почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

Материал подготовлен на основании
официального письма УФНС России по г.Москве
исх. N 20-12/071214 от 25.07.2007,
подписанного исполняющим обязанности
заместителя руководителя Управления ФНС России
по г.Москве советником государственной
гражданской службы РФ 1-го класса
О.М.Спицыной
    
    

Установка приборов учета холодной и горячей воды

    

    
 Вопрос:

    
    Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов по закупке и установке в квартирах членов жилищного кооператива приборов учета холодной и горячей воды за счет средств, полученных от сдачи в аренду помещений цокольного этажа жилого дома, принадлежащего жилищному кооперативу на праве собственности?  

   
    
 Ответ:

    
    В статье 246 НК РФ определено, что плательщиками налога на прибыль организаций признаются в том числе российские организации, к числу которых пункт 2 статьи 11 НК РФ относит юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством РФ.
    
    Согласно пункту 1 статьи 110 Жилищного кодекса РФ жилищным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
    
    На основании пункта 4 статьи 110 Жилищного кодекса РФ, пункта 3 статьи 50 и статьи 116 ГК РФ жилищные кооперативы являются специализированными потребительскими кооперативами, относящимися к числу некоммерческих организаций, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность, так как это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.
    
    Таким образом, жилищный кооператив представляет собой самостоятельное юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ, которое соответственно признается плательщиком налога на прибыль в общеустановленном порядке.
    
    В статье 247 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком и признаваемая для российских организаций как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
    
    В статье 248 НК РФ указано, что к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
    
    В соответствии с пунктом 4 статьи 250 НК РФ доходы от сдачи имущества в аренду являются внереализационными доходами, если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 НК РФ как доходы от реализации.
    
    В пункте 1 статьи 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
    
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    
    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
    
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
    
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода.
    
    На основании пункта 16 статьи 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    
    Таким образом, средства, полученные жилищным кооперативом от сдачи в аренду помещений цокольного этажа жилого дома, принадлежащего этому жилищному кооперативу на праве собственности, включаются в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, и уменьшаются на величину затрат, отвечающих требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.
    
    При этом в целях налогообложения прибыли организаций в соответствии с пунктом 1 статьи 252 и пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ не учитываются затраты, понесенные жилищным кооперативом в пользу физических лиц - членов жилищного кооператива на закупку и установку в их квартирах приборов учета холодной и горячей воды.
  
    
         

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование