почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
ноября
15
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 9 января 2008 года N 03-04-06-02/1


О налогообложении выплат по трудовому
договору с иностранными гражданами

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и единого социального налога на выплаты и вознаграждения, производимые иностранным гражданам, работающим за пределами Российской Федерации в представительстве российской организации, и в дополнение к письму Департамента от 10.12.2007 N 03-04-06-02/217 разъясняет следующее.
    
    Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами, помимо граждан Российской Федерации, являются иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору и лицензионному договору.
    
    Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников, не проживающих в Российской Федерации и поэтому не являющихся застрахованными лицами по российскому законодательству, не уплачиваются и, соответственно, налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не производится.
    
    Что касается уплаты единого социального налога, то в соответствии с п.1 ст.236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
    
    Таким образом, в настоящее время выплаты, начисленные российской организацией по трудовым договорам в пользу своих работников, в том числе иностранных граждан, работающих за пределами Российской Федерации, подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
    
    Вместе с тем Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 216-ФЗ) внесены изменения в п.1 ст.236 Кодекса, предусматривающие, что не признаются объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в пп.1 п.1 ст.235 Кодекса, выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации.
    
    Закон N 216-ФЗ вступает в силу с 1 января 2008 года.
    
    При этом следует учесть, что согласно п.5 ст.4 Закона N 216-ФЗ положения п.1 ст.236 Кодекса (в ред. данного Закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
    
    Учитывая изложенное, в 2008 году при представлении налоговой декларации по единому социальном налогу за 2007 год учитываются положения п.1 ст.236 Кодекса в редакции Закона N 216-ФЗ.
    
    Что касается порядка уплаты единого социального налога с выплат, производимых в пользу граждан, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации в обособленных подразделениях российских организаций, то в соответствии с п.8 ст.243 Кодекса (в ред. Закона N 216-ФЗ, вступающего в действие с 01.01.2008) при наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения.
    
    

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование