единого налога при применении упрощенной системы налогообложения, объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.
    
    В 2007 году обществом был заключен со строительной организацией договор подряда на строительство пристройки к зданию магазина. По данным технического паспорта вновь построенный объект зарегистрирован как пристройка, имеющая общую стену со зданием магазина и предназначенная для выполнения не торговых, а иных функций (склад, гараж). Планируется ввести объект в эксплуатацию в сентябре-октябре 2007 года.
    
    Просим дать разъяснение:
    
    1) можно ли единовременно включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при применении УСНО, сложившуюся стоимость пристройки в соответствии с п.1 ст.346_16 НК РФ или стоимость данной пристройки будет увеличивать остаточную стоимость здания магазина и списываться в состав расходов через амортизационные начисления?
    
    2) включаются ли в стоимость основного средства затраты:
    
    а) по согласованию проведения строительства пристройки со службами водо-канализационного хозяйства тепловых сетей, архитектурного отдела, пожарными и др.;
    
    б) по составлению сметно-расчетной документации.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

    
от 25 октября 2007 года N 03-11-04/2/269


[УСН: признание расходов на строительство
пристройки к существующему зданию
налогоплательщиком]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 24.09.2007 N 53 по вопросу порядка признания расходов на строительство пристройки (склад и гараж) к существующему зданию налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
    
    Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26_1, 26_2 и 26_3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 85-ФЗ), расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются налогоплательщиками с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 Кодекса.
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Кодекса к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
    
    Таким образом, работы по строительству пристройки можно отнести к работам, связанным с достройкой здания, и, соответственно, расходы налогоплательщика на достройку основных средств будут учитываться в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 3 статьи 346_16 Кодекса, и при исчислении налога налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, после оплаты и ввода в эксплуатацию основных средств может учесть такие расходы равными долями, начиная с квартала, в котором произошел их ввод в эксплуатацию.
    
    Изменения в порядке определения расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (статья 346_16 Кодекса), предусмотренные Федеральным законом N 85-ФЗ, вступают в силу с 1 января 2008 года и распространяются на правоотношения с 1 января 2007 года. Поэтому налогоплательщики упрощенной системы налогообложения вправе учесть их при исчислении налога по итогам налогового периода за 2007 год.
    
    Что касается вопроса включения затрат на составление проектно-сметной документации и ее согласование в стоимость основных средств, то сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
    
    В соответствии с пунктом 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н, фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются также иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. При этом расходы, связанные с оплатой составления сметной документации и согласования проведения строительства, могут быть отнесены к иным затратам.
    
    

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование