почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

    
МОСКОВСКАЯ ЗАПАДНАЯ ТАМОЖНЯ

    
ПРИКАЗ

    
от 17 января 2000 года N 19

    
    
О введении в действие Инструкции

    
    
    Во исполнение требований подпункта 1.4 приказа МТУ от 14.12.99 N 303 "О мерах по противодействию террористическим акциям, связанным с использованием делящихся и радиоактивных материалов" и в связи с возросшей вероятностью активизации действий на территории Российской Федерации террористических групп и использования ими для дестабилизации обстановки в стране таких потенциально опасных веществ, как делящиеся и радиоактивные материалы,
    
приказываю:
    
    1. Утвердить и ввести в действие Инструкцию по действиям сотрудников Московской западной таможни при выявлении и задержании источников ионизирующего излучения (ИИИ) или товаров и транспортных средств с повышенным радиационным фоном (приложение).
    
    2. Начальникам таможенных постов и отделов таможенного оформления и таможенного контроля:
    
    2.1. Строго руководствоваться требованиями инструкции при проведении досмотровых операций.
    
    2.2. Основные требования инструкции довести до личного состава под роспись.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника таможни по оперативной работе Лоцманова А.В.
    
    

Начальник таможни
генерал-лейтенант
таможенной службы
А.Ф.Епифанов



Приложение
к приказу Московской западной таможни
от 17 января 2000 года N 19


    
Инструкция
по действиям сотрудников Московской западной таможни при выявлении и
задержании источников ионизирующего излучения или товаров и
транспортных средств с повышенным радиационным фоном

    

    
1. Общие положения

    
    1.1. Настоящая Инструкция разработана на основании требований Руководства по таможенному контролю делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ), введенного в действие приказом ГТК России от 07.05.97 N 242, распоряжения ГТК России от 16.11.99 N 01-14/1283 "О мерах по противодействию террористическим акциям, связанным с использованием делящихся и радиоактивных материалов".
    
    1.2. Инструкция утверждается начальником Московской западной таможни и вводится к исполнению приказом по таможне.
    
    1.3. В настоящей Инструкции использованы положения следующих документов:
    
    - Инструкция по взаимодействию с местными органами федеральных министерств и ведомств при выявлении незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу РФ в регионе деятельности Московской западной таможни, утвержденная начальником Московской западной таможни 18.10.99;
    
    - План противоаварийных мероприятий на случай возникновения радиационной аварии, связанной с делящимися и радиоактивными материалами в зоне таможенного контроля таможенных постов и ОТОиТК Московской западной таможни, утвержденный начальником Московской западной таможни 29.09.99;
    
    - Приказ Московской западной таможни от 29.09.99 N 357 "О создании комиссии по координации взаимодействия Московской западной таможни с территориальными органами исполнительной власти при решении задач по фактам выявления незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу РФ в регионе деятельности Московской западной таможни";
    
    - Инструкция для инспекторского состава Московской западной таможни при осуществлении таможенного контроля товаров и транспортных средств на СВХ и ТС с помощью стационарной системы радиационного контроля "Янтарь", утвержденная заместителем начальника Московской западной таможни 23.06.99;
    
    - Типовая технологическая схема проведения радиационного контроля на СВХ и ТС с использованием поискового микропроцессорного дозиметра ДРС-РМ1401, утвержденная начальником Московской западной таможни 26.07.99;
    
    1.4. Инструкция предназначена для начальников (сотрудников) таможенных постов (далее - ТП), отделов таможенного оформления и таможенного контроля (далее - ОТОиТК) Московской западной таможни, осуществляющих таможенный контроль на СВХ и ТС, начальника (сотрудника) отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (ТКДРМ), начальников (сотрудников) оперативно-розыскного отдела (далее - ОРО), отдела таможенных расследований (ОТР), отдела дознания.
    

    

2. Таможенный контроль с использованием системы "Янтарь"

    
    2.1. Начальник ОТОиТК, в зоне деятельности которого расположены СВХ и ТС, оборудованные стационарной системой "Янтарь", организует в соответствии с технологической схемой таможенного оформления и процедурой использования склада предоставление владельцами СВХ и ТС сведений по каждому факту срабатывания системы "Янтарь" (сигнал "Тревога").
    
    2.2. Инспектор ОТОиТК, назначенный ответственным за эксплуатацию системы "Янтарь" на СВХ и ТС, ежедневно проверяет работоспособность системы, выводит на экран пульта управления (монитора) данные из запоминающего устройства о сбоях (отключении) системы, о наличии срабатываний системы (сигнал "Тревога").
    
    2.2.1. В случае наличия в электронной памяти сведений об отключении системы, инспектор ОТОиТК требует от владельца СВХ или ТС объяснительной записки с указанием причин отключения системы и перечнем транспортных средств (товаров), находящихся под таможенным контролем, которые были помещены на склад в этот промежуток времени, и сверяет сведения, указанные в объяснительной записке, с записями в журнале регистрации поступления грузов на данный СВХ или ТС для доклада начальнику ОТОиТК.
    
    2.2.2. В случае наличия в электронной памяти сведений о сигнале "Тревога", инспектор ОТОиТК проверяет их регистрацию в журнале срабатываний системы и действия по ним сотрудников склада (в ОТОиТК сообщается по всем фактам срабатывания системы "Янтарь" вне зависимости от того, находится транспортное средство под таможенным контролем или нет).
    
    2.2.3. В случае выявления факта бездействия сотрудников склада по сигналу "Тревога" требует указания в объяснительной записке от владельца СВХ или ТС причин сокрытия факта срабатывания системы и наименование транспортного средства, на которое сработала система, для доклада начальнику ОТОиТК.
    
    2.3. После проверки работоспособности системы "Янтарь" инспектор ОТОиТК сверяет полученные сведения с журналом срабатываний, который находится в ОТОиТК.
    
    2.4. В случае выявления транспортных средств (товаров), находящихся под таможенным контролем и не прошедших радиационного контроля системой "Янтарь" (в результате ее неисправности, отключения или скрытия фактов ее срабатывания, инспектор ОТОиТК докладывает начальнику ОТОиТК с представлением объяснительной записки от владельца СВХ или ТС.
    

    

3. Таможенный контроль с использованием дозиметров ДРС-РМ 1401

    
    3.1. Радиационный контроль товаров и транспортных средств, помещаемых на СВХ или ТС, оборудованные поисковыми микропроцессорными дозиметрами ДРС-РМ 1401 (далее - дозиметр ДРС-РМ 1401), производится в обязательном порядке на этапе досмотра.
    
    3.2. При проведении досмотра в случае, если показания дозиметра ДРС-РМ 1401 превысили значения мощности дозы излучения относительно естественного фона, инспектор прекращает досмотр транспортного средства (товара), отражает данный факт в акте досмотра и докладывает начальнику ОТОиТК.
    

    

4. Действия сотрудников таможни в случае выявления товаров и транспортных средств с повышенным радиационным фоном

    
    4.1. Сообщение о срабатывании системы "Янтарь" или дозиметра ДРС-РМ 1401 заносится в специальный журнал регистрации, обнаружения товаров и транспортных средств с повышенным радиационным фоном, который имеется в ОТОиТК и на СВХ и ТС. Далее начальник ОТОиТК контролирует помещение транспортного средства (товара) на отдельную площадку, недопущение вывоза из зоны таможенного контроля, сообщает о произошедшем начальнику ТП и в отделение ТКДРМ таможни.
    
    4.2. Независимо от того, оборудован СВХ (ТС) системой "Янтарь" или дозиметрами ДРС-РМ 1401, установление факта наличия радиоактивного источника в составе транспортного средства (товара) должно быть произведено только с обязательным участием сотрудника ТКДРМ.
    
    4.3. Начальник (сотрудник) отделения ТКДРМ, получив сообщение об обнаружении транспортного средства (товара) с повышенным радиационным фоном, регистрирует данное сообщение в своем журнале и предпринимает действия по выезду вместе с имеющейся аппаратурой радиационного контроля к месту нахождения транспортного средства (товара), предварительно доложив о происшедшем заместителю начальника таможни.
    
    4.4. Сведения по факту обнаружения транспортного средства (товара) с повышенным радиационным фоном являются конфиденциальными и касаются должностных лиц таможни, непосредственно участвующих в выяснении причин происшедшего.
    
    4.5. Все действия начальника (сотрудника) отделения ТКДРМ по данному факту (локализация радиоактивного источника, определение степени его опасности, направлении на экспертизу, заведение дела о нарушении таможенных правил, доклад в отдел ТКДРМ МТУ, сбор местной межведомственной комиссии) осуществляются при информировании руководства Московской западной таможни.
    
    4.6. В случае подтверждения факта (по результатам экспертизы или сведений из сопроводительных документов на товар) наличия в составе задекларированного товара радиоактивных материалов (радиоактивных источников), начальник (сотрудник) отделения ТКДРМ информирует об этом начальника ОТОиТК, оформляет протокол о НТП и после доклада руководству Московской западной таможни передает его в правоохранительный блок таможни для производства расследования и дознания по данному факту.
    
    4.7. Выпуск транспортного средства (товара) с повышенным радиационным фоном (по результатам экспертизы и информирования органов Госсанэпиднадзора России) в режим свободного обращения и др. или перемещение транспортного средства (товара) на специализированный склад временного хранения радиоактивных материалов (по рекомендации местной межведомственной комиссии) допускается только по решению начальника Московской западной таможни.
    
    

Начальник отделения ТКДРМ МЗТ
капитан таможенной службы
О.П.Максимюк

    
    
    
Текст документа сверен по:
официальная рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование