почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Уплата НДС при строительстве объекта для собственных нужд

    
   

 Вопрос:

    
    Организация, являясь в одном лице инвестором и заказчиком-застройщиком (имеется лицензия на услуги заказчика-застройщика), осуществляет строительство торгово-развлекательного центра для получения в дальнейшем дохода от сдачи в аренду площадей. Строительство объекта осуществляется путем привлечения подрядчика. Договором подряда предусматривается, что обязанность по обеспечению подрядчика материалами возлагается на заказчика.
    
    1. Предоставляется ли вычет заказчику по суммам НДС, выставленным продавцами при приобретении указанных материалов?
    
    2. Предоставляется ли вычет заказчику по суммам НДС, выставленным подрядчикам со стоимости СМР?
    
    3. Начисляется ли НДС на стоимость СМР, когда подрядчик выполняет весь объем работ, а фирма, для которой возводится здание торгово-развлекательного центра, лишь финансирует стройку?



 Ответ:

    
    1. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения СМР, и суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства (абзац первый п.6 ст.171 НК РФ). В силу абзаца первого п.5 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, указанных в абзацах первом и втором п.6 ст.171 НК РФ, производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым п.1 ст.172 НК РФ.
    
    Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6-8 ст.171 НК РФ. Если иное не установлено ст.172 НК РФ, вычетам подлежат только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
    
    При использовании материалов, передаваемых заказчиком подрядчику в качестве давальческих, т.е. без оплаты, указанные материалы остаются в собственности заказчика на основании ст.220 ГК РФ и продолжают учитываться на его балансе. В этом случае подрядчик обязан после окончания работ представить заказчику отчет о расходовании полученных материалов.
    
    "Входящий" НДС по материалам, использованным при производстве СМР, можно принять к вычету в обычном порядке, т.е. если выполнены следующие условия:
    
    получен счет-фактура;
    

    строящийся объект в дальнейшем будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
    
    материалы оприходованы.
    
    Таким образом, с вступлением с 1 января 2006 года в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ, вычет по суммам НДС, выставленным продавцами строительных материалов при их приобретении организацией-заказчиком для выполнения СМР, предоставляется в общеустановленном порядке согласно абзацу первому п.6 ст.171 НК РФ. Указанный вычет предоставляется на основании счетов-фактур и соответствующих первичных документов после постановки указанных материалов на учет при условии их использования для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.
    
    2. Суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении СМР, подлежат налоговому вычету (п.6 ст.171 НК РФ). Порядок применения таких вычетов предусмотрен абзацем первым п.5 ст.172 НК РФ.
    
    Таким образом, вычет "входящего" НДС осуществляется при выполнении следующих требований:
    
    имеется счет-фактура, выставленный подрядной организацией (абзац первый п.1 ст.172 НК РФ);
    
    работы, выполненные подрядчиком, приняты к учету (абзац второй п.1 ст.172 НК РФ);
    
    построенное здание или сооружение предполагается использовать для деятельности, облагаемой НДС (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ).
    
    Если же сторонние подрядчики привлекаются для строительства объекта, который будет использоваться для не облагаемых НДС операций, то сумма "входящего" НДС вычету не подлежит и включается в стоимость основного средства (п.2 ст.170 НК РФ).
    
    3. В соответствии с пп.3 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается выполнение СМР для собственного потребления, т.е. выполнение таких работ для собственных нужд собственными силами налогоплательщика, в том числе с привлечением других организаций для выполнения отдельных работ. Поэтому в случае, когда строительство объекта осуществляется подрядными организациями без производства СМР собственными силами налогоплательщика, данная норма не применяется.
    
    Кроме того, на основании пп.2 п.1 ст.146 НК РФ передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом обложения НДС не признается.
    

    Учитывая изложенное, если организация является инвестором, заказчиком и застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства СМР собственными силами организации, то расходы организации на содержание подразделения этой организации, осуществляющего контроль за ходом строительства и технический надзор, включаемые в первоначальную стоимость данного объекта, объектом обложения НДС не признаются. При этом суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией для содержания указанного подразделения организации, вычетам не подлежат (письмо Минфина России от 29.08.2006 N 03-04-10/12).
    
    Таким образом, когда подрядчик выполняет весь объем работы, а фирма, для которой возводится здание, лишь финансирует стройку, НДС на стоимость СМР начислять не надо. В данной ситуации объекта налогообложения по СМР для собственного потребления не возникает.
    
    

  С.Климов,
    налоговый консультант

    "Финансовая газета.

     Региональный выпуск"
     N 45(674), ноябрь, 2007 год

8 ноября 2007 года N Э8956


    
    
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование