почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ

    
ПИСЬМО

    
от 31 июля 2000 года N 06-03-2/1846


О ввозе товаров в качестве дополнительного вклада
в уставный капитал ООО

    
    
    В связи с поступающими в таможню запросами о порядке и условиях предоставления льгот по таможенной пошлине в отношении товаров, ввозимых в качестве оплаты дополнительного вклада (доли) уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, сообщаю:
    
    постановление Правительства РФ от 23 июля 1996 года N 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" устанавливает, что товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:
    
    не являются подакцизными;
    
    относятся к основным производственным фондам;
    
    ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.
    
    Ввоз в сроки, установленные для формирования уставного капитала, выступает условием для освобождения от уплаты таможенной пошлины по товарам, выступающим средством оплаты доли учредителя ООО. Следовательно, определение срока формирования уставного капитала имеет значение для предоставления освобождения от уплаты таможенной пошлины.
    
    Формирование увеличения размера уставного капитала осуществляется с момента принятия решения о порядке формирования дополнительного вклада по дату полной оплаты увеличенного уставного капитала.
    
    Льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС при ввозе на территорию России товаров в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями предоставляются согласно порядку, установленному соответствующими законодательными и нормативными актами (в соответствии с таможенным, гражданским законодательством, законодательством по бухгалтерскому учету и отчетности), при условии представления в таможенный орган документов, имеющих юридическую силу (т.е. зарегистрированных в законодательно установленном порядке).
    
    Таможенным органам действующим таможенным законодательством предоставлено право запрашивать и требовать представления сведений и документов, необходимых для таможенных целей и таможенного контроля (статьи 174, 182 Таможенного кодекса Российской Федерации). В случае если в таможенный орган не представлены требуемые документы (имеющие юридическую силу), на основании которых должен осуществляться таможенный контроль, в том числе и контроль за предоставлением льгот, таможенный орган имеет правовые основания отказать в предоставлении льгот.
    
    Таким образом, представление таможенному органу не зарегистрированных в установленном порядке документов (в частности, протокола/решения участников об увеличении уставного капитала) не является основанием для освобождения от уплаты платежей в федеральный бюджет.
    
    В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" государственная регистрация изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, осуществляется после представления органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов в полном объеме в установленный срок. Указанные изменения, свидетельствующие о завершении срока формирования уставного капитала (о внесении дополнительных вкладов), приобретают силу для участников ООО и третьих лиц с даты государственной регистрации.
    
    Следовательно, представление таможенному органу зарегистрированных учредительных документов общества с внесенными в них изменениями и дополнениями свидетельствует о завершении формирования уставного капитала ООО и, соответственно, льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых в качестве дополнительного вклада в уставный капитал общества после государственной регистрации, не предоставляются, так как срок формирования окончен.
    
    Однако настоящим законом (а также иными актами законодательства Российской Федерации) не запрещено вносить в учредительные документы ООО иные изменения и дополнения (а не только те, которые касаются итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества) и осуществлять государственную регистрацию таких изменений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    
    Представление таможенному органу зарегистрированных учредительных документов ООО с внесенными в них изменениями о принятии решения участниками общества об увеличении в течение определенного срока уставного капитала за счет дополнительных вкладов (в виде имущества) свидетельствует о формировании уставного капитала, и, соответственно, льготы по уплате таможенных платежей, в отношении товаров, ввозимых в качестве дополнительного вклада в уставный капитал общества, в этом случае предоставляются.
    
    Исходя из положений пункта 3 Устава Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Российской Федерации, утв. приказом Минюста РФ от 29.12.98 N 192, пункта 1 статьи 19 Закона "Об ООО", регистрации в Государственной регистрационной палате при Минюсте России подлежат изменения в уставы данного общества в части состоявшегося увеличения. Другими словами, в данном случае общество должно будет представить устав (с изменениями) и необходимые документы в Госрегпалату при Минюсте РФ для осуществления регистрации после того, как произойдет оплата доли движимым имуществом (ст.19 Закона "Об ООО").
    
    В случае несоблюдения сроков и требований, установленных статьей 19 вышеупомянутого закона, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся. Таким образом, в таможенный орган в обязательном порядке в установленные сроки представляются также зарегистрированные учредительные документы ООО с внесенными в них изменениями об итогах (о завершении) формирования уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников общества. Если указанные документы не представлены, суммы условно начисленных таможенных платежей подлежат взысканию в установленном порядке.
    
    

Начальник Санкт-Петербургской
таможни генерал-майор
таможенной службы
В.Г.Еременко



ВРИО начальника юридического
отдела майор таможенной службы
В.П.Шавшина


    
    
    

Текст документа сверен по:
официальная рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование