почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление

МОСКОВСКАЯ ЗАПАДНАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 28 августа 1998 года N 207


Об утверждении технологии реализации товаров,
задержанных таможней и относящихся к
скоропортящейся продукции


    В целях обеспечения исполнения указания ГТК РФ от 24.05.94 г. N 01-12/443 "О реализации скоропортящейся продукции" и указания МТУ от 09.04.96 г. N 17 "О реализации товаров, задержанных в больших количествах или относящихся к скоропортящейся продукции" приказываю:

    1. Утвердить Технологию реализации товаров, задержанных таможней и относящихся к скоропортящейся продукции (Приложение).

    2. Начальникам таможенных постов и отделов таможенного оформления и таможенного контроля организовать в полном объеме реализацию положений данной Технологии.

    3. Начальникам отделов таможенных расследований (Зайцев С.А.), оперативно-розыскного (Голуб Г.Д.), оперативно-поискового (Крыкин А.В.) обеспечить функциональное взаимодействие с отделом по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность (Дементьев А.В.), таможенными постами и отделами таможенного оформления и таможенного контроля по выполнению указанной Технологии.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника таможни Сорокину Т.Ф).


Начальник таможни
А.Е.Попов


Приложение
к приказу МЗТ
от 28.08.98 N 207


Технология
реализации товаров, задержанных таможней
и относящихся к скоропортящейся продукции


1. Общие положения

    Настоящая Технология разработана в целях ускорения и установления единого порядка реализации товаров, задержанных таможней и относящихся к скоропортящейся продукции, исключения случаев их порчи из-за несвоевременного решения вопроса об их приобщении к делу, хранении или передаче на реализацию, до вынесения постановлений по делам о НТП в части их конфискации или наложения штрафа.

    Решение о реализации товаров, относящихся к скоропортящейся продукции, до вынесения постановления по делам о НТП принимает начальник таможни или лицо, его замещающее.

    К скоропортящейся продукции относятся товары, требующие специальных условий хранения (холодильные, морозильные камеры либо отапливаемые помещения - в осенне-зимний период), и товары, срок реализации которых ограничен.

    Для исключения случаев порчи товаров, относящихся к скоропортящейся продукции, все должностные лица таможенного органа должны решать вопросы, связанные с этим, в приоритетном (первоочередном) порядке.


2. Порядок реализации товаров, задержанных
таможней и относящихся к скоропортящейся продукции

    2.1. Начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля, в зоне деятельности которого находится склад временного хранения, куда поступил и находится без специальных условий хранения более суток товар, относящийся к скоропортящейся продукции, и меры по его дальнейшему оформлению не предпринимаются, и есть основания полагать, что не будут приняты в установленные сроки, телефонограммой информирует оперативно-розыскной и (или) оперативно-поисковый отделы. По возможности предпринимает все необходимые действия по размещению данного товара на СВХ, имеющий специальные условия хранения.

    Особое внимание следует уделить на наличие в товаросопроводительных документах фитосанитарных, ветеринаарных сертфикатов и сертификатов качества страны производителя.

    2.2. Оперативно-розыскной, оперативно-поисковый отдел в кратчайшие сроки рассматривает вопрос о возможности, а отдел по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность, о целесообразности реализации данного товара.

    После принятия решения заместитель начальника таможни по правоохранительной работе выносит постановление о реализации данного товара до завершения дела о НТП и письменно уведомляет отдел по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность.

    2.3. Оперативно-розыскной, оперативно-поисковый отделы, отдел таможенного оформления и таможенного контроля, отдел по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность, с привлечением представителя ДГУП "РОСТЭК-Таможсервис", по письму начальника таможни либо лица, его замещающего, перемещают данный товар на склад, имеющий специальные условия хранения.

    Товары помещаются на склад по акту приема-передачи, с обязательным составлением акта досмотра, в котором указываются: точное количество (места и вес), идентификационные данные, отличительные признаки товара, занимаемая им площадь склада.

    Отдел по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность, готовит к заключению договор об ответственном хранении с данным складом.

    2.4. Отдел по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность, совместно с ДГУП "РОСЭК-Таможсервис", в кратчайшие сроки проводит подготовительную работу для реализации:

    - получает ветеринарные, фитосанитарные свидетельства, гигиенические сертификаты, сертификаты соответствия и другие необходимые для реализации документы;

    - направляет на независимую экспертизу по оценке необходимые документы (образцы);

    - проводит оценочную комиссию;

    - готовит договор комиссии на реализацию.

    2.5. После заключения договора комиссии и поступления денежных средств на счет Московской западной таможни отдел по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность служебной запиской уведомляет заместителя начальника таможни по правоохранительной работе о реализации данного товара с указанием:

    - цены, по которой был реализован товар;

    - издержек, понесенных при выполнении комиссионного поручения (расходов по сертификации, оценке, хранению и пр.);

    - размера и суммы комиссионного вознаграждения;

    - суммы, полученной от реализации.


3. Заключительные положения

    3.1. Денежные средства, полученные от реализации, в соответствии с "Типовой технологической схемой учета и хранения изъятых и обращенных в федеральную собственность товаров, транспортных средств и иных предметов и их реализации", утвержденной приказом ГТК РФ от 15.01.98 г. N 18, перечисляются отделом таможенных платежей на субсчета "Конфискаты", открытые на базе существующих депозитных счетов ГТК России.

    3.2. В случае, если средства, полученные от реализации данных товаров, не покрывают издержек, понесенных при выполнении комиссионного поручения, недостающие суммы взыскиваются с лица, в отношении которого вынесено постановление о НТП.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование