почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2002 года Дело N КА-А40/149-02


[Судом было установлено, что истцом в обоснование экспорта товара были представлены все документы, предусмотренные Инструкцией ГНС РФ N 39, которые подтверждают факт экспорта товара, уплату НДС поставщикам товара и поступление валютной выручки от иностранного покупателя, а потому жалоба не подлежит удовлетворению]
(Извлечение)



    Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., при участии в заседании: от ООО "Элькон-Би" - Жабровский И.А., дов. от 19.07.2001, от ИМНС РФ N 25 - не явился, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 25 по ЮАО г.Москвы на решение от 31.10.2001 по делу N А40-34260/01-118-459 Арбитражного суда г.Москвы, судьи: ..., установил:
    
    Иск заявлен ООО "Элькон-Би" к Инспекции МНС РФ N 25 по Южному административному округу г.Москвы об обязании возместить налог на добавленную стоимость за III квартал 2000 года в сумме 4900000 руб.
    
    Решением от 31.10.2001 Арбитражный суд г.Москвы исковые требования удовлетворил.
    
    В апелляционную инстанцию решение суда не обжаловалось.
    
    Законность судебного акта проверяется в порядке ст.171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, который просит решение отменить и в иске отказать, ссылаясь на отсутствие доказательств поступления валютной выручки от иностранного покупателя.
    
    Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и пояснения представителя истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
    
    В соответствии с п."а" ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары, как собственного производства, так и приобретенные. Таким образом, экспортируемые товары (работы, услуги), т.е. вывозимые за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию (ст.97 ТК РФ), не отнесены Законом к объектам налогообложения.
    
    Пунктом 22 Инструкции ГНС РФ N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предусмотрено, что для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке необходимые документы, в частности выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах.
    
    Судом было установлено, что истцом в обоснование экспорта товара были представлены все документы, предусмотренные Инструкцией ГНС РФ N 39, которые подтверждают факт экспорта товара, уплату НДС поставщикам товара и поступление валютной выручки от иностранного покупателя.
    
    Судом было установлено, что согласно выписке по лицевому счету АО "Латеко-Банк" денежные средства перечислялись истцу через ООО "Софт Мастер Групп" в результате конвертации. Зачисление валютной выручки в рублях на счет в российском банке с корреспондентского счета иностранного банка не противоречит действующему законодательству. Плательщиком в платежном поручении и мемориальном ордере указано то же лицо, что и во внешнеторговом контракте, и его номер.
    
    На основании изложенного, доводы налоговой инспекции противоречат материалам дела.
    
    Всем доводам, изложенным в кассационной жалобе, судом первой инстанций дана оценка. Других доводов ответчиком не приведено.
    
    В силу изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
    
    Руководствуясь ст.ст.171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Решение от 31.10.2001 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-34260/01-118-459 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 25 - без удовлетворения.
    

Председательствующий

Судьи

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование