почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 15 июня 1998 года N 23-12/5973


О методических рекомендациях
при организации проведения экспертизы


    В случае выявления инспектором досмотровой группы ОТОиТК с помощью переносных приборов радиационного контроля (или срабатывании сигнализации стационарной системы радиационного контроля "Янтарь", или по оперативным данным) товаров с повышенным радиационным фоном, действия сотрудников склада временного хранения, таможенного склада (СВХиТС) и должностных лиц таможенных подразделений представлены в пп.5, 6 Временной технологической схемы таможенного оформления и таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, утвержденной начальником Управления и направленной в таможни письмом Управления от 03.11.97 N 01-53/9338. Вместе с тем случаи обнаружения грузов с повышенным радиационным фоном, которые имели место в таможнях в регионе деятельности Управления (26.12.97 - Щелковская таможня, 01.04.98 - Зеленоградская таможня, 01.06.98 - Московская восточная таможня), показывают, что принятие решения специалистами отделений ТКДРМ о дальнейших действиях с задержанным грузом только по результатам проведенного дополнительного радиационного контроля является недостаточным. С целью идентификации и получения характеристик источника ионизирующего излучения в составе задержанного товара необходима организация проведения экспертизы в специализированной организации, имеющей аккредитацию Госстандарта России.

    В связи с этим направляю методические рекомендации по порядку действий в этой части сотрудников отделений ТКДРМ.


Первый заместитель
начальника
Управления


Приложение
к письму МТУ
от 15 июня 1998 года N 23-12/5973


Методические рекомендации при организации проведения
экспертизы радиационного груза


    Если не удалось получить документального подтверждения наличия в составе товара радиоизотопного изделия, то необходимо провести дополнительный радиационный контроль с помощью одного из проверенных средств измерений на наличие альфа-, бета-, гамма-, нейтронного излучения. При обнаружении какого-либо вида излучения сотрудник отделения ТКДРМ должен принять меры к выявлению источника излучения, его локализации и составлению акта таможенного досмотра, в котором указывается необходимость оформления в рамках таможенного контроля поручения о проведении экспертизы. В поручении на экспертизу перед экспертом сотрудник отделения ТКДРМ должен поставить следующие вопросы:

    1. Является ли предъявленный товар радиоактивным материалом?

    2. Является ли предъявленный товар радиоактивными отходами?

    3. Определить удельную активность товара.

    Экспертиза проводится в аккредитованной в системе Госстандарта Российской Федерации лаборатории. Передача на экспертизу и транспортировка производятся под контролем сотрудников отделения ТКДРМ таможни и с соблюдением соответствующих мер безопасности. При этом отделение ТКДРМ таможни в случае необходимости взаимодействует с должностными лицами компетентных территориальных органов в рамках местной межведомственной комиссии, созданной при таможне.

    По результатам экспертизы принимаются соответствующие решения:

    - при положительном ответе эксперта на первый и третий вопросы составляется протокол о НТП по статье 279 Таможенного кодекса Российской Федерации (недостоверное декларирование товаров);

    - при положительном ответе эксперта на второй вопрос составляется протокол по статьям 274 и 279 Таможенного кодекса Российской Федерации (несоблюдение порядка применения мер экономической политики и других ограничений), так как в соответствии с Федеральным законом от 19.12.91 "Об охране окружающей природной среды" п.3 ст.50 ввоз радиоактивных отходов на территорию Российской Федерации запрещен.

    В случае обнаружения признаков НТП действия должностных лиц регламентируются действующим законодательством (Таможенный кодекс Российской Федерации, раздел 4 Типового порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации). Составление протокола об НТП осуществляется с участием специалистов службы ТКДРМ, отдела таможенных расследований и отдела дознания таможенного органа (раздел 7, п.7.2 приложения к приказу ГТК России от 07.05.97 N 242), в котором в обязательном порядке, наряду с другими сведениями, должны отражаться: величина активности задержанного источника, дата измерения активности, заводской номер прибора, которым проводились измерения, и номер свидетельства о его поверке.


     На оборотной стороне первого листа ГТД сотрудник отделения ТКДРМ таможни делает запись: "Выпуску не подлежит", расписывается и проставляет дату, время проверки и личную номерную печать.
    
    Следует иметь в виду:

    - нарушения таможенных правил, предусмотренных статьями 274, 279 Таможенного кодекса Российской Федерации, влечет наложение штрафа в процентном исчислении от стоимости всего товара (оборудования), а не от стоимости радиоизотопного изделия, так как оно является составной частью товара (оборудования);

    - при ввозе в Российскую Федерацию товаров и транспортных средств и обнаружения при этом нарушений таможенных правил (за исключением случаев, предусмотренных ст. 383 Таможенного кодекса Российской Федерации) протокол о нарушении таможенных правил целесообразно составлять только после подачи в таможенный орган таможенной декларации. Так как в этом случае таможенному органу известен декларант, который несет в полном объеме ответственность, предусмотренную Таможенным кодексом Российской Федерации, независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, либо таможенным брокером.

    При отсутствии признаков НТП сотрудник службы ТКДРМ на оборотной стороне первого листа ГТД делает запись: "Радиационный контроль", расписывается и проставляет дату, время окончания проверки и личную номерную печать.


Начальник отдела ТКДРМ
Управления
Б.В.Евтушенко



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование