почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ АВТОГРУЗОВАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 27 июня 1997 года N 310


Об утверждении временной технологической схемы
таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную
территорию РФ в качестве вклада иностранного инвестора
в уставный фонд организаций с иностранными
инвестициями в зоне деятельности МАГТ

(с изменениями на 24 марта 1998 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    письмом Московского таможенного управления Российской Федерации от 24 марта 1998 года N 06-18/2875.
____________________________________________________________________



    Анализ объемов таможенного оформления показывает, что доля товаров, оформляемых в качестве вклада инвесторов в уставные фонды организаций с иностранными инвестициями (далее - товары в уставный фонд) возрастает. Увеличение потока иностранных инвестиций в российскую экономику, создание новых предприятий с иностранным участием предполагает предъявление дополнительных требований как по созданию благоприятных условий участникам ВЭД при таможенном оформлении, так и по регламентации порядка таможенного оформления и контроля. В целях обеспечения мер экономической безопасности, безусловного выполнения плановых заданий, упорядочения процесса таможенного оформления и контроля приказываю:

    1. Утвердить "Временную технологию таможенного оформления товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями в зоне деятельности МАГТ" (Приложение 1).

    2. Начальникам таможенных постов, ОТО и ТК с даты подписания настоящего Приказа при таможенном оформлении грузов, поступающих в качестве вклада в уставный фонд, применять Технологию, приведенную в приложении к настоящему Приказу.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. заместителя начальника таможни по экономике Маркину О.Е.


Начальник таможни
                                      А.Е.Жерихов



Приложение 1
к приказу МАГТ
от 27.06.97 N 310

  

Временная технология таможенного оформления товаров,
ввозимых в качестве вклада иностранного инвестора в
уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями

(с изменениями на 24 марта 1998 года)



    1. Общие положения.


    1.1. Настоящая Технология определяет порядок таможенного оформления и таможенного контроля на таможенном посту, в отделе таможенного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями.

    1.2. Понятия, используемые в Технологии:

    Уставный фонд предприятия - совокупность в денежном выражении взносов учредителей (собственников) в имущество (основные средства, нематериальные активы, оборотные и денежные средства) при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

    Основные производственные фонды, - основные фонды, неоднократно или постоянно, но не менее одного года, используемые для производства товаров или оказания рыночных или нерыночных услуг в соответствии с видами деятельности, определенными учредительными документами.

    Условный выпуск - выпуск товара с освобождением от уплаты таможенных платежей, сопряженный с обязательствами лица о соблюдении установленных ограничений, требований и условий.

    Регистры бухгалтерского учета - бухгалтерские списки, перечни, учетные документы, касающиеся деятельности предприятия, имеющие правовое значение.

    2. Решение по таможенному оформлению товаров, поступающих в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями.

    2.1. Решение по таможенному оформлению товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, паевые взносы (далее - уставный фонд) организаций с иностранными инвестициями (далее - предприятия) принимается:

    - в случае таможенного оформления бытовой техники, оргтехники, мебели, аудио-видеозаписывающих и воспроизводящих устройств заместителем председателя ГТК России (письмо ГТК от 13.03.97 N 01-15/4452);

    - в случае таможенного оформления остальных товаров начальником таможенного поста, в зоне деятельности которого находится получатель товаров.

    3. Определение возможности таможенного оформления товаров, перемещаемых в качестве вклада в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями с освобождением от уплаты таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акциза.

    3.1. Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость производится при условии, что такие товары:

    - не являются подакцизными;

    - относятся к основным производственным фондам (т.е. товары (предметы) имеют код по "Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94", служат более года, имеют стоимость не менее 50-кратного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу (приказ Министерства финансов РФ от 19.12.95 N 130));

    - ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала, по стоимости и количеству не превышают указанного в учредительных документах размера вклада иностранного инвестора в уставный фонд, непосредственно используются в тех видах деятельности (производстве товаров и услуг), которые указаны в учредительных документах предприятия. При этом все изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы предприятия с иностранными инвестициями, являются их неотъемлемой частью с момента государственной регистрации;

    - соответствуют данным бухгалтерского учета при наличии обязательства о том, что в установленные сроки будут представлены документы, подтверждающие, что ввезенные товары приняты к бухгалтерскому учету и отнесены на балансовый счет "Основные средства" согласно "Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ", утвержденному приказом Минфина России от 26.12.94 N 170.

    3.2. В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся, а следовательно, к ним не применяется освобождение от таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость:

    - предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

    - предметы стоимостью ниже лимита, установленного Минфином РФ, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам независимо от их стоимости;

    - орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и прочие орудия лова) независимо от их стоимости и срока службы;

    - бензомоторные пилы, сучкорезы, сплавной трос, временные здания в лесу сроком эксплуатации до двух лет (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилочные мастерские, бензозаправки и проч.);

    - специальные инструменты и приспособления независимо от их стоимости;

    - спецодежда и обувь, постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы;

    - форменная одежда, одежда и обувь, выдаваемая в учреждениях, состоящих на бюджете, независимо от их стоимости и срока службы;

    - временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

    - тара для хранения или осуществления технологических процессов стоимостью в пределах лимита, установленного Минфином;

    - предметы, предназначенные для выдачи напрокат независимо от их стоимости;

    - молодняк животных или животные на откорме, семьи пчел, а также подопытные животные;

    - многолетние насаждения, выращиваемые в качестве посадочного материала.

    При определении отношения товаров к определенному подразделу "Общероссийского классификатора основных фондов" следует руководствоваться письмом ГТК от 15.08.96 N 01-15/14741.

    4. Порядок таможенного оформления товаров, ввозимых в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями.

    4.1. Таможенное оформление товаров, ввозимых в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, должно производится таможенным постом того административного округа, в зоне деятельности которого зарегистрирована организация, перемещающая товар. Открепление организации и оформление подобных товаров в зоне деятельности иного таможенного органа Московского таможенного управления недопустимо.

    4.2. Представитель российской организации, перемещающей товары, наделенный полномочиями по проведению таможенного оформления, предъявляет в ОТО и ТК документы в соответствии с Приложением 1 к настоящей Технологии, другие документы, необходимые для таможенного оформления.

    4.3. Окончательное решение о таможенном оформлении товаров, ввозимых в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, принимает начальник таможенного поста (либо лицо, его замещающее) при наличии грузовой таможенной декларации с присвоенным в графе 7 регистрационным номером и наличием на ГТД отметки и штампа отдела организации взимания таможенных платежей МТУ (форма отметки и штампа приведена в приложении 2 к настоящему указанию). После принятия решения начальник таможенного поста делает запись в графе "Д" грузовой таможенной декларации следующего содержания: "Оформление в уставный фонд разрешаю. Без уплаты пошлины и НДС. Подпись. Дата", либо: "Оформление в уставный фонд разрешаю. Уплата пошлины и НДС обязательна".

    4.4. Сомнения должностных лиц таможенных органов в предназначении товаров, заявленных при таможенном оформлении в качестве вклада в уставный фонд не являются основанием для невыпуска указанных товаров. Такие товары подлежат выпуску в соответствии с заявленным таможенным режимом при условии оплаты таможенных платежей.

    4.5. Таможенное оформление грузов, ввозимых в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, производится с соблюдением технологии таможенного оформления, установленной приказом ГТК РФ от 04.04.96 N 203, приказом МТУ от 10.07.96 N 171 и при обязательном наличии на ГТД надписи начальника таможенного поста о принятом решении, а также отметки и штампа о регистрации ГТД в отделе организации взимания таможенных платежей МТУ.

    4.6. Выпуск грузов производится только после проведения таможенного досмотра в соответствии с поручением на досмотр, подписанным начальником ОТО и ТК, и составления акта таможенного досмотра, отвечающего установленным требованиям.

    4.7. При перемещении товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями с освобождением от уплаты таможенной пошлины и НДС, грузовая таможенная декларация заполняется со следующими особенностями:

    - графа 37 (последние две позиции): "13";

    - графа 44: пункт 3 - "Устав, рег. N (номер, присвоенный при регистрации)".

    Пункт 7А - указание ГТК 01-14/892 от 13.08.96, телекс ГТК от 25.03.97 N Т-5642;

    - графа 36: ОАОА;

    - графа 24: (характер сделки): "80".

    Графа 31 должна быть заполнена только в соответствии с установленными требованиями и правилами, позволяющими однозначно идентифицировать товар.

    5. Контроль за товарами, выпущенными в качестве вклада в уставной фонд.

    5.1. Согласно ст.29 Таможенного кодекса Российской Федерации условно выпущенные товары, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы.

    В случае реализации товаров, ввезенных в качестве вклада в уставный фонд, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные платежи уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

    5.2. После выпуска товаров, ввезенных в качестве вклада в уставный фонд, ОТО и ТК, где производилось таможенное оформление, должен потребовать представления предприятием с иностранными инвестициями документов, в которых подтверждается факт принятия товаров к бухгалтерскому учету:

    - справку о постановке товаров на баланс;

    - выписку из главной книги об отражении стоимости товаров на счетах.

    Предприятие представляет оригиналы указанных документов, подписанные руководителем предприятия, его главным (старшим) бухгалтером (если таковой имеется) и заверенные мастичной печатью для финансовых и банковских документов. Приведенные документы прикладываются к первому экземпляру ГТД и находятся в архиве таможенного поста.

    Срок представления документов - до истечения 30 дней со дня выпуска товаров.

    5.3. При непредставлении в установленные сроки названных дополнительных документов ОТО и ТК, таможенный пост принимает меры по взысканию таможенных платежей в установленном порядке и привлечению лиц к ответственности в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
к приложению 1


Перечень документов, представляемых для принятия
решения начальником таможенного поста о возможности
выпуска товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный
фонд предприятий с иностранными инвестициями


    1. Учредительные документы:

    - свидетельство о регистрации в Государственной регистрационной палате;

    - свидетельство о регистрации в Московской регистрационной палате (при объеме иностранных инвестиций более 100 млн. рублей);

    - учредительный договор или решение о создании;

    - устав;

    - справки из Госкомстата о присвоении кодов.

    2. Справка из налоговой инспекции о постановке на учет и присвоении идентификационного номера.

    3. Справка из банка о наличии рублевого и валютного счетов.

    4. Доверенность на физическое лицо на право осуществления таможенного оформления.

    5. Гарантийное обязательство о постановке в установленные сроки на баланс предприятия товаров, выпущенных по каждой ГТД, отнесении их на балансовый счет "01" ("основные средства").

    6. Пункт исключен - письмо Московского таможенного управления от 24 марта 1998 года N 06-18/2875.

    7. Разрешительные документы ГТК РФ (при ввозе товаров, решение по которым принимается заместителем Председателя ГТК РФ).


Приложение 2
к приложению 1

(Приложение исключено на основании письма Московского таможенного управления от 23 марта 1998 года N 06-18/2875)


    
    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование