почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
декабря
8
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    ООО просит дать разъяснение. Имеет ли право застройщик относить на себестоимость строящегося дома затраты, связанные с регистрацией договоров долевого участия в долевом строительстве в Регистрационной палате, в свете требований Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, и письма Минфина РФ от 13.06.2007 N 03-05-06-03/33?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 22 января 2008 года N 03-03-06/1/42

    
[О налогообложении расходов в виде
уплаты государственной пошлины
за регистрацию договоров долевого
участия в строительстве жилья]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения расходов в виде уплаты государственной пошлины за регистрацию договоров долевого участия в строительстве жилья и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
    
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    
    Согласно статье 13 Кодекса государственная пошлина относится к федеральным сборам.
    
    Таким образом, если для строительства жилого дома застройщик согласно законодательству уплачивает государственные пошлины за регистрацию объектов недвижимости и сделок с ним или за регистрацию договора долевого участия в строительстве, то расходы по уплате госпошлины учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
    
    

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование