почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Литовской Республики
и Правительством Российской Федерации
о торгово-экономических отношениях*

_________
    * Соглашение вступает в силу согласно статье 13 данного Соглашения.



    Правительство Литовской Республики и правительство Российской Федерации, далее именуемые "Стороны",

    исходя из положений Договора об основах межгосударственных отношений между Литовской Республикой и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой от 29 июля 1991 года,

    желая содействовать развитию и укреплению торгово-экономических отношений между двумя государствами на основе равенства, взаимной выгоды и других принципов международного права, признавая важность мер, направленных на создание прочной основы для успешного расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами,

    исходя из необходимости создания благоприятных условий для развития торговых отношений между хозяйствующими субъектами обоих государств,

    стремясь развивать свои отношения в сфере торговли в соответствии с принципами Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ),
    
    договорились о нижеследующем:


Статья 1

    Стороны будут стремиться к обеспечению максимально возможного гармоничного и всестороннего развития торгово-экономических отношений между двумя государствами.

    

Статья 2

    С целью обеспечения взаимовыгодных условий для развития торгово-экономических отношений между двумя государствами. стороны предоставят друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в том, что касается:

    - таможенных пошлин, налогов и сборов, применяемых в отношении импорта и экспорта, включая методы взимания таких пошлин, налогов и сборов;

    - положений, касающихся таможенного оформления, транзита, складирования, перегрузки товаров и других услуг подобного рода;

    - налогов и других внутренних сборов любого рода, взимаемых прямо или косвенно;

    - методов платежа и перевода таких платежей;

    - правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки, распределения и использования товаров на внутреннем рынке;
    
    - выдачи импортных и экспортных лицензий.


Статья 3

    Положения статьи 2 не распространяются на преимущества, предоставляемые:

    - соседним странам с целью облегчения приграничной торговли;

    - третьим странам с целью создания таможенных союзов или зон свободной торговли, или предоставляемые в связи с созданием в будущем таких союзов или зон;
    
    - развивающимся странам на основе международных соглашений.

    

Статья 4

    Стороны не будут:

    - прямо или косвенно облагать товары и услуги, подпадающие под действие настоящего Соглашения, внутренними налогами или сборами, превышающими соответствующие налоги или сборы, которыми облагаются аналогичные товары и услуги внутреннего производства или товары, происходящие из третьих стран;

    - вводить в отношении импорта и/или экспорта товаров и услуг, подпадающих под действие настоящего Соглашения, какие-либо специальные ограничения или требования, которые в аналогичной ситуации не применяются к аналогичным товарам и услугам внутреннего производства или товарам, происходящим из третьих стран.


Статья 5

    Платежи и расчеты, относящиеся к торговле между государствами, будут осуществляться в соответствии с законодательством, действующим в каждом из государств и соглашениями между Сторонами о порядке расчетов и платежей.


Статья 6

    Каждая Сторона не будет допускать реэкспорта товаров, полученных в счет контрактов по производственной кооперации или в качестве давальческого сырья, происходящих из таможенной территории другой Стороны. Реэкспорт товаров, полученных по таким контрактам, в третьи страны может осуществляться только с письменного соглашения и на условиях, определяемых уполномоченным органом государства, являющегося страной происхождения данных товаров.

    В случае невыполнения настоящего положения Сторона, интересы которой нарушены, вправе в одностороннем порядке вводить меры по отмене и/или ограничению вызова таких товаров, поставляемых в счет контрактов по производственной кооперации или в качестве давальческого сырья, заключенных хозяйствующими субъектами другой Стороны, допустившими несанкционированный реэкспорт.

    Стороны будут применять санкции к хозяйствующим субъектам, допустившим нарушение вышеуказанного положения.


Статья 7

    В отношении всех правил и формальностей, связанных с транзитом товаров, каждая сторона предоставит транзитным товарам, перемещаемым на территорию другой Стороны или из нее, режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый транзитным товарам, перемещаемым в любую или из любой третьей страны.

    Каждая Сторона обеспечит освобождение транзитных товаров, происходящих из таможенной территории другой Стороны, от обложения таможенными пошлинами и всеми транзитными или другими сборами, установленными в отношении транзита, за исключением платежей за перевозку или расходов, соразмерных с административными расходами, вызываемыми транзитом, или со стоимостью предоставляемых услуг.

    Настоящее положение не касается транзита предметов, изделий и товаров, ввоз и вывоз, а также транзит которых запрещен или ограничен законодательством Литовской Республики и/или Российской Федерации и/или требует специальных разрешений.


Статья 8

    Порядок и условия перевозок товаров, движение транспорта, а также взаимодействие транспортных систем для обеспечения торгово-экономических отношений определяются соответствующими соглашениями.


Статья 9

    Приложения настоящего Соглашения заменяют положения межправительственных соглашений в области торгово-экономических отношений, ранее заключенных между Сторонами в той мере, в какой последние либо не совместимы с первыми, либо идентичны им.


Статья 10

    Исходя из целей настоящего Соглашения и для выработки рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами Стороны согласились учредить двустороннюю Комиссию.

    Основными задачами указанной Комиссии являются:

    - рассмотрение вопросов, относящихся к толкованию и применения настоящего Соглашения;

    - анализ развития двусторонних торгово-экономических связей;

    - разработка предложений по улучшению условий торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами и по перспективам его дальнейшего развития;

    - рассмотрение хода реализации настоящего Соглашения и разработка соответствующих рекомендаций.

    Заседания Комиссии проводятся по предложению одной из Сторон, но не реже одного раза в год, поочередно в Литовской Республике и в Российской Федерации.


Статья 11

    Предложения настоящего Соглашения будут продолжать применяться ко всем контрактам, заключенным в период действия Соглашения, но не исполненным частично или полностью к моменту истечения срока его действия.


Статья 12

    Настоящее Соглашение не затрагивает действия других соглашений Сторон, заключенных ранее с третьими странами.


Статья 13

    Настоящее Соглашение вступает в силу с даты вручения последней из нот, которыми Стороны информируют друг друга по дипломатическим каналам о выполнении необходимых для этого внутригосударственных процедур, и будет действовать в течение пяти лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды до тех пор, пока одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения. В этом случае Соглашение прекращает действовать через шесть месяцев с даты получения указанного уведомления другой Стороной.

    Совершено в г. Вильнюсе 18 ноября 1993 года в двух подлинных экземплярах, каждый на литовском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


    За правительство
Литовской Республики
           А.Шлежявичюс

    За правительство
Российской Федерации
           В.Черномырдин



         

Текст документа сверен по:

"Деловой мир"
N 2, 10-16 января 1994 года

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование