почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

от 24 декабря 2004 года



УТВЕРЖДАЮ
Начальник
Санкт-Петербургской таможни
полковник таможенной службы
И.И.Мушкет

    
    
Технологическая схема
проведения радиационного контроля системой радиационного
контроля "Янтарь-2СН" и поисковым микропроцессорным
дозиметром ИСП-РМ1401К-01 на СВХ "Восход" по адресу:
пл.Паровозный Музей, д.1


1. Общие положения

    
    1.1. Настоящая технологическая схема разработана в соответствии с требованиями "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСПОРБ-99" и "Нормы радиационной безопасности НРБ-99", "Методическим руководством по технологии таможенного контроля делящихся, радиоактивных материалов и товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения" и другими действующими нормативными документами.
    
    1.2. Все грузы, доставляемые на СВХ "Восход" в рамках таможенного контроля, проходят обязательный радиационный контроль (далее - РК).
    
    1.2.1. Все грузы, доставляемые на СВХ "Восход" автомобильным транспортом, проходят обязательный дозиметрический контроль с использованием системы радиационного контроля "Янтарь-2СН".
    
    1.2.2. Все железнодорожные грузы, доставляемые на СВХ "Восход", проходят обязательный дозиметрический контроль с использованием ИСП-РМ1401К-01.
    
    1.3. Этапы радиационного контроля (первичный РК, дополнительный РК, углубленное радиационное исследование) на СВХ "Восход" осуществляются сотрудниками таможенных органов.
    
    1.4. Поисковый дозиметр ИСП-РМ1401К-01 и система радиационного контроля "Янтарь-2СН" является собственностью владельца склада и передается для использования сотрудникам таможни, осуществляющим таможенный контроль за делящимися и радиоактивными материалами. Организация технического обслуживания и поверки дозиметра ИСП-РМ1401К-01 и системы радиационного контроля "Янтарь-2СН" производится его владельцем. Поверка дозиметра осуществляется с периодичностью 12 месяцев.
    
    1.5. На всех этапах РК в соответствии с законодательством РФ должны быть приняты специальные меры по обеспечению радиационной безопасности. При проведении радиационного контроля необходимо соблюдать "Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСПОРБ-99" и "Нормы радиационной безопасности НРБ-99."
    
    1.6. Для обеспечения выполнения требований законодательства РФ владелец склада:
    
    - утверждает "Инструкцию о порядке действий работников СВХ "Восход" при срабатывании СПРК "Янтарь", которая является неотъемлемой частью настоящей технологической схемы и проходит согласование у ответственного за радиационную безопасность подразделения таможни (приложение 3*);
_______________
    * Приложение 3 в рассылке не приводится. - Примечание .
    
    - обеспечивает изготовление предупредительных знаков в соответствии с требованиями ОСПОРБ-99.
    
    

2. Первичный РК

    
    2.1. Первичный РК товаров и транспортных средств, поступающих в зону таможенного контроля СВХ "Восход" автомобильным транспортом, осуществляется системой первичного радиационного контроля (далее - СПРК "Янтарь-2СН"), зав. N 9053-04, а при ее неисправности - поисковым дозиметром ИСП-РМ1401К-01, зав. N 40061.
    
    Первичный РК товаров и транспортных средств, поступающих в зону таможенного контроля СВХ "Восход" железнодорожным транспортом, осуществляется поисковым дозиметром ИСП-РМ1401К-01, зав. N 40061.
    
    2.2. Со стороны владельца склада ответственным за организацию технического обслуживания и поверку технических средств РК назначается начальник грузового отдела Самхарадзе B.C. (118-35-11).
    
    2.3. О всех неисправностях средств радиационного контроля ответственные лица таможни незамедлительно докладывают в службу ТКРДМ.
    
    2.4. Движение товаров и транспортных средств на контролируемой территории осуществляется согласно прилагаемой схеме (приложение 2*).
_______________
    * Приложение 2 в рассылке не приводится. - Примечание .
    
    2.5. СПРК "Янтарь" (далее - система) должна работать круглосуточно, непрерывно.
    
    2.5.1. Объект, подвергающийся РК системой первичного радиационного [контроля] "Янтарь-2СН", должен двигаться через контролируемую зону равномерно без остановок, со скоростью 5-10 км/час.
    
    2.5.2. Остановка объекта, при необходимости, разрешается не ближе 5 метров от стойки до проезда через контролируемую зону и не ближе 5 метров от стойки после проезда через контролируемую зону.
    
    Если проезд через контролируемую зону невозможен без остановки, то объект должен остановиться в контролируемой зоне на время не менее 10 секунд и после этого равномерно продолжить движение дальше.
    
    2.5.3. При движении через контролируемую зону объекта, подвергающегося РК, запрещается одновременное нахождение с ним в контролируемой зоне любых других объектов (машин, погрузчиков, людей и т.д.).
    
    2.5.4. Если в очереди на проезд находится несколько объектов, то они должны следовать друг за другом с интервалом не менее 30 секунд, соблюдая указанные выше правила.
    
    2.6. Радиационный контроль товаров и транспортных средств, поступающих в зону таможенного контроля СВХ "Восход" железнодорожным транспортом, проводится перед помещением товара на СВХ инспектором отдела таможенного досмотра. Вагон при этом должен находиться на отдельном пути, интервал от других вагонов - не менее 5 метров.
    
    2.7. Выявленные в ходе первичного РК товары и транспортные средства с повышенным уровнем ионизирующего излучения выделяются из общего потока и размещаются на определенном сотрудником таможенного органа участке зоны таможенного контроля (отмеченном заранее) для проведения дополнительного РК.
    
    2.8. Результаты первичного РК, включая информацию по выделенному объекту и параметры "срабатывания" технических средств, документируются.
    
    

3. Дополнительный РК

    
    3.1. В качестве основания для проведения дополнительного РК товаров и транспортных средств могут рассматриваться результаты первичного РК, а также:
    
    - получение оперативной информации;
    
    - результаты проверки товаросопроводительных документов;
    
    - выявление иных признаков наличия ДРМ и товаров с повышенным содержанием радионуклидов, в т.ч. обнаружение знаков радиационной опасности, характерных защитных контейнеров и т.д.
    
    3.2. Целями дополнительного радиационного контроля являются:
    
    - выяснение причин срабатывания СПРК "Янтарь-2СН", поиск и локализация объектов, имеющих повышенный уровень ионизирующего излучения;
    
    - измерение радиационных характеристик объекта, включая уровни поверхностного загрязнения альфа- и бета-радионуклидами;
    
    - оценка степени радиационной опасности объекта.
    
    3.3. Дополнительный РК проводится:
    
    - прошедшими специальную подготовку сотрудниками таможенных органов, осуществляющими таможенный досмотр, - только для осуществления предварительной оценки степени радиационной опасности объекта. Самостоятельный поиск и локализация радиационно опасных объектов запрещены.
    
    3.4. В ходе проведения дополнительного РК в целях обеспечения радиационной безопасности должны выполняться следующие требования:
    
    - объект с повышенным уровнем ионизирующего излучения должен быть удален на возможно большее расстояние;
    
    - время пребывания людей вблизи объекта с повышенным уровнем ионизирующего излучения должно быть ограничено;
    
    - должны быть вывешены предупредительные знаки (выставлено ограждение), отчетливо фиксируемые с расстояния не менее 3 метров.
    
    3.5. Результаты дополнительного РК документируются.
    
    3.6. По результатам дополнительного РК, анализа товаросопроводительных документов сотрудниками службы ТКРДМ таможни принимается решение о прекращении проведении РК либо о проведении углубленного радиационного обследования выявленного объекта с повышенным уровнем ионизирующего излучения.
    

    

4. Углубленное радиационное обследование

    
    4.1. Целью углубленного радиационного обследования является максимально возможная локализация и первичная идентификация ДРМ, содержащихся в объекте.
    
    4.2. Углубленное радиационное обследование осуществляется сотрудниками службы ТКРДМ таможни, результаты документируются.
    
    4.3. На основании полученных результатов принимается решение о дальнейших действиях с объектом, имеющим повышенный уровень ионизирующего излучения.
    
    

5. Экспертиза радиационного груза

    
    5.1. Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные знания в науке и технике.
    
    5.2. Решение о назначении экспертизы оформляется в виде:
    
    - поручения о проведении экспертизы;
    
    - постановления о проведении экспертизы.
    
    5.3. По результатам экспертизы сотрудник службы ТКРДМ принимает решение о дальнейших действиях с объектом, имеющим повышенный уровень ионизирующего излучения.
    
    

6. Порядок оповещения

    
    6.1. При "срабатывании" аппаратуры радиационного контроля задействуется план оповещения при выявлении в ходе проведения РК товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения (приложение 1).
    
    6.2. При обнаружении в ходе проведения РК признаков радиационной аварии дальнейшие действия предпринимаются в соответствии с Инструкцией по предупреждению радиационных аварий и пожаров, ликвидацией их последствий, а также Планом мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии и пожара.
    
    

И.о. начальника таможенного поста "Шушарский"
подполковник таможенной службы
И.Н.Ерошкин

Руководитель службы ТКДРМ
Н.Г.Кадука


Приложение 1

    
    
План оповещения
при выявлении в ходе проведения РК товаров
и транспортных средств с повышенным уровнем
ионизирующего излучения

    

N

Кто производит оповещение

Кого оповещает

На каком этапе РК


Основное

Дублирует


производится оповещение

1

Досмотровый инспектор

Начальник грузового отдела СВХ

Ответственного за РК в месте доставки

Первичный РК

2

Ответственный за РК в месте доставки

Досмотровый инспектор

Ответственного за РБ подразделения таможни

Дополнительный РК

3

Ответственный за РБ подразделения таможни

Ответственный за РК в месте доставки

Службу ТКРДМ

Дополнительный РК

4

Сотрудник службы ТКРДМ


Руководство таможни, оперативного дежурного (в случае возникновения радиационной аварии)

Углубленное радиационное обследование

    
    Примечание: Радиационная авария - потеря управления источника ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей сверх установленных норм или радиоактивному загрязнению окружающей среды.



Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование