почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


О порядке начисления и уплаты таможенных налогов и сборов
по договорам международного лизинга



 Вопрос:

     
    Пожалуйста, разъясните порядок начисления и уплаты таможенных налогов и сборов при ввозе на территорию РФ предмета лизинга в целях его использования по договору международного лизинга (лизингодатель - нерезидент РФ, лизингополучатель - резидент РФ), на срок, превышающий шесть месяцев?

    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с Законами РФ "О таможенном тарифе", "О налоге на добавленную стоимость", "Об акцизах" при ввозе товаров на территорию Российской Федерации взимаются таможенные платежи: ввозные пошлины, налоги (НДС, акциз), сборы за таможенное оформление.

    Согласно Письму ГТК РФ № 01-15/14858 от 24.05.99 г. "О применении Федерального Закона от 29.10.98г. № 164-ФЗ "О лизинге" "при ввозе товаров, являющихся предметами международного лизинга, таможенные платежи взимаются в соответствии с порядком, предусмотренным таможенным режимом, под который такие товары помещаются".

    Таможенным кодексом РФ установлено несколько видов таможенных режимов, которые используются при ввозе товаров.
    
    Таким образом, порядок уплаты таможенных платежей будет зависеть от того конкретного таможенного режима, в котором производится ввоз предмета лизинга.

    Если ввоз предмета лизинга произведен в таможенном режиме "временный ввоз", то согласно ст. 72 Таможенного кодекса РФ  возможно частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. В этом случае за каждый полный и неполный месяц уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товар был выпущен для свободного обращения.

    Суммы таможенных платежей, уплачиваемых при ввозе товаров, определяются на  основе таможенной стоимости товара. Методы и порядок определения таможенной стоимости товара установлены Законом РФ "О таможенном тарифе".
    
    Ставки ввозных пошлин и акцизов устанавливаются Правительством РФ (в настоящее время ставки ввозных пошлин установлены Постановлением № 1560 от 27.12.96г.), ставки НДС установлены Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость".

    Таможенные платежи уплачиваются до или в момент принятия грузовой таможенной декларации к оформлению. Решением таможенного органа, производящего таможенное оформление, плательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей.

    Условия и порядок предоставления отсрочки по уплате НДС и акциза установлен приказом Государственного таможенного комитета РФ от 30 января 1993 г. № 49 "О применении налога на добавленную стоимость и акцизов при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе с ее территории".


Панютина Н.В.,ведущий аудитор,
Вихарев С.А., менеджер
ООО "Пром-Инвест-аудит",
г. Санкт-Петербург



10.06.99 N А462





  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование